Вернуться   Расположение Нашей Армии [СССР] > Дом офицеров > Клуб

Важная информация


 
Опции темы
Старый 19.08.2013, 14:47   #1
holm

Старший прапорщик БТВ
 
Аватар для holm
 
Регистрация: 10.07.2012
Адрес: г. Алексеевка Белгородская область
Сообщений: 1,883
Военное ремесло

"Война, война никогда не меняется."
Fallout

Тема предназначена для размещения интересных ссылок и материалов на военную тематику (история, реальность, перспективы).

Материалы с пропагандой или политическим подоплёком рекомендуется размещать в соответствующей теме.

*plav
-----------------------------------
Нашел интересные документы времен ВОВ, из Центрального архива МО РФ:

1


2


Гв. ст. прапорщик запаса
Наша Армия [CCCP] / Skype#holmik1984 /ЛД


Последний раз редактировалось Plav; 19.08.2013 в 20:14.
holm вне форума Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 16:19   #21
Vitboss

Прапорщик МСВ
 
Аватар для Vitboss
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,876
Цитата:
Сообщение от Detroit Посмотреть сообщение
все то что ты перечислил как раз укладывается в понятие "надежности" о чем я и написал. А большая доступность для модификаций есть у многого оружия это не исключительно достоинство АК. Мало того, у иностранных аналогов многих есть гораздо больше пошедших в серию модификаций.

"Идеальность" этого оружия для крупномасштабной войны на мой взляд (сугубо личное мнение)- преувеличена. Это как и про Т-34 пишут что это лучший танк времен и народов. Просто он был, как и все Советское- максимально прост в конструкции, с минимумом необходимого. Его мог обслуживать любой кто представляет конструкцию трактора и их производили быстрее чем они выходили из строя. С "калашами" все обстоит примерно так же...

Т-34 лучший танк ВОВ не только из-за обслуживания, но и из-за инновационной на тот момент наклонной лобовой брони, из-за отличной пушки, которая в начале войны легко пробивала IV-й панцер в лоб, из-за высокой для среднего танка скорости, из-за возможностей модификации и т.д. По совокупности качеств этот танк действительно лучший. Дело не только в простой конструкции.

Тоже самое с АК. Допуски при производстве АК достаточно большие, что позволяет грязи и пороховым газам легко выбрасываться из газовой камеры и ствольной коробки(!). При минимальных же допусках М16А4, например, песок из камеры не выбрасывается. Легкий ремонт и разборка-сборка в полевых условиях. Можно сравнить с полной разборкой ТОЗ-34 и МР-153, например из охотничьего оружия. ТОЗ-34 разбирается полностью (!) за 2-3 минуты даже без отвертки, только с ножом. Разобрать же МР-153 тяжело в полевых условиях, ничего не уронив и не потеряв, или это займет много времени. То же и при сравнении АК с другими образцами оружия, особенно НАТО.
Vitboss вне форума Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 16:23   #22
Detroit
Посетитель
 
Аватар для Detroit
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 71
Цитата:
Сообщение от skyman Посмотреть сообщение
Это если ты американец, которого на базе ждет макдоналдц и аппарат с кока-колой.
А если ты участвуешь в войне, где у тебя даже нет времени почистить автомат(или просто нечем), где ты по уши в дерьме - то АК автомат который многим фору даст. А реальная война такая и есть.
То, как ведут войны американцы и НАТО - это все равно что взрослый мужик будет пинать школьника, особо не напрягаясь. Посмотри кучу видео на ютубе, во многих есть клин автоматов и пулеметов (м48\249, М2, М4\М16) во время боя, благо для хозяина оружия это ничем не заканчивается, т.к. это бой просто стрельба в никуда. А если бы у него заклинило оружие прямо во время боя на растоянии 50-100м??? Когда от этого зависит твоя жизнь? Надежность самое главное в войне, имхо.
Ну например во время службы я думаю был далеко не единственным кто собственными глазами видел клины у АК на учебных стрельбах поэтому "посмотри видео на ютюбе где клинят М4/М16"- это не аргумент. АК так же подвержен различного рода отказам, просто в меньшей степени чем аналоги. Поэтому позволю спросить, ты служил и настрелял из АК хотя бы 10-15 магазинов что бы судить о том что оружие из себя представляет? =)

Я не был в горячих точках но опыт общения с сим агрегатом у меня имеется.

Я не говорю, что семейство АК- это непригодная дрянь. Меня просто умиляет с каким трепетом люди начинают обожествлять его надежность. И американофобия меня тоже умиляет... На базе макдональдс и аппарат с кокаколой очень порадовали ) Когда же наконец нас уже перестанут учить ненавидеть все западное (в частности американское). Так и будем для всего мира изгоями и ксенофобами с таким подходом.

Для сравнения американские войска имеют в последние 2 десятилетия огромный опыт военных действий в отличии от наших вооруженных силах, которые со второй чеченской кампании до 2008 года маршировали по плацу и строили гражданские объекты. Спецоперации во всяких Дагестанах и ингушетиях я не беру в расчет там спец.наз шороху наводил у них всегда работа есть.

Последний раз редактировалось Detroit; 04.10.2013 в 16:39.
Detroit вне форума Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 16:28   #23
Detroit
Посетитель
 
Аватар для Detroit
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 71
Цитата:
Сообщение от Vitboss Посмотреть сообщение
Т-34 лучший танк ВОВ не только из-за обслуживания, но и из-за инновационной на тот момент наклонной лобовой брони, из-за отличной пушки, которая в начале войны легко пробивала IV-й панцер в лоб, из-за высокой для среднего танка скорости, из-за возможностей модификации и т.д. По совокупности качеств этот танк действительно лучший. Дело не только в простой конструкции.

Тоже самое с АК. Допуски при производстве АК достаточно большие, что позволяет грязи и пороховым газам легко выбрасываться из газовой камеры и ствольной коробки(!). При минимальных же допусках М16А4, например, песок из камеры не выбрасывается. Легкий ремонт и разборка-сборка в полевых условиях. Можно сравнить с полной разборкой ТОЗ-34 и МР-153, например из охотничьего оружия. ТОЗ-34 разбирается полностью (!) за 2-3 минуты даже без отвертки, только с ножом. Разобрать же МР-153 тяжело в полевых условиях, ничего не уронив и не потеряв, или это займет много времени. То же и при сравнении АК с другими образцами оружия, особенно НАТО.
Как обладатель ТОЗ-34 и Benelli RAF 12 могу сказать что последняя тоже разбирается за 3-4 минуты несмотря на то что она полуавтоматическая и четырехзарядная без инструментов ) Единственный инструмент который использую- ключ для смены ствольных вставок (чок-получок). Поэтому ты привел плохой пример )

Последний раз редактировалось Detroit; 04.10.2013 в 16:41.
Detroit вне форума Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 16:46   #24
Simms

Младший лейтенант МСВ
 
Аватар для Simms
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,014
По-моему, ты преувеличиваешь число людей, преувеличивающих возможности АК =)

Единственные кто его боготворят -- это вооруженные формирования стран, в которых кто-то вечно воюет, типа Анголы, Сомали, Конго... без АК и его копий они бы убивали друг друга палками и камнями, все остальное слишком дорого...

Никто не говорит здесь, что АК идеал точности. И самый эргономичный. И самый дешевый. Да и по надежности, я думаю, уже сделали что-то суперское. Но его производство освоили десятки стран, тысячи фабрик, в США оружие на основе АК - в лидерах гражданской продажи нарезняка. И я уверен, что если где-то на свете нужно вооружить войско в несколько тысяч человек и обучить его стрелять -- то это самый лучший вариант.


Мл. лейтенант запаса
Наша Армия [CCCP] / ICQ#648015288 / ЛД

Simms вне форума Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 16:47   #25
Vitboss

Прапорщик МСВ
 
Аватар для Vitboss
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,876
А теперь давай в грязи осенью на охоте. Разбери. И посмотрим кто соберет быстрее и с меньшими потерями. ;) Могу сказать про Benelli М4 Super 90. (такой милитари дробовик). Да. Он разбирается без ключей, но удобства 0. Кстати, 153-я тоже полуавтомат. А чистить твой Бенелли нужно постоянно? Или как я: раз в месяц? Думаю, что ржавчина появиться быстро.
Vitboss вне форума Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 16:54   #26
KENT

Младший прапорщик ВДВ
 
Аватар для KENT
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 382
Ребята, АК это сила. Во время "срочки", в предгорье где климат влажный и от постоянной стрельбы он не чистился, поршень ржавел, аж мхом покрывался и передернув затвор с ноги, как мотоцикл завести он работал и это не сказывалось на точности боя и т.д. И свободное время тратил на сон, а не на его чистку, чтобы не подвел.


Мл. прапорщик / Боец 2КБП / Боец 10 оСпН
Наша Армия [CCCP] / ICQ#89286171781 / ЛД

KENT вне форума Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 16:57   #27
Detroit
Посетитель
 
Аватар для Detroit
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 71
Цитата:
Сообщение от Vitboss Посмотреть сообщение
А теперь давай в грязи осенью на охоте. Разбери. И посмотрим кто соберет быстрее и с меньшими потерями. ;) Могу сказать про Benelli М4 Super 90. (такой милитари дробовик). Да. Он разбирается без ключей, но удобства 0. Кстати, 153-я тоже полуавтомат. А чистить твой Бенелли нужно постоянно? Или как я: раз в месяц? Думаю, что ржавчина появиться быстро.
Зачем его чистить постоянно? Я чищу любое оружие после каждой охоты в том числе и ТОЗ и иное отношение к оружию считаю неправильным. Когда охоты нет- оружие лежит законсервированное. Как ТОЗ так и Бенелли и никакого доп. ухода последняя не требует. И да, в грязи осенью я его так же спокойно разберу просто буду более внимателен ввиду наличия пары пружин и относительно немелких делатей.

Поэтому это тоже не аргумент. Культура использования и ухода за оружием должна быть в любом случае. Поэтому если и оказался случайно в болоте- тут можно говорить о надежности. А если оружие содержать в дерьме и не ухаживать за ним- любое придет в негодность. В т.ч. и АК.
Detroit вне форума Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 17:02   #28
Detroit
Посетитель
 
Аватар для Detroit
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 71
Цитата:
Сообщение от Simms Посмотреть сообщение
Но его производство освоили десятки стран, тысячи фабрик, в США оружие на основе АК - в лидерах гражданской продажи нарезняка. .
Неправда. На чем основаны данные?
Лидер среди продаж автоматического оружия в США- М16 и ее модификации.

Источник:
http://www.gunpolicy.org/

Калаш в USA в принципе не может быть лидером потому что запрещен к продаже во многих штатах. Там вообще интересный подход к оружию и его продаже.
Detroit вне форума Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 17:08   #29
KENT

Младший прапорщик ВДВ
 
Аватар для KENT
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 382
Не надо меня считать за неряху, но когда спишь 4 часа в сутки выбор очевиден. Боевые качества у АК не хуже чем у аналогов НАТО. Так же один из плюсов взаимозаменяемость деталей.


Мл. прапорщик / Боец 2КБП / Боец 10 оСпН
Наша Армия [CCCP] / ICQ#89286171781 / ЛД

KENT вне форума Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2013, 17:12   #30
Detroit
Посетитель
 
Аватар для Detroit
 
Регистрация: 18.09.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 71
Цитата:
Сообщение от KENT Посмотреть сообщение
Не надо меня считать за неряху, но когда спишь 4 часа в сутки выбор очевиден. Боевые качества у АК не хуже чем у аналогов НАТО. Так же один из плюсов взаимозаменяемость деталей.
Боевые качества- какие? кучность стрельбы? Нет. Совместимость с современными прицелами и доп. средствами? Нет. Точность при стрельбе очередями и отдача? Снова нет.

Вот надежность- это да.

И не пойму в чем плюс "взаимозаменяемости" деталей. В том что модификаций у АК не так уж много и можно из трех автоматов один собрать? Так и М4 можно собрать точно так же. Даже из модифицированных версий т.к. основные узлы оружия именно с этой целью как правило при модификациях оставляют неизменными. Это не плюс калашникова, это норма разработки стрелкового оружия.

Вообще у людей есть такая черта интересная- они не попробовав альтернатив хвалят то к чему привыкли и поносят остальное ) Мне кажется это не совсем правильный подход. Ведь "лучше-хуже" понятия субъективные. Началась полемика с того что я всего-лишь сказал что у АК куча недостатков в пику его надежности и это хорошо всем известный факт. Не вижу особых причин спорить на этот счет

Последний раз редактировалось Detroit; 04.10.2013 в 17:19.
Detroit вне форума Вверх   Ответить с цитированием

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot