Тема: TrackIR
Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2012, 15:25   #33
Chel
Зарегистрированные пользователи
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 34
Выкладываю фотоотчет о проделанной работе.
В качестве ИК приемника использовалась обычная WEB-камера A4Tech.

В общей сложности мной было закуплено 8 светодиодов, 4 резистора 100 Ом, проволока, провод МГТФ, 2 батарейки АА, отсек для батереек с выключателем, канифоль и олово.
Весь детальный процесс внутри

Мой Импровизированный верстак:


Распечатал шаблон, и из проволоки смастерил каркас:


От кепки сразу отказался, солнечная сторона, жара, да еще и в кепке парится сидеть.
Примерка на наушниках:


Далее к электронной начинке:
ИКсветодиод "как в пульте управления" + на плюсовую ногу резистор 100 Ом.

Далее чуть чуть спилил натфилем верхушку, чтобы в последствии проверить, действительно ли этот прием дает увеличение радиуса излучаемого пучка:

Тут небольшое лирическое отступление:
Реализация гаджета на батарейках не понравилась к тому же до этого я еще не читал что резисторы нужны обязательно и на обычных батарейках сжег первые 4 резистора.
USB запитка была отброшена сразу, ибо нет гарантий что в результате возмножного КЗ, не полетит весь комп.Решил делать основательно на блоке питания.

Итак, запитываю два ИКсветодиода на безхозный блок питания от Советского калькулятора Элекетроника. (5в 0,1 А) На фото видно ИК-излучение работающего светодиода.

Сравнил в программе FreeTrack размеры излучаемых пучков, да у спиленного светодиода радиус больше и чётче:

Заварганил таким образом 4 светодиода, к резисторам пришпандорил провод МГТФ, минусовую ногу светодиодом запитал на каркас . На ногу с резистором для изоляции накинул термоусадочную трубку 3мм:

Монтаж прототипа и облачение всё в ту же термоусадочную трубку.

Примерка на наушниках:

А так же непосредственно на манекене, любезно предоставленным на время испытаний моей супругой:

Собственно результат в программе:
https://lh6.googleusercontent.com/-4...903/IMG188.jpg
Из плюсов конструкции, негабаритная, практически незаметная, 4 точки обеспечивают максимальное качество улавливания движений.
Из минусов, при поворотах головы сигналы теряются. Возможно слабые Иксветодиоды, или сильные резисторы, возможно всё таки нужно разобрать камеру (пока идёт поиск донора) и изъять ИКфильтр. А так же нужно порыться найти кусочек засвеченной фотопленки.

Но даже с текущим результатом эффект для неискушенного пользователя феноменален.
Тест проходил в ARMA2, программа автоматически подцепляется к игре.
Для меня это было настоящее погружение в виртуальную реальность. Загрузив тренировочную миссию, я обалдел как же это удобно - смотреть по сторонам не перемещая при этом оружие. А так же удобно "присматриваться" в даль, Zoom In и Zoom out работают отлично.

Последний раз редактировалось PKozik; 31.05.2012 в 20:25. Причина: спрятал большие картинки под спойлер
Chel вне форума Вверх   Ответить с цитированием