Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2016, 16:37   #348
Simms

Младший лейтенант МСВ
 
Аватар для Simms
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,014
ЕОИ 3.04.2016
Миссия: Оборона выс. Джабал-Ас-Сарадж
Командир взвода МСВ НА

По старту задания взвод занял круговую оборону на верхушке высоты. Порадовало наличие достаточно грамотно расставленных укреплений по периметру высоты. Оборонительных позиций как раз хватает для полносоставного взвода, как и укрытий от артогня. Времени на брифинг фактически не оставалось, поэтому определил для отделений 3 зоны ответственности и огневые сектора. Отделения управления у нас не было, поэтому я выделил ПГ 1-го отделения (тов. Korvet) для оказания первой помощи и раздачи доп. медикаментов на время обороны. Осложняло ситуацию несколько вещей -- отсутствие резервного БК у бойцов и недокомплект в двух отделениях, плюс срочная замена командира 2-го отделения, хотя во главе с тов. Volk оно неплохо справилось.

Едва я успел обойти позиции взвода и убедиться, что бойцы укрылись, бахнул первый огневой налет. Увы, не всех укрытия смогли защитить. Не успела рассеяться пыль, как позиция взвода была атакована сразу с нескольких направлений. Пошли первые потери уже от стрелкового оружия: в их числе оказался и я, несмотря на меры предосторожности. Однако уже через минуту мы с другими бойцами продолжили участие, уяснив для себя несколько простых, но хорошо забытых уроков. Первый обстрел также уничтожил большинство станковых орудий западной стороны, разбросав их по блиндажам -- к счастью, их стрелки находились в укрытиях.

Противник продолжал интенсивно наступать по всему периметру высоты, периодически сближаясь на дистанцию броска гранаты, но сосредоточенный беглый огонь не позволял моджахедам занять выгодное положение для прострела укреплений вдоль. Поэтому центральная часть лагеря оставалась относительно безопасной для перевязки и управления взводом, чем я бессовестно и пользовался в течение боя. Огневые налеты продолжались в передышках между пехотными атаками, продолжая отправлять в 200 и 300 одиночных бойцов, чью щель все-таки находила мина. К завершению боя на южном и восточном флангах сложилась критическая ситуация -- 3-е отделение Беркутов понесло самые серьезные потери (в строю остался лишь гранатометчик), вынужден был отправить нескольких бойцов для закрытия брешей. В тот же момент противник предпринял, как оказалось, решающий бросок на западную стену в районе главного входа -- пехота была усилена парой пулеметных джипов. Впрочем, 2-е отделение успело оправиться от потерь, разобрать выгодные огневые точки и сконцентрировать свой огонь, и машины были выведены из строя, не успев нанести серьезного вреда. С южного сектора лендровер по крутому склону подъехал прямо к лагерю -- водитель и стрелок были уничтожены "беркутами" огнем в упор, машина уткнулась в баррикаду, став дополнительным укрытием для бойцов.

Развязка боя наступила с прибытием дружественных вертушек, которые прошлись нарами по окружающей территории (и накрыв нескольких своих, надо заметить), после чего противник полностью прекратил обстрел и отступил, оставив за собой три поврежденных джипа и несколько десятков 200х.

Анализируя действия атаки (спасибо, тов. TeMaK), могу сказать: противник не лучшим образом сочетал огневые налеты с действиями пехоты, распылил силы для атаки со всех направлений и не сумел использовать слабые места в обороне взвода. На месте атакующих, я бы предложил следующий план: выбрать два наиболее удобных для сближения сектора -- где более крутой склон и нет тяжелого вооружения , в остальных секторах разместить на максимально возможном удалении технику и огневые группы, которые бы вели постоянный огонь разной интенсивности по замеченным огневым точкам взвода. Это бы, во-первых, усложнило перемещения по лагерю, во-вторых, обороне пришлось бы постоянно часть бойцов держать в огневом контакте с стреляющими из этих секторов, ослабив уязвимые для штурма места. Первый огневой налет нужен для вывода дальнего вооружения на свои позиции для беспокоящего огня. Второй -- чтобы подвести ближе две пехотные штурмовые группы. После третьего, наиболее интенсивного огневого налета -- отвлекающая попытка штурма с одного из удобных направлений, и после завязки боя на нем -- основная атака с противоположного максимально сосредоточенными силами (2-3 отделения) с задачей войти в периметр и дать "зеленый свет" остальным. Обороняющимся вести бой внутри такого импровизированного лагеря крайне тяжело, он плоский и простреливается вдоль и поперек :)

В целом миссия прошла неплохо, связь была большую часть времени, да и нужды сильной в ДВ не возникало -- мы тесно расположились. Бойцы действовали грамотно, огонь велся с постоянной интенсивностью. Но, если бы не подкрепления -- пришлось бы туго: если посмотреть потери л/с, то до 2/3 они точно дойдут.


Мл. лейтенант запаса
Наша Армия [CCCP] / ICQ#648015288 / ЛД


Последний раз редактировалось Simms; 04.04.2016 в 16:45.
Simms вне форума Вверх   Ответить с цитированием