Цитата:
Сообщение от PieM
Я не считаю, что историю можно изучать по играм, и по художественным фильмам, в частности.
В подобных произведения допустимы "гипербола" и "однобокость" - это особенность данного жанра (развлекательная продукции, а не учебники).
IMHO правды в этой игре больше, чем в фильме "Викинг".
А общей идея игры, совпадает с ее названием.
|
Ну вообще можно, еще как. Это лишь один из вариантов подачи информации, наравне с книгами. Но здесь вопрос не в том, можно изучать по конкретно этой игре историю или нет. Вопрос в том, что в игре не какой-то вымышленный мир, а вполне конкретное государство, конкретный момент его истории. Поэтому события в игре сознательно и бессознательно воспринимаются как имеющие отношение к истории.
Черт с ней с гиперболой. Гипербола - это преувеличение. А я приводил факты откровенной лжи, очернения, валяния в грязи нашей истории и наших предков, героических предков.
Правды в этой игре минимум и она здесь для наиболее успешного внедрения лжи. Это стандартная практика.
А по "Викингу" никто и не спорит.
Цитата:
Сообщение от PieM
История не может быть плохой или хорошей, а в Истории любого государства есть много хорошего и много плохого, а тем более Империй.
|
Да. Но ложь - это плохо, а правда - это хорошо. А в этой игре ложь, причем сознательная. В связи с этим и претензии.
Цитата:
Сообщение от PieM
Вопрос не во "флаге Победы", а в том, насколько целесообразно была та или иная военная операция, можно ли было ее осуществить по другому или нет.
|
Да вот нет, вопрос как раз во флаге Победы, ведь именно на нем делается акцент в высказывании в игре. Почему в игре главный герой не поднял фотокарточку несколькими сотнями тысяч пленных, которых освободили благодаря этой операции, и не произнес:
"Столько жертв...и все это ради каких-то спасенных сотен тысяч жизней..."
Я думаю, тут бы все плюнули в монитор. Но тут получилось, что плюнули не игроки, а разработчики игры. В нашу историю и на память каждого, кто героически сражался за освобождение нашей Родины, Европы, да по сути всего мира.
По поводу целесообразности этой военной операции, тут я вообще не понимаю, какие вопросы могут быть. Результат операции - фактически спасенные сотни тысяч жизней и потенциально еще больше в силу того, что эта операция практически положила конец боевым действиям. По поводу мастерства планирования операции - им восхищались как союзники , так и противники. Ну и потери говорят о том же: мы потеряли около 80 000 убитыми и около 300 000 ранеными, при этом наступая, да еще в условиях города. Немцы же потеряли около 400 000 безвозвратно и те же 400 000 пленными.
Цитата:
Сообщение от PieM
В истории СССР много таких спорных моментов, так как это одно из последних крупных государств, которое к своим людским ресурсам относилась наплевательски, ставя во главу внешне и внутри политические цели. НИ одно из современных государств, так к своему народу не относилось.
|
Большинство этих "спорных моментов" были выдуманы при подготовке к контрреволюции 1991го года и непосредственно после, когда в СМИ выбросилась куча фальшивок. И лживость этих "спорных моментов" легко вскрывается при обращении к первоисточникам информации.
Другие моменты связаны были с условиями, в которых развивалась наша страна. И при толковом изучении всех этих условий спорность моментов сама собой отпадает и наоборот начинаешь восхищаться теми свершениями, которые происходили в нашей стране в первой половине 20 века.
Я не считаю стремительное улучшение уровня, качества жизни, превращение страны из безграмотной (21% грамотности в 1914г) в передовую научную и культурную державу наплевательским отношением к людским ресурсам.