Похоже, Бундесвер больше интересуют вопросы безопасного вождения до полигона / ремзавода и обратно, чем участия в бою (хотя система, наверное, будет выключаемой в зоне БД). Ну и хорошо.
(Главное, чтобы на MBT-52 в
A3 не перенесли - так и представляю себе, как в каком-нибудь плотном городском бою надо срочно сломать забор или раздавить гранатометчика, и тут танк внезапно намертво встает с сигналом "
Achtung! По курсу обнаружено препятствие, машина заглушена. Приятного вам дня!"

)
P.S.: "Тигр" с общей технико-экономической точки зрения был плохой машиной - непомерные затраты с малой производственной отдачей (что не позволило массово концентрировать их на всех нужных участках), постоянные механические проблемы (сокращавшие и без того сравнительно небольшое количество боеспособных машин), избыточная огневая мощь и бронирование (для борьбы с Т-34 и, особенно, "Шерманами" хватало гораздо более удачной "Пантеры", а КВ и ИС у нас как правило использовались в ударно-штурмовой, а не противотанковой роли). К счастью для нас, Гитлер в подобных военно-экономических вопросах был мало сведущ и погорел вместе со своим Третьим Рейхом, гоняясь за "чудо-оружием".
А "Леопард-2" - да, весьма удачная машина, в экономическом (экспортном) плане обогнавшая даже своего американского родственника (по программе MBT-70) - M1 "Абрамс", не говоря уже о "Челленджерах" и "Леклерках".