Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2018, 01:44   #716
Che

Младший сержант МСВ
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 29.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 71
Цитата:
Сообщение от PieM Посмотреть сообщение
Я не считаю, что историю можно изучать по играм, и по художественным фильмам, в частности.
В подобных произведения допустимы "гипербола" и "однобокость" - это особенность данного жанра (развлекательная продукции, а не учебники).
IMHO правды в этой игре больше, чем в фильме "Викинг".
А общей идея игры, совпадает с ее названием.
Ну вообще можно, еще как. Это лишь один из вариантов подачи информации, наравне с книгами. Но здесь вопрос не в том, можно изучать по конкретно этой игре историю или нет. Вопрос в том, что в игре не какой-то вымышленный мир, а вполне конкретное государство, конкретный момент его истории. Поэтому события в игре сознательно и бессознательно воспринимаются как имеющие отношение к истории.
Черт с ней с гиперболой. Гипербола - это преувеличение. А я приводил факты откровенной лжи, очернения, валяния в грязи нашей истории и наших предков, героических предков.
Правды в этой игре минимум и она здесь для наиболее успешного внедрения лжи. Это стандартная практика.
А по "Викингу" никто и не спорит.

Цитата:
Сообщение от PieM Посмотреть сообщение
История не может быть плохой или хорошей, а в Истории любого государства есть много хорошего и много плохого, а тем более Империй.
Да. Но ложь - это плохо, а правда - это хорошо. А в этой игре ложь, причем сознательная. В связи с этим и претензии.

Цитата:
Сообщение от PieM Посмотреть сообщение
Вопрос не во "флаге Победы", а в том, насколько целесообразно была та или иная военная операция, можно ли было ее осуществить по другому или нет.
Да вот нет, вопрос как раз во флаге Победы, ведь именно на нем делается акцент в высказывании в игре. Почему в игре главный герой не поднял фотокарточку несколькими сотнями тысяч пленных, которых освободили благодаря этой операции, и не произнес:
"Столько жертв...и все это ради каких-то спасенных сотен тысяч жизней..."
Я думаю, тут бы все плюнули в монитор. Но тут получилось, что плюнули не игроки, а разработчики игры. В нашу историю и на память каждого, кто героически сражался за освобождение нашей Родины, Европы, да по сути всего мира.
По поводу целесообразности этой военной операции, тут я вообще не понимаю, какие вопросы могут быть. Результат операции - фактически спасенные сотни тысяч жизней и потенциально еще больше в силу того, что эта операция практически положила конец боевым действиям. По поводу мастерства планирования операции - им восхищались как союзники , так и противники. Ну и потери говорят о том же: мы потеряли около 80 000 убитыми и около 300 000 ранеными, при этом наступая, да еще в условиях города. Немцы же потеряли около 400 000 безвозвратно и те же 400 000 пленными.

Цитата:
Сообщение от PieM Посмотреть сообщение
В истории СССР много таких спорных моментов, так как это одно из последних крупных государств, которое к своим людским ресурсам относилась наплевательски, ставя во главу внешне и внутри политические цели. НИ одно из современных государств, так к своему народу не относилось.
Большинство этих "спорных моментов" были выдуманы при подготовке к контрреволюции 1991го года и непосредственно после, когда в СМИ выбросилась куча фальшивок. И лживость этих "спорных моментов" легко вскрывается при обращении к первоисточникам информации.
Другие моменты связаны были с условиями, в которых развивалась наша страна. И при толковом изучении всех этих условий спорность моментов сама собой отпадает и наоборот начинаешь восхищаться теми свершениями, которые происходили в нашей стране в первой половине 20 века.
Я не считаю стремительное улучшение уровня, качества жизни, превращение страны из безграмотной (21% грамотности в 1914г) в передовую научную и культурную державу наплевательским отношением к людским ресурсам.


Ефрейтор / Стажёр 2КБП / Боец 1 МСВ
Наша Армия [CCCP] / Skype: aimer190388 / ЛД


Последний раз редактировалось Che; 23.02.2018 в 02:04.
Che вне форума Вверх   Ответить с цитированием