Тема: Escape From Tarkov
Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2016, 12:43   #18
PKozik

Полковник запаса
 
Аватар для PKozik
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,301
Division - казуальная гриндилка. Сравнивать нельзя вообще, ни по каким пунктам игрового процесса.
Выживалки, массово, в сеттинге зомби-апокалипсиса, или про мутантов. Через одну - выживание через развитый крафт. По сути - дальние родственники майнкрафта, который дал мощный толчок этому направлению. И масса западных студий эксплуатирует эту идею.
Давай глянем в стиме, по метке "выживание":
Infestation: The New Z, Killing Floor 2, Dead Age, Versus Game, Five Nights at Freddy's. В этом ряду Стим выдаёт ещё пару сотен таких же игр.
Вот более качественная подборка на эту тему: http://gametarget.ru/feature/pro-vyizhivanie/
А теперь найди здесь игру:
а. без зомби и мутантов;
б. не связанную с копанием шахт, рубкой деревьев и созданием базы;
в. с мультиплеером;
г. от первого лица;
д. без вездесущих американских городов, в Российском сеттинге.

Про доступность и качество реализации я пока ехидно промолчу.

EFT отличается от всего этого максимально реальным миром, который я вообще видел в играх. Реальным во всех смыслах - и по состоянию (нет зомби, рейлганов и т.п.), и по картинке, и по содержанию, создающему эту картинку. Сухарики "Емеля", шоколадка "Алёнка", русскоязычные объявления на стенах, и прочее, чего ни разу не было в играх.
Детализация помещений - выше всяких похвал. Арма с её большими, но абсолютно пустыми городами, нервно курит в сторонке. Тут локации не гонятся за десятками и сотнями квадратных километров (суммарно "всего" 16 кв.км обещали), но почти во все помещения можно войти, и в каждом - уникальная обстановка. В каждом что-то можно найти ценное, или устроить засаду. Жаль, что обстановка не интерактивная, и обвисшие в комнате обои сейчас нельзя со стены совсем отодрать, а шкафом нельзя дверь подпереть. Это, видимо, будет только в следующих поколениях игр.

EFT больше похож на одиночную игру в Сталкер, наверно. Своей напряжённостью, атмосферой игры. Но там сказочный мир, а тут реальный. И я давно не играл в Сталкера, забытые ощущения могут уже врать.


Полковник запаса / Ветаран запаса
Наша Армия [CCCP] / ICQ#449374061 / ЛД


Последний раз редактировалось PKozik; 27.11.2016 в 12:49.
PKozik вне форума Вверх   Ответить с цитированием