PDA

Просмотр полной версии : Военное ремесло


Страницы : [1] 2

holm
19.08.2013, 14:47
"Война, война никогда не меняется."
Fallout

Тема предназначена для размещения интересных ссылок и материалов на военную тематику (история, реальность, перспективы).

Материалы с пропагандой или политическим подоплёком рекомендуется размещать в соответствующей теме (http://our-army.su/forum/showthread.php?t=5830).

*plav
-----------------------------------
Нашел интересные документы времен ВОВ, из Центрального архива МО РФ:

http://s020.radikal.ru/i710/1308/80/897d31ca9323.jpg

http://s020.radikal.ru/i716/1308/0e/e50063188ba7.jpg

Vitboss
19.08.2013, 21:06
Нашел на ресурсе http://www.podvig-naroda.ru/ своего деда. Но правда только 3 награды.

Агафонов Виктор Константинович.

1. Орден отечественной войны 1-й степени.
2. Орден Красной звезды.
3. Орден Отчественной войны 2-й степени.


holm-у отдельное СПАСИБО! Наградного листа по ООВ 1ст. у меня не было! А тут он есть. Написал администрации проекта. Хочу загрузить в базу сканы всех орденов и медалей.

Korniliy
19.08.2013, 21:35
Сайт с воспоминаниями ветеранов "Я помню" http://iremember.ru/
РЕКОМЕНДУЮ.
Журналисты задают ветеранам наводящие вопросы вроде таких: как относились к пленным? как вам то или иное оружие? За что получили награду?
Что нравиться так это отсутствие цензуры и откровения иногда просто шокируют.
Кстати по этим материалам была написана хорошая книга "Я дрался на т-34"

PKozik
19.08.2013, 21:49
Мой дед - Орден славы 3ст. (http://www.podvignaroda.ru/?n=35464827)

Даже моя мама, его дочь, не знала, за что был награждён. А тут всё ясно - пулемётчик, станковый пулемёт и 38 фашистов.

Вернулся домой инвалидом, умер через несколько лет после окончания войны.

TeMaK
19.08.2013, 22:00
PKozik, Курганская область?) Ты оттуда родом что ли?

PKozik
19.08.2013, 22:05
Нет, дед и мать оттуда. От Долматово 20 км на юг.
А я уже свердловский :)

holm
20.08.2013, 00:25
Благодаря сайту "Подвиг Народа" узнал за что мой дедушка получил Медаль за Отвагу. Когда был маленький, я войной не интересовался, а дед о войне почти ничего не рассказывал. Теперь очень жалею.

http://s018.radikal.ru/i521/1308/7e/6a8500f42416.jpg

holm
20.08.2013, 10:01
20 августа 1941 года экипаж танка под командованием старшего лейтенанта Зиновия Колобанова уничтожил 22 танка противника.

http://topwar.ru/32106-voyskovickiy-boy-zinoviya-kolobanova.html

DeNiS
20.08.2013, 10:16
Отец моей бабушки, пропал без вести еще в 41-ом. Уже после войны мать бабушки встретила отчима (http://www.podvignaroda.ru/?n=11745325), который остался в нашем городе. По линии отца, к сожалению никому не удалось выжить, только моему деду будучи 11-летним парнем, который винтовки у немцев украл и в лесу закопал, только где именно не знаем, да и не узнаем уже.

CiberAlex
20.08.2013, 23:17
Не знаю, в тему или нет. Прошу извинить, если мимо.
Море пафоса и некоторые новые фенечки ВС РФ прилагаются.

1tUdOPcet-o

П.С. На 1:38 не экземпляр ли из АА3?

ISKANDER
20.08.2013, 23:22
П.С. На 1:38 не экземпляр ли из АА3?
Не это Т-90МС, и то только для экспорта, в Арме 3 взяли за основу "Черный орел".

CiberAlex
26.08.2013, 13:58
Новый виток развития танкостроения
http://cs312825.vk.me/v312825270/3499/35mnIbX8xJ4.jpg

Liorando
26.08.2013, 14:03
Новый виток развития танкостроения
http://cs312825.vk.me/v312825270/3499/35mnIbX8xJ4.jpg лёгкий колёсный тойота танк :biggrin: Российско-Японская разработка сделанная в Ливии...

CiberAlex
31.08.2013, 22:01
ССО
Ign7n03tXxw

holm
04.10.2013, 10:14
Очень интересная статья под названием: "Как мы «издевались» над АКС-74, но сломать его так и не смогли!" Советую прочитать.

Ссылка: http://topwar.ru/33977-kak-my-izdevalis-nad-aks-74-no-slomat-ego-tak-i-ne-smogli.html

Detroit
04.10.2013, 12:54
Очень интересная статья под названием: "Как мы «издевались» над АКС-74, но сломать его так и не смогли!" Советую прочитать.

Ссылка: http://topwar.ru/33977-kak-my-izdevalis-nad-aks-74-no-slomat-ego-tak-i-ne-smogli.html

История очень занимательная, понравилось!

Однако тут скорее нужно отдать должное металлургам и производителям, которые сделали сам ствол таким неубиваемым, нежели конструкцию самого автомата, она тут непричем имхо.

Хотя серия АК и славится своей надежностью- на этом его достоинства в целом заканчиваются =)

Simms
04.10.2013, 13:51
Хотя серия АК и славится своей надежностью- на этом его достоинства в целом заканчиваются =)
Ну да. Не считая его дешевизны, простоты изготовления, простоты использования, большой доступности для модификаций, максимальной простоты обслуживания в условиях боевых действий... В общем, не считая того, что это идеальное оружие для крупномасштабной войны в любой точке планеты, на этом его достоинства заканчиваются.

CiberAlex
04.10.2013, 13:57
АК-12 не пустили на гос.испытания
http://izvestia.ru/news/557542

Detroit
04.10.2013, 15:45
Ну да. Не считая его дешевизны, простоты изготовления, простоты использования, большой доступности для модификаций, максимальной простоты обслуживания в условиях боевых действий... В общем, не считая того, что это идеальное оружие для крупномасштабной войны в любой точке планеты, на этом его достоинства заканчиваются.

все то что ты перечислил как раз укладывается в понятие "надежности" о чем я и написал. А большая доступность для модификаций есть у многого оружия это не исключительно достоинство АК. Мало того, у иностранных аналогов многих есть гораздо больше пошедших в серию модификаций.

"Идеальность" этого оружия для крупномасштабной войны на мой взляд (сугубо личное мнение)- преувеличена. Это как и про Т-34 пишут что это лучший танк времен и народов. Просто он был, как и все Советское- максимально прост в конструкции, с минимумом необходимого. Его мог обслуживать любой кто представляет конструкцию трактора и их производили быстрее чем они выходили из строя. С "калашами" все обстоит примерно так же.

И вообще, исходы крупномасштабных войн уже давно не с помощью стрелкового оружия решаются

skyman
04.10.2013, 16:05
все то что ты перечислил как раз укладывается в понятие "надежности" о чем я и написал. А большая доступность для модификаций есть у многого оружия это не исключительно достоинство АК. Мало того, у иностранных аналогов многих есть гораздо больше пошедших в серию модификаций.

"Идеальность" этого оружия для крупномасштабной войны на мой взляд (сугубо личное мнение)- преувеличена. Это как и про Т-34 пишут что это лучший танк времен и народов. Просто он был, как и все Советское- максимально прост в конструкции, с минимумом необходимого. Его мог обслуживать любой кто представляет конструкцию трактора и их производили быстрее чем они выходили из строя. С "калашами" все обстоит примерно так же.

И вообще, исходы крупномасштабных войн уже давно не с помощью стрелкового оружия решаются
Это если ты американец, которого на базе ждет макдоналдц и аппарат с кока-колой.
А если ты участвуешь в войне, где у тебя даже нет времени почистить автомат(или просто нечем), где ты по уши в дерьме - то АК автомат который многим фору даст. А реальная война такая и есть.
То, как ведут войны американцы и НАТО - это все равно что взрослый мужик будет пинать школьника, особо не напрягаясь. Посмотри кучу видео на ютубе, во многих есть клин автоматов и пулеметов (м48\249, М2, М4\М16) во время боя, благо для хозяина оружия это ничем не заканчивается, т.к. это бой просто стрельба в никуда. А если бы у него заклинило оружие прямо во время боя на растоянии 50-100м??? Когда от этого зависит твоя жизнь? Надежность самое главное в войне, имхо.

Vitboss
04.10.2013, 16:19
все то что ты перечислил как раз укладывается в понятие "надежности" о чем я и написал. А большая доступность для модификаций есть у многого оружия это не исключительно достоинство АК. Мало того, у иностранных аналогов многих есть гораздо больше пошедших в серию модификаций.

"Идеальность" этого оружия для крупномасштабной войны на мой взляд (сугубо личное мнение)- преувеличена. Это как и про Т-34 пишут что это лучший танк времен и народов. Просто он был, как и все Советское- максимально прост в конструкции, с минимумом необходимого. Его мог обслуживать любой кто представляет конструкцию трактора и их производили быстрее чем они выходили из строя. С "калашами" все обстоит примерно так же...


Т-34 лучший танк ВОВ не только из-за обслуживания, но и из-за инновационной на тот момент наклонной лобовой брони, из-за отличной пушки, которая в начале войны легко пробивала IV-й панцер в лоб, из-за высокой для среднего танка скорости, из-за возможностей модификации и т.д. По совокупности качеств этот танк действительно лучший. Дело не только в простой конструкции.

Тоже самое с АК. Допуски при производстве АК достаточно большие, что позволяет грязи и пороховым газам легко выбрасываться из газовой камеры и ствольной коробки(!). При минимальных же допусках М16А4, например, песок из камеры не выбрасывается. Легкий ремонт и разборка-сборка в полевых условиях. Можно сравнить с полной разборкой ТОЗ-34 и МР-153, например из охотничьего оружия. ТОЗ-34 разбирается полностью (!) за 2-3 минуты даже без отвертки, только с ножом. Разобрать же МР-153 тяжело в полевых условиях, ничего не уронив и не потеряв, или это займет много времени. То же и при сравнении АК с другими образцами оружия, особенно НАТО.

Detroit
04.10.2013, 16:23
Это если ты американец, которого на базе ждет макдоналдц и аппарат с кока-колой.
А если ты участвуешь в войне, где у тебя даже нет времени почистить автомат(или просто нечем), где ты по уши в дерьме - то АК автомат который многим фору даст. А реальная война такая и есть.
То, как ведут войны американцы и НАТО - это все равно что взрослый мужик будет пинать школьника, особо не напрягаясь. Посмотри кучу видео на ютубе, во многих есть клин автоматов и пулеметов (м48\249, М2, М4\М16) во время боя, благо для хозяина оружия это ничем не заканчивается, т.к. это бой просто стрельба в никуда. А если бы у него заклинило оружие прямо во время боя на растоянии 50-100м??? Когда от этого зависит твоя жизнь? Надежность самое главное в войне, имхо.

Ну например во время службы я думаю был далеко не единственным кто собственными глазами видел клины у АК на учебных стрельбах поэтому "посмотри видео на ютюбе где клинят М4/М16"- это не аргумент. АК так же подвержен различного рода отказам, просто в меньшей степени чем аналоги. Поэтому позволю спросить, ты служил и настрелял из АК хотя бы 10-15 магазинов что бы судить о том что оружие из себя представляет? =)

Я не был в горячих точках но опыт общения с сим агрегатом у меня имеется.

Я не говорю, что семейство АК- это непригодная дрянь. Меня просто умиляет с каким трепетом люди начинают обожествлять его надежность. И американофобия меня тоже умиляет... На базе макдональдс и аппарат с кокаколой очень порадовали ) Когда же наконец нас уже перестанут учить ненавидеть все западное (в частности американское). Так и будем для всего мира изгоями и ксенофобами с таким подходом.

Для сравнения американские войска имеют в последние 2 десятилетия огромный опыт военных действий в отличии от наших вооруженных силах, которые со второй чеченской кампании до 2008 года маршировали по плацу и строили гражданские объекты. Спецоперации во всяких Дагестанах и ингушетиях я не беру в расчет там спец.наз шороху наводил у них всегда работа есть.

Detroit
04.10.2013, 16:28
Т-34 лучший танк ВОВ не только из-за обслуживания, но и из-за инновационной на тот момент наклонной лобовой брони, из-за отличной пушки, которая в начале войны легко пробивала IV-й панцер в лоб, из-за высокой для среднего танка скорости, из-за возможностей модификации и т.д. По совокупности качеств этот танк действительно лучший. Дело не только в простой конструкции.

Тоже самое с АК. Допуски при производстве АК достаточно большие, что позволяет грязи и пороховым газам легко выбрасываться из газовой камеры и ствольной коробки(!). При минимальных же допусках М16А4, например, песок из камеры не выбрасывается. Легкий ремонт и разборка-сборка в полевых условиях. Можно сравнить с полной разборкой ТОЗ-34 и МР-153, например из охотничьего оружия. ТОЗ-34 разбирается полностью (!) за 2-3 минуты даже без отвертки, только с ножом. Разобрать же МР-153 тяжело в полевых условиях, ничего не уронив и не потеряв, или это займет много времени. То же и при сравнении АК с другими образцами оружия, особенно НАТО.

Как обладатель ТОЗ-34 и Benelli RAF 12 могу сказать что последняя тоже разбирается за 3-4 минуты несмотря на то что она полуавтоматическая и четырехзарядная без инструментов ) Единственный инструмент который использую- ключ для смены ствольных вставок (чок-получок). Поэтому ты привел плохой пример )

Simms
04.10.2013, 16:46
По-моему, ты преувеличиваешь число людей, преувеличивающих возможности АК =)

Единственные кто его боготворят -- это вооруженные формирования стран, в которых кто-то вечно воюет, типа Анголы, Сомали, Конго... без АК и его копий они бы убивали друг друга палками и камнями, все остальное слишком дорого...

Никто не говорит здесь, что АК идеал точности. И самый эргономичный. И самый дешевый. Да и по надежности, я думаю, уже сделали что-то суперское. Но его производство освоили десятки стран, тысячи фабрик, в США оружие на основе АК - в лидерах гражданской продажи нарезняка. И я уверен, что если где-то на свете нужно вооружить войско в несколько тысяч человек и обучить его стрелять -- то это самый лучший вариант.

Vitboss
04.10.2013, 16:47
А теперь давай в грязи осенью на охоте. Разбери. И посмотрим кто соберет быстрее и с меньшими потерями. ;) Могу сказать про Benelli М4 Super 90. (такой милитари дробовик). Да. Он разбирается без ключей, но удобства 0. Кстати, 153-я тоже полуавтомат. А чистить твой Бенелли нужно постоянно? Или как я: раз в месяц? Думаю, что ржавчина появиться быстро.

KENT
04.10.2013, 16:54
Ребята, АК это сила. Во время "срочки", в предгорье где климат влажный и от постоянной стрельбы он не чистился, поршень ржавел, аж мхом покрывался и передернув затвор с ноги, как мотоцикл завести он работал и это не сказывалось на точности боя и т.д. И свободное время тратил на сон, а не на его чистку, чтобы не подвел.

Detroit
04.10.2013, 16:57
А теперь давай в грязи осенью на охоте. Разбери. И посмотрим кто соберет быстрее и с меньшими потерями. ;) Могу сказать про Benelli М4 Super 90. (такой милитари дробовик). Да. Он разбирается без ключей, но удобства 0. Кстати, 153-я тоже полуавтомат. А чистить твой Бенелли нужно постоянно? Или как я: раз в месяц? Думаю, что ржавчина появиться быстро.

Зачем его чистить постоянно? Я чищу любое оружие после каждой охоты в том числе и ТОЗ и иное отношение к оружию считаю неправильным. Когда охоты нет- оружие лежит законсервированное. Как ТОЗ так и Бенелли и никакого доп. ухода последняя не требует. И да, в грязи осенью я его так же спокойно разберу просто буду более внимателен ввиду наличия пары пружин и относительно немелких делатей.

Поэтому это тоже не аргумент. Культура использования и ухода за оружием должна быть в любом случае. Поэтому если и оказался случайно в болоте- тут можно говорить о надежности. А если оружие содержать в дерьме и не ухаживать за ним- любое придет в негодность. В т.ч. и АК.

Detroit
04.10.2013, 17:02
Но его производство освоили десятки стран, тысячи фабрик, в США оружие на основе АК - в лидерах гражданской продажи нарезняка. .

Неправда. На чем основаны данные?
Лидер среди продаж автоматического оружия в США- М16 и ее модификации.

Источник:
http://www.gunpolicy.org/

Калаш в USA в принципе не может быть лидером потому что запрещен к продаже во многих штатах. Там вообще интересный подход к оружию и его продаже.

KENT
04.10.2013, 17:08
Не надо меня считать за неряху, но когда спишь 4 часа в сутки выбор очевиден. Боевые качества у АК не хуже чем у аналогов НАТО. Так же один из плюсов взаимозаменяемость деталей.

Detroit
04.10.2013, 17:12
Не надо меня считать за неряху, но когда спишь 4 часа в сутки выбор очевиден. Боевые качества у АК не хуже чем у аналогов НАТО. Так же один из плюсов взаимозаменяемость деталей.

Боевые качества- какие? кучность стрельбы? Нет. Совместимость с современными прицелами и доп. средствами? Нет. Точность при стрельбе очередями и отдача? Снова нет.

Вот надежность- это да.

И не пойму в чем плюс "взаимозаменяемости" деталей. В том что модификаций у АК не так уж много и можно из трех автоматов один собрать? Так и М4 можно собрать точно так же. Даже из модифицированных версий т.к. основные узлы оружия именно с этой целью как правило при модификациях оставляют неизменными. Это не плюс калашникова, это норма разработки стрелкового оружия.

Вообще у людей есть такая черта интересная- они не попробовав альтернатив хвалят то к чему привыкли и поносят остальное ) Мне кажется это не совсем правильный подход. Ведь "лучше-хуже" понятия субъективные. Началась полемика с того что я всего-лишь сказал что у АК куча недостатков в пику его надежности и это хорошо всем известный факт. Не вижу особых причин спорить на этот счет

KENT
04.10.2013, 17:28
Хорошо, если АК так плох, почему бойцы НАТО в Ираке им пользуются?
Закончу диалог цитатой:
"Победу в бою определяет не тип оружия, а обученность солдата, слаженность действий в подразделении.
Серьезные преимущества М16 при стрельбе на дальность 300 м могут быть сведены на "нет" климатом, временем суток, грязью на поле боя. И наоборот: неприхотливость, и надежность АК в бою не дают реальных преимуществ неумелому солдату.
Соотношение "стоимость" / "эффективность" у обеих моделей приблизительно одинаковы. Поэтому эти модели и пользуются такой популярностью (и это положение дел надолго сохранится)."

skyman
04.10.2013, 17:38
Вообще у людей есть такая черта интересная- они не попробовав альтернатив хвалят то к чему привыкли и поносят остальное ) Мне кажется это не совсем правильный подход. Ведь "лучше-хуже" понятия субъективные. Началась полемика с того что я всего-лишь сказал что у АК куча недостатков в пику его надежности и это хорошо всем известный факт. Не вижу особых причин спорить на этот счет

Ты стрелял из М4? Однако.

Vitboss
04.10.2013, 19:17
Тут не в неряшливости дело. Иногда (особенно зимой) приходится оставлять ружье в доме в угодьях, т.к. особенно по глубокому снегу пока вытаскиваешь тушу на снегоходе по сугробам, парни смотаются в деревню и отвезут оружие, а после того как тушу вытащили, ее отправляют не к нам в дом, а к егерю. Мы едем часто туда же, т.к. машины там стоят. Потом очень неохота на снегоходе ночью еще км 10 валить до деревни и брать ружье. Заканчивается это словами: в след выходные заберем. А на следующих не получилось... и т.д. Короче месяц, особенно февраль ружье находиться в деревне нечищеное, на влажном морозе. И ничего, даже срезы не ржавеют. Это к разговору о философии изготовления оружия.
А мне интересно, часто бои идут на дистанции 300+ метров? Я на войне не был, но по видео похоже, что в основном бой происходит на дистанциях до 200.

Toni4
05.10.2013, 03:27
М16 - Под лупой плавиться приклад
АК47 - Под лупой можно рассмотреть до сих пор работающую вместо смазки вьетнамскую грязь
Трехлинейка - Под лупой можно увидеть пропитавшую дерево КРОВИЩУ

М16 - Клинит когда грязная
AK47 - Работает когда грязный
Трехлинейка - Не была чистой с момента выдачи в войска в 1932-ом

М16 - Сотни движущихся деталей, скрепленных десятками болтов и винтов
AK47 - Пара десятков движущихся деталей, удерживаемых пригоршней заклепок и уродливыми швами пьяного русского сварщика
Трехлинейка - три движущихся детали, два винта.

М16 - Вы скорее умрете, чем поломаете свою дорогущую винтовку в рукопашной
АК47 - Вашим автоматом можно неплохо отбиваться в рукопашной(пока не подвезут патроны)))
Трехлинейка - Ваша винтовка - это классное копье с возможностью пострелять))

М16 - если сломается боек, вы оправляете винтовку на завод по гарантии
АК47 - если ломается боек, вы вствляете гвоздь и продолжаете стрелять))
Трехлинейка - Если ломается боек, вы закручиваете его на пару оборотов дальше в затвор

М16 - Сложнее в производстве чем многие самолеты
АК47 - Используется странами у которых нет денег на самолеты
Трехлинейка - Из нее сбивали самолеты

Любимый напиток владельца
М16 - Коньяк
АК47 - Водка
Трехлинейка - Тормозная жидкость, слитая по замерзшему лому


М16 - Делает маленькую дырочку, все аккуратно, в соответствии с Женевской конвенцией
АК47 - Делает большую дыру, иногда отрывает конечности, не соответствует Женевской конвенции
Трехлинейка - Одна из причин для создания Женевской конвенции

М16 - отлично отстреливает мелких грызунов
АК47 - отлично отстреливает врагов революции
Трехлинейка - отлично отстреливает легкую технику

М16 - попав в реку, перестает работать
АК47 - попав в реку, все равно стреляет
Трехлинейка - попав в реку, обычно используется как весло

М16 - Оружие для обороны
АК47 - Оружие для нападения
Трехлинейка - Оружие Победы!

М16 - Подствольник тяжел, но может положить гранату в окно за 200 метров
АК47 - Если что, гранату от подствольника можно забросить в окно рукой
Трехлинейка - Гранату в окно? Бей через стену, патрон пробивает почти метр кирпича

М16 - Можно поставить глушитель, небольшой патрон не дает много звука
АК47 - В принципе можно поставить глушитель, но лучше просто прижимать врагов к земле непрерывным огнем
Трехлинейка - Зачем глушитель, когда после первого выстрела все по-любому оглохнут?

AK47 - Он работает, даже если вы его никогда не чистили. Всегда.
M16 - Каждую неделю вы тратите 9$ на специальные синтетические моющие средства.
Трехлинейка - Последний раз ее чистили в 1945, под Берлином.

AK47 - Вы можете попасть в стену сарая, находясь внутри него.
M16 - Вы можете попасть в стену сарая с дистанции в 600 метров.
Трехлинейка - Вы можете попасть в сарай находясь в двух странах от него.

AK47 - Сменный магазин стоит как бутылка пива.
M16 - Глядя на ценник на новый магазин, вы убеждаете себя, что вам он не нужен.
Трехлинейка - Что такое магазин?

AK47 - Щелчок предохранителя слышен за 300 метров от вас.
M16 - Вы можете тихо снять винтовку с предохранителя одним пальцем.
Трехлинейка - Что такое предохранитель?

AK47 - Ваш автомат поставляется с ремнем за 2 доллара.
M16 - Ваш автомат поставляется с девятиточечной малозаметной тактической системой с глушителем
Трехлинейка - Ваша винтовка поставляется с собачьим ошейником.

AK47 - Штык можно использовать для ближнего боя.
M16 - Штык можно использовать для открывания консервов.
Трехлинейка - Штыком можно рубить дрова.

AK47 - Вы можете проделать двухсантиметровую дыру в пятидесятисантиметровом дубе, если сможете попасть в него.
M16 - Вы можете сделать одну дырочку в листе бумаги на 100 метров, использовав обойму.
Трехлинейка - Вы можете поразить любую чужую цель ударной волной вашей пули, не попадая в саму цель.

AK47 - Если закончились патроны, вы можете использовать автомат, как дубину.
M16 - Если закончились патроны, вы можете использовать автомат, как клюшку для гольфа.
Трехлинейка - Если закончились патроны, вы можете использовать винтовку как превосходную боевую дубину, или весло, или подпорку для палатки.
AK47 – Ваш автомат используется самыми необученными бойцами отсталых стран для борьбы с элитными спецслужбами всего мира.
M16 – Ваш автомат используется элитными спецслужбами всего мира для борьбы с самыми необученными бойцами отсталых стран.
Трехлинейка – Ваша винтовка используется для борьбы с самой собой и выигрывает каждый раз.
AK47 – Вы покупаете самые дешевые патроны.
M16 – Вы покупаете патроны ручной работы по спецзаказу.
Трехлинейка – Вы используете патроны, вырытые на полях старых сражений.

AK47 – Ваш враг может умереть от одного удара вашего штыка.
M16 – Ваш враг может смеяться до смерти при виде вашего штыка.
Трехлинейка – Вы можете убить врага одним ударом вашего штыка на противоположном берегу реки, не вставая из гамака.

AK47 – Срок службы 60 лет.
M16 – Срок службы 40 лет.
Трехлинейка – Срок службы 100 лет и отсчет продолжается.

AK47 – Проще купить новую винтовку, чем сменить калибр на существующей.
M16 – Вы можете сменить калибр винтовки нажатием на пару кнопочек.
Трехлинейка – Ни один человек на свете не посмеет вам сказать, что существуют какие-то другие патроны, кроме 7.62x54р.

AK47 – Вы можете починить винтовку с помощью молотка и удара ноги.
M16 – Проще купить новую винтовку, чем починить старую.
Трехлинейка – Что такое поломка?

Squirrel
05.10.2013, 06:22
Вот вам заняться нечем) спор ради спора))

Detroit
05.10.2013, 09:09
Ты стрелял из М4? Однако.

Нет, поэтому и не берусь судить хуже она или лучше чем АК =) В отличие от некоторых в этой теме кто отписывался что НАТОвские аналоги гораздо хуже :)

Detroit
05.10.2013, 09:15
Тут не в неряшливости дело. Иногда (особенно зимой) приходится оставлять ружье в доме в угодьях, т.к. особенно по глубокому снегу пока вытаскиваешь тушу на снегоходе по сугробам, парни смотаются в деревню и отвезут оружие, а после того как тушу вытащили, ее отправляют не к нам в дом, а к егерю. Мы едем часто туда же, т.к. машины там стоят. Потом очень неохота на снегоходе ночью еще км 10 валить до деревни и брать ружье. Заканчивается это словами: в след выходные заберем. А на следующих не получилось... и т.д. Короче месяц, особенно февраль ружье находиться в деревне нечищеное, на влажном морозе. И ничего, даже срезы не ржавеют. Это к разговору о философии изготовления оружия.
А мне интересно, часто бои идут на дистанции 300+ метров? Я на войне не был, но по видео похоже, что в основном бой происходит на дистанциях до 200.

Согласен с тобой, но это специфика современных войн в городских условиях. А в том же Афгане где и растительности то толком нет бои в основном велись на открытой местности. Все сильно зависит от места где все происходит.

Поэтому я и говорю что зря все ругают иностранное оружие. В городах нет жижи и болот про которые все говорят относительно использования АК. Почти все современные войны проходят на территории полупустынь-пустынь. Вобщем смысла спорить и правда не вижу, у каждого свое мнение )

Simms
05.10.2013, 11:30
Поэтому я и говорю что зря все ругают иностранное оружие. В городах нет жижи и болот про которые все говорят относительно использования АК. Почти все современные войны проходят на территории полупустынь-пустынь. Вобщем смысла спорить и правда не вижу, у каждого свое мнение )

Я правда не нашел в этой теме, чтобы кто-то ругал иностранное оружие -- кроме избитых шуток, всерьез никто не стал бы это делать. Ты наверное, форумов с "квасными патриотами" обчитался, или госпропаганды о том, что везде все плохо, а у нас хорошо и стабильно ))

Весь разговор был о том, что кроме надежности у АК довольно много достоинств, которые присущи и другим образцам оружия в разной мере. И во многом именно они определяют его массовость и популярность, да и тот факт, что "крутость" и "продвинутость" оружия в разных странах в основном зависит от культуры обращения с ним.

А как лично по мне, с пренебрежением отзываться о каких-либо образцах оружия можно только от малокультурности и зашкаливающего снобизма. Каждый серийный образец современных автоматических карабинов -- плод большого труда его создателей и заслуживает доли уважения к себе.

PKozik
05.10.2013, 11:39
Про АК плохо отзываются во всяких иностранных видеообзорах. Иногда ссылаются на ролики из Сирии, например, когда оружие взрывается в руках.

Однако, анализ всегда показывает, что были неучтённые особенности:
а. оружие было китайского производства Или ещё какого. Например в США продают наборы для самостоятельной сборки автомата. Ствольная коробка в виде листа со всеми выштамповками, который надо просто согнуть, или просверлить пару дырочек для штифтов... Это будет АК? На видео - несомненно!
б. оружие не чистили со времён вьетнамской войны.
в. патроны были не простые, а с взрывчаткой вместо части пороха. Или даже просто не качественные.

А вот в видео операций регулярных войск США в Ираке, например, я не раз видел заклинивающие автоматы и пулемёты. Оружие там гарантированно качественное, патроны тоже. Не для Грузии хрень отгружают, а для своей армии. Остаются проблемными местами чистка и конструктивные особенности.
Сержант МП США не даст запустить оружие за замшелого состояния, как мне кажется, значит остаётся конструкция. С чего мы и начали.

PS: Хотя сейчас с м4/16 уже бесполезно сравнивать, у них много иных образцов вооружений. Там тоже не дураки, и выводы правильные делать умеют.

Toni4
05.10.2013, 13:05
Я правда не нашел в этой теме, чтобы кто-то ругал иностранное оружие -- кроме избитых шуток, всерьез никто не стал бы это делать. Ты наверное, форумов с "квасными патриотами" обчитался, или госпропаганды о том, что везде все плохо, а у нас хорошо и стабильно ))

Весь разговор был о том, что кроме надежности у АК довольно много достоинств, которые присущи и другим образцам оружия в разной мере. И во многом именно они определяют его массовость и популярность, да и тот факт, что "крутость" и "продвинутость" оружия в разных странах в основном зависит от культуры обращения с ним.

А как лично по мне, с пренебрежением отзываться о каких-либо образцах оружия можно только от малокультурности и зашкаливающего снобизма. Каждый серийный образец современных автоматических карабинов -- плод большого труда его создателей и заслуживает доли уважения к себе.

Вот молодец, ты прям сказал как я думал но лень писать было =)
Да и спор просто без смысла, я знаю одно, врага надо мочить его же оружием кто знает тот поймёт :hunter:

Yar
06.10.2013, 17:32
bY1wAC-Rsq0

PKozik
06.10.2013, 19:02
Странный фильм.
При сравнении точности автоматического огня ни слова о том, что калибр несколько разный.
Когда стреляют в тире на 200 ярдов (180 метров), стрелок из АК-47 попал всего один раз из пяти под срез (!) мишени. Открываем НСД 1958г. и читаем таблицу "Среднее количество патронов, необходимое для поражения одиночной открытой цели оной пулей". В строке "200 м", в столбцах "бегущая" и "ростовая" для одиночного огня стоит 1 патрон, для очереди - 2 патрона.
Чуть позже этот горе-стрелок несёт свой бред про то, что на 400м попасть очень трудно... Из той же самой таблицы в НСД - для 400м бегущая и ростовая
в среднем 2 патрона...

Дальше можно уже не смотреть.

zayza
06.10.2013, 20:02
визуально представил 400 метров. я бы с трудом разглядел хоть кого-то, не то что попасть

PKozik
06.10.2013, 20:21
Визуально 400м в арме и в реале - одно и тоже. Тут нет "коротких" метров, как в некоторых играх бывает.
Вспомни первые занятия в учебке, когда тебе рассказывают про нормативы 500 и 600м. Но, через пару месяцев это для тебя уже вполне обычная дистанция, и на 500м стреляешь на "хорошо" и "отлично".

Yar
06.10.2013, 21:06
М16 точней чем Ак47, сравнение калибров дальше по фильму.
в целом фильм довольно хорошо сравнивает эти винтовки.

zayza
06.10.2013, 21:54
грубо говоря представьте что вам стрелять через 4 футбольных поля... лично для меня задача трудно выполнимая

Vitboss
06.10.2013, 22:20
Я могу сказать за охоту: при стрельбе с открытого прицела в бегущего лося на дистанции 250-300 метров зимой (цель отлично видна на снегу) попасть ОЧЕНЬ сложно из блейзера R93 под 9,3х62. Я вообще не представляю как стрелять по человеку на такой дистанции. Точно это будет не прицельный выстрел, а огонь по площадям по принципу "там что-то пробежало".

PKozik
06.10.2013, 22:59
Ну лось как-бы цель крупная, но бежит-то по сугробам - как паровоз по рельсам катится, и с такой же скоростью. Это не 6-7м/с у человека.

У меня из окна вид открытый, до соседних домов ровно 400м. Открыто стоящего человека на крыше видно прекрасно. По нормативам мне бы хватило 1 выстрела. Стрелять по нему не пробовал ;)

Из АК-74, кстати, норматив сопоставим, но табличка называется "...лучшими стрелками...". В ней до 500-600м одним патроном поражаются различные цели.


Интересующимся такую книжецу подкину:
Сборник нормативов по боевой подготовке сухопутных войск (http://knigi.tr200.ru/v.php?id=2532292)

В ней есть о чём почитать и подумать о возможностях обычного советского солдата и офицера.

varga
06.10.2013, 23:41
Ну лось как-бы цель крупная, но бежит-то по сугробам - как паровоз по рельсам катится, и с такой же скоростью. Это не 6-7м/с у человека.

У меня из окна вид открытый, до соседних домов ровно 400м. Открыто стоящего человека на крыше видно прекрасно. По нормативам мне бы хватило 1 выстрела. Стрелять по нему не пробовал ;)

Из АК-74, кстати, норматив сопоставим, но табличка называется "...лучшими стрелками...". В ней до 500-600м одним патроном поражаются различные цели.


Интересующимся такую книжецу подкину:
Сборник нормативов по боевой подготовке сухопутных войск (http://knigi.tr200.ru/v.php?id=2532292)

В ней есть о чём почитать и подумать о возможностях обычного советского солдата и офицера.

Вроде по КССО определяются упражнения. По ростовой на 100 м так вообще не помню чтобы кто то не попадал одиночными и очередями. Вот по мишени изображающей пулеметчика я стрелял еще в училище вроде 250-300 и было так в траве не сразу различишь но все равно поразить проблем не составило. А вот дальше стрелять ИМХО тяжелее уж не говоря что разглядеть сначала надо.

Kuzmich
07.10.2013, 10:57
Визуально 400м в арме и в реале - одно и тоже. Тут нет "коротких" метров, как в некоторых играх бывает.
Вспомни первые занятия в учебке, когда тебе рассказывают про нормативы 500 и 600м. Но, через пару месяцев это для тебя уже вполне обычная дистанция, и на 500м стреляешь на "хорошо" и "отлично".

В жизни приближение по правой кнопке не работает.

Технически, кучности автомата хватит для поражения ростовой мишени на дистанции 500 метров.
Практически - нужно быть весьма глазастым человеком, чтобы увидеть и выцелить на такой дистанции одетого в камуфляж противника.

PKozik
07.10.2013, 11:22
В жизни приближение по правой кнопке не работает.

Технически, кучности автомата хватит для поражения ростовой мишени на дистанции 500 метров.
Практически - нужно быть весьма глазастым человеком, чтобы увидеть и выцелить на такой дистанции одетого в камуфляж противника.
Приближения нет, но есть концентрация внимания и всматривание. Физиологию игра не достаточно хорошо может реализовать на плоском мониторе, поэтому в арме есть маленькое приближение.

И да, мы про ростовые мишени на стрельбище. Не прячущиеся и без камуфляжа.

Vitboss
07.10.2013, 11:39
Ну тогда я согласен, что можно поразить и с открытого прицела нга 300 метров с первого патрона при условии хорошей и тихой погоды и отсутствия перепадов высот.

А в реальности бывает так: стоишь, видишь - бежит по полю, за ним снегоход метрах в 300-х. Ты в лесу, а стрелять тебе на поле. Так в лесу ветра нет особо, а на поле 10 м/с, да еще и порывами и неравномерно. Вот тебе и прицельный выстрел на 300 метров. А если еще и трава...
Прикольно бывает на волчьем загоне. Невысокий молодой березняк, акация и т.п. противные вещи. Волк часто идет именно по низине в таких местах. Слышишь: БАХ! БА-БАХ! БАХ! БАХ! БАХ! Ну думаешь: "Взяли!". Хрен там! Пуля, даже нарезная, рекошетит от этих веток. Придумали даже специальные пули, которые имеют острую кромку, чтобы она ветки резала, но для нарезняка таких не видел, т.к. нарезная рекошетит меньше. Но все-равно рекошетит! )))

Я это к тому, что не надо сравнивать АРМУ и реальную стрельбу. Сравнение некорректно. В игре основную роль играет большой опыт компьютерных игр! Т.е. опытный геймер (CoD, BF, SSam, ARMA и т.д.) всегда лучше великолепного стрелка из жизни, который тоже много играет, но все же меньше геймера.

PKozik
07.10.2013, 16:22
Истина! Настрел рулит! Именно из него спортсмены выцарапывают десятые доли секунд на упражнениях с длительностью в минуту.
А не спортсмены - точность и быстрое оперирование оружием.

Красноармеец
10.10.2013, 14:29
Возвращая тему несколько ближе к первоначально заданному направлению:

Театр абсурда военных действий (http://www.kommersant.ru/doc/1301497)

Весьма поверхностный, но любопытный разбор некоторых военно-исторических курьезов. В т.ч., наверное, самый эпический "френдли-файр" инцидент в истории (следует заметить, что его достоверность оспаривается в виду отсутствия надежных документальных источников):

Плохое управление, низкий моральный уровень войск и злоупотребление алкоголем еще не раз приводили к печальным последствиям. Пожалуй, самой грандиозной военной катастрофой, порожденной этими причинами, стала битва при Карансебеше, в которой австрийская армия ухитрилась разгромить сама себя.

Беда случилась 17 сентября 1788 года. Австрия уже год вела войну с Турцией за контроль над юго-восточной частью Европы. Армия, возглавляемая самим императором Иосифом II, подошла к городу Карансебешу, находящемуся на территории современной Румынии. Вечером отряд гусар, двигавшийся в авангарде, форсировал реку Тимиш, но вместо предполагаемого османского лагеря обнаружил цыганский табор. У цыган было много шнапса, и гусары пустились в буйное веселье.

Пока кавалеристы наслаждались выпивкой и цыганскими песнями, к табору подошел передовой отряд пехоты. Пехотинцы потребовали поделиться шнапсом, но гусары в грубой форме отказали. Пехота возмутилась и пригрозила расправой. Тогда гусары заняли оборону за цыганскими кибитками, заявив, что будут стрелять. История умалчивает о том, кто произвел первый выстрел, нервный пехотинец или пьяный кавалерист, но вскоре завязался бой. Кто-то со страху закричал: "Турки!", и сражавшиеся бросились врассыпную.

Вскоре паника охватила все войско. Австрийская армия состояла из представителей разных народов, которые плохо понимали друг друга. Здесь были немцы, румыны, славяне, итальянцы и многие другие. Немецкие офицеры пытались остановить свое бегущее воинство криками "Halt! Halt!". Но иноязычным солдатам казалось, что это турки кричат: "Аллах! Аллах!", и паника усиливалась. Кто-то из артиллерийских офицеров увидел конницу, убегающую от несуществующего врага, принял ее за османскую кавалерию и приказал стрелять картечью... Когда офицерам удалось восстановить порядок, было уже совсем темно, и отличить турок от австрийцев стало совершенно невозможно. Армия приняла бой и доблестно сражалась сама с собой, пока не обратила себя в бегство.

В общем смятении Австрия едва не лишилась своего императора, который упал с коня в канаву и чудом остался цел. Через два дня к Карансебешу подошла османская армия, которая обнаружила поле боя, устланное телами австрийских солдат. Потери австрийцев составили около 10 тыс. человек. Война продолжалась еще три года и, как это ни странно, закончилась победой Австрии.

holm
10.10.2013, 16:28
«Призраки» Брестской крепости. Прошлое — настоящее.

http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic663138.html

Kuzmich
10.10.2013, 16:43
Возвращая тему несколько ближе к первоначально заданному направлению:

Театр абсурда военных действий (http://www.kommersant.ru/doc/1301497)

Весьма поверхностный, но любопытный разбор некоторых военно-исторических курьезов. В т.ч., наверное, самый эпический "френдли-файр" инцидент в истории (следует заметить, что его достоверность оспаривается в виду отсутствия надежных документальных источников):


А вот тут документально подтвержденный фэйл тоже вполне эпических масштабов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_% C2%AB%D0%9A%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D0%B4%D0%B6%C2 %BB)

PKozik
10.10.2013, 21:29
«Призраки» Брестской крепости. Прошлое — настоящее.
http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic663138.html
Очень сильные эмоции от просмотра. Когда там ходишь, даже как-то и не осознаёшь, что вот эти остатки руин когда-то были домами. Современные возможности позволяют поистине творить чудеса.

А вот тут документально подтвержденный фэйл тоже вполне эпических масштабов (http://D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%C2%AB%D 0%9A%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D0%B4%D0%B6%C2%BB -)
Пока видно только фейл в твоей ссылке. Подправь.

Kuzmich
10.10.2013, 21:56
Очень сильные эмоции от просмотра. Когда там ходишь, даже как-то и не осознаёшь, что вот эти остатки руин когда-то были домами. Современные возможности позволяют поистине творить чудеса.


Пока видно только фейл в твоей ссылке. Подправь.

Поправил.

Операция "Коттедж"

holm
14.10.2013, 11:21
Раскопки по войне. Отчет с последней вылазки!

http://www.yaplakal.com/forum2/topic664854.html

CiberAlex
24.10.2013, 23:46
0lQy57VQFi0

Plav
25.10.2013, 23:23
Хотелось бы отметить. Просто так.
Пятница. Тушино.
Командир тов. Лиорандо. В моей группе знакомые лица. Отсутствовал вроде бы пару недель. Какая-то миссия на Подагорске, не вникал. Но...
Двойной заход на миссию (командиры, потом остальные - антилаг). И вот мы в игре. Один боец не попадает в технику. Командир выгружает всех и заставляет всех сделать пять кругов вокруг брони, ибо очень расстроен пытается вникнуть в суть проблемы.
В результате огневая едет, маневровая бежит, а командир довольно потирает руки сидя на броне.
На месте выгружаемся, техника уезжает за отставшими. Мелочь? Нет, забота!
Далее движение, манёвры. Не важно - грамотно или правильно, прёт именно от того, что никто не отстаёт, все работают, видят друг друга и действуют согласно ситуации. Есть ли что главней слаженной команды, которая гуськом тянется за командиром?
Плохой план не так портит настроение, как получасовой затуп из-за потерявшегося бойца.
И вот когда всё отделение работает как часы, понимаешь "да, это то, ради чего ты здесь - командная работа". Когда ты знаешь, что рядом идущие товарищи знают что делать и делают это. Ты думаешь только о своей роли, а не о том, прикрыт ли твой фланг.
Именно подобные сладкие моменты игр, растекаясь по телу, дают удовлетворение от процесса и заставляют снова и снова возвращаться к казалось бы нудному и затяжному процессу. Именно плечо товарищей, которых вроде бы никогда и не видел, даёт то самое чувство теплоты повторяющегося на протяжении многих лет, процесса.
Да. Удивительный факт, виртуальные товарищи становятся настолько близкими, что казалось бы им можно подставить свою спину и в реале.

Kuzmich
27.10.2013, 00:57
Давайте вот лучше о чем поспорим :-)
MQjwqlXnRFc

zayza
27.10.2013, 01:56
http://izvestia.ru/news/557542

вроде забраковали

ISKANDER
27.10.2013, 02:12
Никто его не забраковывал. Госиспытания еще не начинались.
От МО он не допущен к ним, но будет участвовать за счет завода.

varga
27.10.2013, 11:58
Так к слову предварительные испытания всегда по ГОСТу идут за счет завода , а вот государственные либо за счет завода либо за счет государства.

Okypant
27.10.2013, 13:54
Что он все за массу беспокоиться, на марше да и в Атаке бойцу как то пофигу, весит он 3800 или 3500 снаряженным. Видимо очередное утопическое требование МО

Kuzmich
27.10.2013, 16:05
Что он все за массу беспокоиться, на марше да и в Атаке бойцу как то пофигу, весит он 3800 или 3500 снаряженным. Видимо очередное утопическое требование МО

Чем меньше весит автомат, тем по идее проще переносить огонь. Инерция автомата пропорциональна его массе. Ну и лучше в том же весе таскать +1 магазин, чем просто железо автомата.

Okypant
27.10.2013, 19:41
Ну ни тогда когда идет речь о 250 граммах.

skyman
27.10.2013, 20:41
250 грамм тут, 250 грамм там...в итоге скинут несколько кило со всей экипировки.

holm
29.10.2013, 09:27
Сталинград. Февраль — март 1943 года.

Фото Сталинграда (http://fishki.net/1212199-stalingrad-fevral--mart-1943-goda.html?mode=hot)

Galactic
30.10.2013, 14:32
----

Galactic
30.10.2013, 14:34
nxHP6iLWLfE

Stich
30.10.2013, 16:28
yaNLJPKPpss
материал в 10 частях много современных городских боев с участием бронетехники много интересного Кстати наглядно видно на сколько живуча наша техника

Stich
01.11.2013, 16:40
SpDRO8__iQ8

ISKANDER
03.11.2013, 03:16
juN2WBquJE4

holm
12.11.2013, 17:22
У Володи не было рации, не было никаких новых "прибамбасов" в виде сухого спирта, питьевых трубочек и прочего барахла. Не было даже разгрузки, бронежилет он не взял сам. У Володи был только старый дедовский охотничий карабин с трофейной немецкой оптикой, 30 патронов, фляга с водой и печенье в кармане ватника. Да была шапка-ушанка облезлая. Сапоги, правда, были хорошие, он после прошлогоднего промысла купил их на ярмарке в Якутске, прямо на сплаве у Лены у каких-то заезжих торгашей. Вот так он и воевал уже третий день. Промысловик-соболятник, 18-летний якут из дальнего оленьего стойбища. Надо было так случиться, что пришёл в Якутск за солью и патронами, случайно увидел в столовой по телевизору груды трупов Российских солдат на улицах Грозного, дымящиеся танки и какие-то слова о "снайперах Дудаева". Врезалось Володе это в голову, да так сильно, что вернулся охотник на стойбище, забрал свои заработанные деньги, продал и намытое золотишко. Взял дедовскую винтовку и все патроны, засунул за пазуху иконку Николая-угодника и поехал воевать якут за Российское дело. О том, как ехал, лучше не вспоминать, о том, как три раза сидел в КПЗ, как много раз отбирали винтовку. Но, всё-таки через месяц якут Володя прибыл в Грозный. Слышал Володя только об одном исправно воюющем в Чечне генерале, его и стал искать в февральской распутице. Наконец, якуту повезло, и он добрался до штаба генерала Рохлина. Единственным документом помимо паспорта была у него рукописная справка военкома о том, что Владимир Колотов, охотник-промысловик по профессии, направляется на войну, с подписью военкома. Бумажка, которая поистрепалась в дороге, уже не раз спасала ему жизнь.
Рохлин, удивлённый тем, что кто-то прибыл на войну по собственному желанию, велел пропустить якута к себе. Володя, щурясь на мигающие от генератора тусклые лампочки, отчего его раскосые глаза еще больше расплылись, по-медвежьи, боком зашел в подвал старого здания, в котором разместился временно штаб генерала. – Извини, пожалуйста, вы и есть тот генерал Рохля? – уважительно спросил Володя. – Да, я Рохлин, – ответил уставший генерал, пытливо всматривавшийся в человека маленького роста, одетого в протёртый ватник, с рюкзаком и винтовкой за спиной. – Чаю хотите, охотник?
– Благодарствуйте, товарищ генерал. Горячего уже три дня не пил. Не откажусь.
Володя достал из рюкзака свою железную кружку и протянул ее генералу. Рохлин сам налил ему чаю до краев. – Мне сказали, что вы прибыли на войну самостоятельно. С какой целью, Колотов?– Видел я по телевизору, как чеченцы наших из снайперских валят. Не могу терпеть это, товарищ генерал. Стыдно, однако. Вот и приехал, чтобы их валить. Денег не надо, ничего не надо. Я, товарищ генерал Рохля, буду сам по ночам на охоту уходить. Пусть мне место покажут, куда патроны и еду будут класть, а остальное я сам делать буду. Устану – через недельку приду, отосплюсь в тепле денёк и снова пойду. Рации и всего такого не надо... тяжело это. Удивлённый Рохлин закивал головой. – Возьми, Володя, хоть новую СВДэшку. Дайте ему винтовку! – Не надо, товарищ генерал, я со своей косой в поле выхожу. Только патронов дайте, у меня сейчас всего-то 30 осталось... Так Володя начал свою войну, снайперскую. Он отоспался сутки в штабных кунгах, несмотря на минные обстрелы и жуткую пальбу артиллерии. Взял патроны, еду, воду и ушел на первую "охоту". В штабе о нём забыли. Только разведка каждые три дня исправно приносила патроны, еду и, главное, воду в условленное место. Каждый раз убеждалась, что посылка исчезла. Первым о Володе вспомнил на заседании штаба радист-"перехватчик". – Лев Яковлевич, у "чехов" паника в радиоэфире. Говорят, что у Русских, то есть у нас, появился некий чёрный снайпер, который работает по ночам, смело ходит по их территории и валит безбожно их личный состав. Масхадов даже назначил 30 тысяч долларов за его голову. Почерк у него такой – бьёт этот молодец чеченцев аккурат в глаз. Почему только в глаз – пёс его знает...
И тут штабные вспомнили про якута Володю. – Еду и патроны из тайника берёт регулярно, – доложил начальник разведки. – А так мы с ним ни словом не перекинулись, даже и не видели ни разу. Ну, как он от вас тогда ушёл на ту сторону... Так, или иначе, в сводке отметили, что наши снайпера их снайперам тоже прикурить дают. Потому что Володина работа давала такие результаты – от 16 до 30 человек укладывал промысловик выстрелом в глаз. Чеченцы раскусили, что появился на площади Минутка Русский промысловик. А так, как на этой площади и происходили все события тех страшных дней, то и изловить снайпера вышел целый отряд чеченских добровольцев. Тогда, в феврале 95-го, на Минутке "федералы", благодаря хитрому замыслу Рохлина, уже перемололи почти на три четверти личного состава "абхазский" батальон Шамиля Басаева. Немалую роль сыграл здесь и карабин якута Володи. Басаев обещал золотую чеченскую звезду тому, кто принесет труп Русского снайпера. Но ночи проходили в безуспешных поисках. Пятеро добровольцев ходили по передовой в поисках "лежанок" Володи, ставили растяжки везде, где он мог появиться в прямой видимости своих позиций. Однако, это было такое время, когда группы и с одной и с другой стороны прорывали оборону противника и глубоко вклинивались в её территорию. Иногда так глубоко, что уже не оставалось никаких шансов вырваться к своим. Но Володя спал днём под крышами и в подвалах домов. Трупы чеченцев – ночную "работу" снайпера – хоронили на следующий день. Тогда, устав терять еженощно по 20 человек, Басаев вызвал из резервов в горах мастера воего дела, учителя из лагеря по подготовке юных стрелков, снайпера-араба Абубакара. Володя и Абубакар не могли не встретиться в ночном бою, таковы уж законы снайперской войны. И они встретились через две недели. Точнее, Абубакар зацепил Володю из буровской винтовки. Мощная пуля, убивавшая когда-то в Афганистане советских десантников навылет на расстоянии в полтора километра, прошила ватник и слегка зацепила руку, чуть пониже плеча. Володя, ощутив прилив горячей волны сочащейся крови, понял, что наконец-то началась охота и на него.
Здания на противоположной стороне площади, а точнее их развалины сливались в Володиной оптике в единую линию. «Что же блескануло, оптика?», – думал охотник, а он знал случаи, когда соболь видел сверкнувший на солнце прицел и уходил восвояси. Место, которое он выбрал, располагалось под крышей пятиэтажного жилого дома. Снайперы всегда любят находиться наверху, чтобы всё видеть. А лежал он под крышей – под листом старой жести не мочил мокрый снежный дождичек, который то шёл, то переставал. Абубакар выследил Володю лишь на пятую ночь – выследил по штанам. Дело в том, что у якута штаны были обычные, ватные. Это американский камуфляж, который носили чеченцы, пропитывался специальным составом, в нём форма была невидима в приборах ночного видения, а отечественная светилась ярким салатовым светом. Так Абубакар и "вычислил" якута в мощную ночную оптику своего "Бура", сделанного на заказ английскими оружейниками ещё в 70-х. Одной пули было достаточно, Володя выкатился из-под крыши и больно упал спиной на ступеньки лестницы. "Главное, винтовку не разбил", – подумал снайпер. – Ну, значит, дуэль, да, господин чеченский снайпер! – сказал себе мысленно без эмоций якут. Володя специально прекратил кромсать "чеченские порядки". Аккуратный рядок 200-х с его снайперским "автографом" на глазу прекратился. "Пусть поверят, что я убит", – решил Володя. Сам же только и делал, что высматривал, откуда же до него добрался вражеский снайпер. Через двое суток, уже днём, он нашел "лежанку" Абубакара. Он так же лежал под крышей, под полусогнутым кровельным листом на другой стороне площади. Володя бы и не заметил его, если бы арабского снайпера не выдала дурная привычка, – он покуривал анашу. Раз в два часа Володя улавливал в оптику лёгкую синеватую дымку, поднимавшуюся над кровельным листом и сразу уносимую ветром. "Вот я и нашёл тебя, абрек! Без наркоты не можешь! Хорошо...", – думал с торжеством якутский охотник, он не знал, что имеет дело с арабским снайпером, прошедшим и Абхазию и Карабах. Но убивать его просто так, прострелив кровельный лист, Володя не хотел. У снайперов так не водилось, а у охотников на пушнину — и подавно.
– Ну ладно, куришь ты лёжа, но в туалет придётся тебе встать, – хладнокровно решил Володя и стал ждать. Только через три дня он вычислил, что Абубакар выползает из-под листа в правую сторону, а не в левую, быстро делает дело и возвращается на "лежанку". Чтобы "достать" врага Володе пришлось ночью поменять точку стрельбы. Он не мог ничего сделать заново, любой новый кровельный лист сразу же выдаст новую позицию снайпера. Но Володя нашёл два поваленных бревна от стропил с куском жести чуть правее, метрах в пятидесяти от своей точки. Место было прекрасное для стрельбы, но уж очень неудобное для "лежанки". Ещё два дня Володя высматривал снайпера, но он не показывался. Володя уже решил, что противник ушёл насовсем, когда на следующее утро вдруг увидел, что он "открылся". Три секунды на прицеливание с лёгким выдохом, и пуля пошла в цель. Абубакар был сражён наповал в правый глаз. Он почему-то, против удара пули, упал с крыши плашмя на улицу. Большое жирное пятно крови растекалось по грязи на площади дудаевского дворца, где и был сражён наповал одной пулей охотника арабский снайпер. "Ну вот, я тебя и достал", – подумал Володя без какой-либо восторженности или радости. Он понял, что должен продолжить свой бой, показав характерный почерк. Доказать тем самым, что жив, и что противник не убил его несколько дней назад. Володя всматривался в оптику в неподвижное тело сражённого противника. Рядом он увидел и "Бур", который, он так и не распознал, так как таких винтовок ранее не видел. Одним словом, охотник из глухой тайги! И вот тут он удивился: чеченцы стали выползать на открытое место, чтобы забрать тело снайпера. Володя прицелился. Вышли трое, склонились над телом.
«Пусть поднимут и понесут, тогда и начну стрелять!» – торжествовал Володя.
Чеченцы действительно втроём подняли тело. Прозвучали три выстрела. Три тела упали на мертвого Абубакара. Ещё четыре чеченских добровольца выскочили из развалин и, отбросив тела товарищей, попытались вытащить снайпера. Со стороны заработал российский пулемёт, но очереди ложились чуть выше, не причиняя вреда сгорбившимся чеченцам. "Эх, пехота-мабута! Только патроны тратишь...", – подумал Володя.
Прозвучали ещё четыре выстрела, почти слившись в один. Еще четыре трупа уже образовали кучку. Володя убил в то утро 16 боевиков. Он не знал, что Басаев отдал приказ во что бы то ни стало достать тело араба до того, как начнёт темнеть. Его нужно было отправить в горы, чтобы захоронить там до восхода солнца, как важного и почтенного моджахеда. Через день Володя вернулся в штаб Рохлина. Генерал сразу принял его, как дорогого гостя. Весть о дуэли двух снайперов уже облетела армию. – Ну, как ты, Володя, устал? Домой хочешь? Володя погрел руки у "буржуйки". – Всё, товарищ генерал, работу свою выполнил, домой пора. Начинается весенняя работа на стойбище. Военком отпустил меня только на два месяца. За меня работали всё это время мои два младших брата. Пора и честь знать... Рохлин понимающе закивал головой. – Винтовку возьми хорошую, мой начштаба оформит документы... – Зачем, у меня дедовская. – Володя любовно обнял старый карабин. Генерал долго не решался задать вопрос. Но любопытство взяло верх.
– Сколько ты сразил врагов, считал ведь? Говорят, более сотни... чеченцы переговаривались.
Володя потупил глаза. – 362 человека, товарищ генерал. Рохлин, молча, похлопал по плечу якута. – Поезжай домой, мы теперь сами справимся... – Товарищ генерал, если что, вызывайте меня заново, я с работой разберусь и приеду во второй раз!
На лице Володи читалась откровенная забота о всей Российской Армии. – Ей Богу, приеду! Орден Мужества нашёл Володю Колотова через шесть месяцев. По этому поводу праздновали всем колхозом, а военком разрешил снайперу съездить в Якутск купить новые сапоги – старые прохудились ещё в Чечне. Наступил на какие-то железяки охотник. В день, когда вся страна узнала о гибели генерала Льва Рохлина, Володя также услышал о случившемся по радио. Он три дня пил спирт на заимке. Его нашли пьяного в избушке-времянке другие охотники, вернувшиеся с промысла. Володя всё повторял пьяный:
– Ничего, товарищ генерал Рохля, если надо мы приедем, вы только скажите...
Его протрезвили в ближайшем ручье, но Володя с тех пор больше не одевал на людях свой орден Мужества.

holm
13.11.2013, 09:54
Как уничтожить американский боевой танк "Абрамс" [интересные факты]


Статья (http://http://general-skokov.livejournal.com/19970.html)

holm
13.11.2013, 11:10
Репортаж со склада оружия в г. Гомель (Белоруссия)

118 фото (http://fishki.net/1214644-reportazh-so-sklada-oruzhija.html)

CiberAlex
15.11.2013, 12:48
http://navoine.ru/posledniy-boi-slavyanskogo-korpusa.html
Впервые в истории России ФСБ произвела аресты по экзотической уголовной статье о наемничестве. Пытавшиеся сформировать на сирийской земле двухтысячный «Славянский корпус» руководители частной военной компании из Петербурга оказались в камерах Лефортово. Рядовые солдаты удачи, рассказавшие «Фонтанке» о своем первом и последнем бое, недовольны потерей командиров: теперь им не с кого спросить невыплаченное вовремя вознаграждение за войну.

О российских гражданах, которые едут в Сирию бороться с режимом Башара Асада в силу своих религиозных убеждений, известно давно. О том, что наемники-россияне могут участвовать в вооруженном конфликте и на стороне действующего правительства, заговорили в октябре 2013 года, когда оппозиция распространила в интернете документы якобы уничтоженного ими в стычке под городом Хомсом жителя Краснодарского края Алексея Малюты. Выяснив, что наши сограждане действительно выезжали в Сирию для вооруженной работы по контрактам с дислоцированной в Петербурге компанией Slavonic Corps Limited («Славянский корпус»), «Фонтанка» поинтересовалась количеством наших земляков, участвовавших в авантюре. Оказалось, с берегов Невы уехало искать счастья и заработка под арабскими пулями более десяти человек. Некоторые из них согласились на беседу. Попросив не называть в публикации имен: «Ни к чему это. Популярности мы не ищем, да и в ФСБ подписку давали. Но и молчать не будем, чтобы другие не попались, как мы. Мы вернулись, нам просто повезло».

Как попасть на войну

Явки, пароли и прочая конспирология не нужны. С весны 2013 года объявления «Славянского корпуса» о наборе бывших военнослужащих с боевым опытом для работы в длительных загранкомандировках появились на профильных сайтах по всей России. Откликнулись многие. Не все отставные офицеры ВДВ и спецназа, уволенные бойцы СОБРов и ОМОНов нашли себя в гражданской жизни. Кому-то офис пять дней в неделю - нормально, а кому-то - нож острый. И не каждый умеющий виртуозно обращаться с пулеметом или снайперской винтовкой имеет талант бизнесмена. Скучно стало в метрополии, пресловутые «лихие» закончились, а командовать шлагбаумом в ЧОПе унизительно и маловыгодно. Предложением получать 5 тысяч американских долларов в месяц за охрану неких «объектов энергетики» заинтересовались петербургские бывшие омоновцы, бывшие офицеры спецназа внутренних войск, действующие телохранители. Дело житейское, почти у всех за спиной Северный Кавказ, Таджикистан и непростой опыт «решения вопросов» с тревожными людьми вокруг криминала. 20 тысяч долларов за инвалидность и 40 тысяч за смерть: приемлемо.

Звонок по телефону, затем встреча на улице с руководителем Moran Security Group подполковником ФСБ в запасе Вячеславом Калашниковым, который представился генералом и объяснил условия. Затем собеседование с кадровым специалистом в офисе Балтийского стрелкового центра на улице Александра Блока, дом 5, заполнение анкет и заказ загранпаспорта.

Вызов в Москву последовал в сентябре 2013 года. На сей раз говорили с кандидатами в помещении Moran Security Group, что в Потаповском переулке, дом 5. Объяснили, что ехать придется в Сирию, от компании «Славянский корпус». Предупредили быть наготове. Не успели вернуться в Петербург, звонок: «Срочно приезжайте в Москву. Пора вылетать в командировку. С собой — только загранпаспорт, ничего военного не брать и не надевать, разведка врага не дремлет!»

Контракт с фантомом

Подписание контрактов с гонконгской Slavonic Corps Limited произошло в прямом смысле слова на коленке на перроне Ленинградского вокзала: «Давай, давай, время не ждет». Из примерно двадцати приехавших кандидатов трое, увидев в реквизитах Гонконг, развернулись и вместо Сирии отправились домой. Остальные рискнули. Подкупили обещание выплачивать каждый месяц 4 тысячи долларов вперед и торжественная клятва перевести первый транш в ближайшие дни. Кроме того, мужчины не привыкли к бумагам и больше ценили договоренности, полагая, что обманывать их желающих не найдется.



Дальше был перелет в ливанский Бейрут, переезд на автомобилях в Дамаск. От сирийской границы — с конвоем местных гвардейцев. Местная гостиница, затем самолет в Латакию, военная база.

Танк для охранника

«Большое поле между Латакией и Тартусом обнесено колючей проволокой. Там располагались резервисты сирийские и наш батальон. Раньше вроде был ипподром. Разместили в бывшей конюшне. К октябрю там было 267 человек из «Славянского корпуса», разбитых на две роты. Одна рота комплектовалась казаками с Кубани, другая — народом со всей России, из Петербурга человек 10 - 12. Как говорили отцы-командиры, численность корпуса в Сирии предполагалось довести до 2 тысяч человек».

Кроме автоматов батальон получил пулеметы, гранатометы. Зенитные установки — 1939 года выпуска. Минометы — 1943 года. Были сформированы экипажи для четырех танков Т-72 и нескольких БМП (боевых машин пехоты). Вопрос о соответствии вооружения задачам объектовой охраны встал остро даже у самых доверчивых и был задан.

«Вы приехали воевать или охранять? Кто охранять — в вечный наряд на хозработы», - таковым было ответное командирское слово.
Руководил проектом Вадим Гусев, которого многие знали как заместителя директора Moran Security Group.

За кого воюем

Этого до конца не поняли. «Когда с нами говорили в России — объясняли, что поедем по контракту с сирийским правительством, убеждали, что всё законно и все в порядке. Мол, наше правительство и ФСБ в курсе и участвуют в проекте. Когда приехали на место, оказалось, что нас прислали, как гладиаторов, по договору с каким-то сирийцем, который то ли имеет отношение к правительству, то ли нет... То есть мы — частная армия местного авторитета. Но обратно было не уехать. Как сказали, обратный билет денег стоит, и мы его отработаем, хотим того или нет».
Задача сводилась, как объявили бойцам «Славянского корпуса», к удержанию контроля над центром нефтяной промышленности, городом Дейр-эз-Зор. Для того, чтобы начать его контролировать, оказалось нужным до него добраться. Более 500 километров по местам, занятым где правительственными войсками, где оппозицией, а где и вовсе непонятно кем.

Поход «Славянского корпуса»

Первая и единственная боевая операция «Славянского корпуса» не задалась с самого начала. Как говорит один из наших собеседников, который должен был входить в экипаж БМП, предоставленные им машины 1979 года выпуска были полным хламом и привести их в боеспособное состояние не получилось.

Подготовленные Т-72 оказались заменены сирийцами на не способные к бою ржавые Т-62, которые также пришлось оставить. Выступили в поход 15 октября на обшитых самодельной броней автобусах Hyundai и джипах JMC. Облепили их портретами Башара Асада и сирийскими флагами и поехали.

Может, и проскочили бы, но по дороге вмешалась доблестная и непредсказуемая сирийская авиация. Пилот вертолета, который хотел не то поближе рассмотреть караван, не то испугать имитацией атаки, посреди пустыни и бескрайнего неба сумел найти провод линии электропередачи, запутаться в нем и рухнуть на колонну. Обошлось легкой травмой у одного «легионера» и погнутым автоматом у второго. Покореженных вертушку и летчика пришлось тащить на военный аэродром в Хомс, темп был потерян.

Чужая война

Два дня зачем-то провели на аэродроме. 18-го числа по внезапной тревоге погрузились в машины. Вроде как в соседнем городе Сухне на сирийских ополченцев навалились оппозиционеры-мятежники и надо было ополченцев выручать. Часа через три-четыре наконец выдвинулись куда-то по дороге, под каким-то горящим городом попали под обстрел. Рассредоточились, заняли оборону. Рота казаков отошла влево и влипла — вступила в боестолкновение с кем-то, кто был не за Башара Асада. Развернули минометы, из которых, впрочем, так и не удалось накрыть колонну оппонентов, подошла правительственная САУ (самоходная артиллерийская установка), поддержала огнем. Отбомбился по врагам асадовский самолет. Боевики, которых, по разным данным, было не то 2 тысячи, не то 6 тысяч, оказались настырными, судя по всему, начали обходить батальон и брать в клещи. «Славянский корпус», не желая бесполезно погибать за идеалы сирийской государственности, погрузился в машины и стал отходить. Во время этого отхода, скорее всего, и была утрачена сумка Алексея Малюты, доставшаяся в качестве трофея противникам режима.

Великой удачей можно считать то, что за весь бой корпус потерял всего шесть человек ранеными, их них двоих — достаточно серьезно. Сразу заметим, что все раненые были вынесены из боя и вместе со всеми вернулись домой. «Песчаная буря нас спасла, накрыла нас на отходе, но и скрыла от местных душманов. Такой заряд песка — ничего не видно. Но благодаря нему мы живы».

Конец миссии

Обратная дорога в Хомс, а затем на базу в Латакию была невеселой. Отношение сирийцев к русским легионерам заметно изменилось. Вспоминают о громком скандале, который произошел на аэродроме между Вадимом Гусевым и сирийским «хозяином» «Славянского корпуса»: у них явно были различные точки зрения на дальнейшие планы. Вопли беседующих контрагентов слышали все, в том числе и упоминания о долларах, а если точнее, о 4 миллионах долларов, которые надо отрабатывать. Все же батальон вернулся в Латакию. Если в сентябре сирийцы встречали чуть не с цветами, теперь смотрели если и не как на врагов, то и не как на героев. Неприветливо так смотрели. Вскоре стали потихоньку разоружать, корпусу пришлось сдать все тяжелое оружие. До последнего не расставались только с автоматами. Говорят, без автомата в Сирии русскому человеку сейчас делать нечего.

Встретили с почетом

Несмотря на то, что, согласно контракту, командировка должна была длиться пять месяцев, в последних числах октября личный состав погрузили на два чартерных самолета и отправили в Москву. Во Внуково не ожидающих подобного приема командировочных ждали. Из самолета выпускали по одному, каждый попадал в руки офицеров ФСБ. Быстрый досмотр, изъятие СИМ-карт и любых носителей информации, короткий допрос в качестве свидетеля. Затем изъятие заграничного паспорта, подписка о неразглашении и билет до дома. Вадим Гусев, который летел в бизнес-классе и покинул самолет первым, остался в распоряжении следователей.

Как пояснили в Moran Security Group, он и ещё один сотрудник компании, отвечающий за кадровое обеспечение Евгений Сидоров, были арестованы в рамках уголовного дела, возбужденного столичным управлением ФСБ по никогда до этого не применяемой статье 359 УК — наемничество.

Денег нет и не будет

Нюанс в том, что 4 тысячи долларов, которые должны были быть выплачены каждому «специалисту по безопасности» «Славянского корпуса» в начале второго месяца командировки, получить почти никто не успел, и сейчас в разных уголках России находятся около 200 очень сердитых мужчин, которые намерены получить свои деньги. Но Гусев и Сидоров — в Лефортово, с них не спросишь. Сергея Крамского, чья подпись стоит на контрактах, никто из легионеров никогда не видел. Петербуржцы говорят, что встречались с руководителями Moran Security Group Вячеславом Калашниковым и Борисом Чикиным, которые вербовали их на работу в Сирию. Те якобы объяснили, что это не их бизнес, к Slavonic Corps они отношения не имеют, а денег нет и не будет.

Слово профессионала: Это авантюра

В очередной раз попросив высказаться на сирийскую тему Вячеслава Калашникова и в очередной раз не получив ответа, «Фонтанка» обратилась за комментарием к руководителю крупнейшей в России частной военной компании «РСБ-Групп». Олег Криницын уверен: сирийская история Slavonic Corps изначально была авантюрой.

«Широко разрекламированная кампания о наборе наемников в Сирию на начальном этапе звучала как шутка, некая PR-акция. Далее люди поверили и потянулись к своей мечте – заработать деньги. Но не все понимали, что деньги эти грязные и, возможно, замешаны на крови. Прежде чем людей направлять в страну, где идут активные боевые действия, где практически «слоеный пирог» из сирийской армии, оппозиции, боевиков "Аль-Каеды", "Аль-Нусра" и т.д., необходимо их было готовить, а также понимать, как их оттуда вывести. Среди лиц ребят, запечатленных на фоне сирийской техники, увешанных оружием, я заметил и несколько наших бывших сотрудников, которые были уволены из компании за низкие моральные качества. Я видел среди них ребят с судимостями. Это еще раз подтверждает, что при наборе стояла задача не привлечение качественных специалистов, а просто необходимо было заткнуть эту «дыру» пушечным мясом, и побыстрее. А ребят послали по контрактам, напоминающим контракты смертника. Люди заранее расписывались в контракте с просьбой захоронить их останки на Родине либо, при невозможности, в стране, где они погибнут, а потом перезахоронить в России. Жуть.



И надо помнить, что статью «наемничество» никто не отменял. Вооруженные люди из оффшорной компании «Славкорп» без всякой охранной лицензии, официального разрешения на оружие поехали защищать непонятно кого непонятно от чего в чужой стране в смутное время. Бойцы использовали тяжелое вооружение, старую военную технику, снайперские винтовки, автоматы Калашникова. Была выдана форма. Одна американского образца. Другая форма - напоминающая спецподразделения сирийской армии. Для чего охранной структуре такая мимикрия? Ответ очевиден: российских парней использовали бы втемную. И потом по телевидению бы показывали не краснодарского колхозника Малюту, который, весело матерясь, ломает трухлявую ветку об голову своего такого же веселого коллеги в Сирии, а были бы представлены кровавые кадры убитых славян в форме сирийской армии, что, в принципе, должно было бы спровоцировать еще более активные действия американцев и британцев по вооружению и поддержке сирийских боевиков.

Контракт был заключен не с государственной структурой, а с каким-то сирийским олигархом, якобы с согласия Асада. Поехали защищать нефтяные поля, а когда приехали, оказалось, что эти поля ещё необходимо отбить. А когда у наших ребят хватило ума не ввязываться в эту бойню – их просто и беззастенчиво «сдали» боевикам, и те попытались окружить и уничтожить группу россиян из минометов и стрелкового оружия. Это не наша война, не наша страна, это чистое наемничество, но люди, которые туда поехали, не виноваты, они до конца не осознавали, что попали не в красивую сказку, а в места, где боец живет в среднем 2 - 3 недели. Их послали, как баранов на заклание. Нужно понимать, что мы русские, мы чужие в той стране. Местные вояки (с обеих сторон) их «сдали бы» в первую очередь. Что, в принципе, и произошло.
Я не исключаю, что кое-кто из менеджеров Moran Security Group, а аффилированность этой компании к «Славкорп» достаточно явная, мог затеять эту авантюру, чтобы заткнуть финансовую дыру, образовавшуюся после захвата их судна Myre Seadiver в Нигерии. Но боевой офицер, понимающий, что такое жизнь и что такое смерть, своих людей туда бы не послал.

В «РСБ-групп» не раз поступали предложения поработать в Сирии, причем с разных сторон (свободная сирийская армия и просто непонятные коммерсанты), и деньги предлагали серьезные, но мы на это не пошли. Вот когда "РСБ-Групп" будет предложен контракт с правительством — тогда мы будем работать, но работать по официальному контракту с государственной структурой. Мы готовы профессионально и законно обеспечивать безопасность любого объекта: морской порт, аэропорт, теле- и радиостанции, вплоть до российского посольства.

ФСБ

Ответ на вопрос корреспондента о Сирии и «Славянском корпусе» был дан дежурным офицером незамедлительно: «Центр общественных связей ФСБ такой информацией не располагает».

Денис Коротков, «Фонтанка.ру»

P.S.

Бой у Сухны. Взгляд со стороны оппозиции

Муджахидами Исламского государства Ирака и Шама в области Хомс проведена успешная операция.
Штурмовые подразделения атаковали группировку кафиров в населенном пункте Сухна. В ходе успешного наступления был захвачен 1 крупный КПП. Еще 2 КПП окружены. Боевые действия продолжаются.
Муджахидам удалось уничтожить более 100 асадитов и шиитов.
Среди уничтоженных есть и русские наемники.

Бой у Сухны. Взгляд со стороны официального Дамаска

В Хомсе особо ожесточённые бои сирийской армии с бандами боевиков продолжались в районе Ас-Сухна, где в течение нескольких дней террористические вооружённые формирования пытаются захватить военные объекты. 17 октября им удалось достичь продвижения при привлечении многочисленных бандгрупп, включая прибывших из Ракки. А уже 20-го числа боевики были откинуты назад.

Три укрытия террористов Джеш Аль-Ислам подверглись налётам боевой авиации в окрестностях Ас-Сухна. В их результате уничтожено более 25 боевиков.
20 октября в ходе боёв армейским подразделениям удалось ликвидировать множество террористов, включая 2 полевых командиров из Чечни и Египта по кличкам Абу Хамза Аш-Шешани и Абу Мусааб Аль-Масри, а также саудовского гражданина, одного из личных друзей Бен Ладена Джафина Омар Аль-Утейби.

holm
17.11.2013, 08:28
Два уникальных случая, похожих между собой, произошедшие в годы Великой Отечественной войны, с советскими танками “Т-34″ и “КВ-1″. Оба случая показывают патриотизм экипажей, надежность и мощь советских боевых машин.

Т-34.
Это было осенью 1942 года на Ленинградском фронте. Танковый батальон после успешно проведенной разведки боем возвращался в расположение своих войск. Одна из «тридцатьчетверок» застряла на естественном препятствии в нейтральной зоне. Попытки преодолеть препятствие успеха не имели. Экипаж в танке оказался один на один с противником на удалении прицельного пулеметного огня. С наступлением сумерек гитлеровцы периодически освещали местность ракетами. В этой обстановке командир танка принял решение не покидать машину, представлявшую большую ценность.
Как позднее стало известно из допроса пленных, гитлеровцы, думая, что экипаж “Т-34″ покинул машину ночыо, попытались отбуксировать танк к себе. С рассветом к машине подошел немецкий танк, и «тридцатьчетверку» зацепили тросами.

Взору наблюдающих представился поединок двух танков без единого выстрела:

«Они протащили было наш танк метров 10—15, как вдруг он ожил, и танк противника, словно споткнувшись, остановился. Оба танка сцепленные тросами, замерли на месте, слышен был только рев моторов.

Вот потащил вражеский танк, и юзом поползла «тридцатьчетверка». Затем рванул на себя “Т-34″ и немного протащил противника. Так повторялось несколько раз. Моторы ревели всеми своими «лошадиными» силами… “Т-34″, улучив момент, рванулся вперед и… потащил врага к нашим позициям, уже не останавливаясь, все быстрее и быстрее… Немцы открыли бешеный огонь по танкам. Выскочивший из башни немецкий танкист тут же был сражен своими же минами, а остальные два предпочли смерти пленение.

Наши минометные батареи открыли ответный минометный огонь. “Т-34″ притащил танк противника в расположение батальона» (Глушко И. М. Танки оживали вновь. М., 1977, с. 91.).

КВ-1.
Танк “КВ-1″ остановился из-за неполадки в двигателе на нейтральной полосе. Увидив такое, немцы решили захватить танк и экипаж, но танкисты закрылись внутри. Немцы долго стучали по броне, предлагали сдаться, но наши танкисты не соглашались. Тогда немцы подцепили танк “КВ-1″ двумя своими легкими танками, чтобы оттащить наш танк в свое расположение и там без помех вскрыть. Расчет оказался не совсем верным.

Когда они начали буксировку, наш танк завелся и утащил немецкие танки в наше расположение! Немецкие танкисты вынуждены были бросить свои танки, а “КВ-1″ притащил два немецких танка к нашим.

Статья (http://www.militarists.ru/?p=7694)

Squirrel
17.11.2013, 14:08
чё то звучит как бред.. конечно судить отсюда проще, но повернуть башню и долбануть в упор..

Simms
17.11.2013, 14:46
чё то звучит как бред.. конечно судить отсюда проще
Это все потому, что ты думаешь как пехота.

holm
20.11.2013, 14:19
Фотографии из Брестской крепости (1941 год)

Фотографии (http://nektonemo.livejournal.com/4007302.html)

holm
23.11.2013, 22:35
Вот такой вот наградной лист.

http://s57.radikal.ru/i156/1311/d9/274563f59cf9.jpg

holm
09.12.2013, 10:11
http://radikale.ru/data/upload/ba193/c2184/c19869d14f.jpg

На фото: российский военнослужащий с пулеметом преграждает дорогу грузинской колонне.

После разгрома Грузинской армии, её отступившие части перегруппировались и решили вернутся в Гори, но наткнулись на Российский блокпост.

На фотографии видно, как солдат ВС РФ наперевес с пулемётом противостоит мотопехоте ВС Грузии, офицеры колонны угрожали пулемётчику дабы тот отошел с дороги и пропустил их, на что они услышали в ответ "Идите на х... б....ь". Затем с пулемётчиком пытались поговорить СМИ, которые двигались с колонной и на что получили такой же ответ.

В итоге колонна развернулась и двинулась туда, откуда приехала.

Korniliy
09.12.2013, 13:04
Думаю рядом, в кустах, сидели его товарищи и прикрывали.

skyman
09.12.2013, 15:06
В любом случае, стоять одному против взвода солдат уже подвиг. В критической ситуации это была бы гибель.

Santino
09.12.2013, 22:43
визуально представил 400 метров. я бы с трудом разглядел хоть кого-то, не то что попасть

400 метров дистанция не такая уж и большая, человеческую фигуру очень хорошо видно.

Plav
09.12.2013, 23:45
http://radikale.ru/data/upload/ba193/c2184/c19869d14f.jpg
Из разряда - "как преподнести".
http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2012/09/1-1.jpg
Мы же не знаем нюансов, а написать текст можно любой. Вон, попросить того же Киселёва с телевидения. Он обязательно расскажет, как всё было на самом деле... Со своей точки зрения, конечно.
Но художественную ценность фото я не оспариваю )).

PKozik
11.12.2013, 22:13
Наверняка солдат не один. По армовской привычке сразу могу обозначить два подозрительных объекта в кустах, в районе стойки открытой двери.
Кадр был обрезан и пережат, никакой выходной информации в нём нет.
В машинах бойцы слишком "покорны". Наверняка слева и справа за кадром остались интереснейшие подробности этой истории.

CiberAlex
11.12.2013, 22:42
- Видишь суслика?
— Нет!
— И я не вижу. А он есть! (с)

skyman
12.12.2013, 03:48
Наверняка солдат не один. По армовской привычке сразу могу обозначить два подозрительных объекта в кустах, в районе стойки открытой двери.
Кадр был обрезан и пережат, никакой выходной информации в нём нет.
В машинах бойцы слишком "покорны". Наверняка слева и справа за кадром остались интереснейшие подробности этой истории.

Спереди машины стоит грузинский боец и с кем то разговаривает (возможно с офицером). Ну и естественно сам боец (наш) не один приехал, на заднем фоне бронированный урал куда поместится чел 10 точно. Нафиг он ему одному?)))

Kuzmich
14.12.2013, 14:10
Ну и собственно:
http://pix.photone.me/file/orig/4070.jpg
Впрочем, все равно так стоять нужна храбрость. В случае чего ляжешь одним из первых.

Okypant
16.12.2013, 10:22
Впрочем, все равно так стоять нужна храбрость. В случае чего ляжешь одним из первых.
либо глупость, был бы я офицером на данном БП, такого "рембо" отправил бы чистить сортир, ибо потом задолбаешься отписываться за мертвого пулеметчика, про грузин уж молчу.

Kuzmich
16.12.2013, 11:54
Мертвый пулеметчик - в общем-то ожидаемое состояние в ходе высокоинтенсивного конфликта, ибо "пулемет является основным огневым средством отделения" и естественно когда начинает работать пулемет - все что в данный момент способно стрелять - стреляет в его сторону.

Okypant
16.12.2013, 13:07
видимо ты в армии не служил. мертвый пулеметчик это скорее ЧП, вне военное время и вне боевых действий, по результатам которого обязательно кто-то идет в тюрьму, даже в ходе контр. террористических операций по факту каждой гибели ведется следствие военной прокуратуры, и лишь в военное время боец списывается потерей. да и в ходе высокоинтенсивного конфликта боец с взводным пулеметом, командиром был бы положен на пузо в крайне не приметное и защищенное место. а если кратко фото постановочное , либо дурак.

Ekzarh
29.12.2013, 17:58
http://pv-afghan.narod.ru/Taktika_PV.htm
О тактике пограничных войск КГБ СССР в Афганистане.

Korniliy
07.01.2014, 18:08
Американская инструкция по калашу

lKdu_hyezdA#t=1246

ISKANDER
08.01.2014, 03:14
http://img-fotki.yandex.ru/get/9834/167229822.9c/0_da524_8fbe3029_XXL.jpg
Я не знаю что еще добавить=)))
Взято от сюда (http://i-korotchenko.livejournal.com/805710.html).

ISKANDER
08.01.2014, 03:16
И вдогонку 12,7 / 25 мм стрелково-гранатометный комплекс (http://i-korotchenko.livejournal.com/806411.html)

Kuzmich
08.01.2014, 16:33
In Soviet Russia...

Ну чо, нормальный калибр на некрупный пикапчик или домашний броневичок...

KENT
09.01.2014, 12:26
http://video.yandex.ru/users/kirka-ya/view/158/user-tag/%D0%B0%D0%BA-74%D0%BC/

skyman
09.01.2014, 13:06
Круто...но мне кажется, пока они так кувыркаются, их уже завалят.

KENT
09.01.2014, 13:25
В жизни всегда иначе чем на полигоне...

holm
09.01.2014, 15:13
Как рядовой Ищенко заколол штыком семерых немцев (http://topwar.ru/38064-kak-ryadovoy-ischenko-zakolol-shtykom-semeryh-nemcev.html)

PKozik
10.01.2014, 20:52
Круто...но мне кажется, пока они так кувыркаются, их уже завалят.
2:30. Вот хороший пример. Быстро рассыпались.
И оружие контролируют неплохо при всех этих движениях.
Кувырок:
а. несколько дезориентирует кувыркающегося;
б. может быть крайне неприятным и даже травмоопасным при кувырке в городе с разрушенными домами и т.п.;
в. с набитым рюкзаком за спиной ... может вызвать опасный конфуз. Тут ведь дело привычки - как научился, так рефлексы и сыграют.
Но при движении кувырок - неплохой способ быстро уйти в низкий уровень, при сохранении высокой скорости перемещения за укрытие.

Что сильно смутило - направление однозначно заряженного оружия в сторону от мишеней, а конкретно в зрителей (ведь это очередная показуха) - и по дуге, и при перезарядке. Кто из IPSC и подобных дисциплин - крестятся при просмотре, наверное %)

Да и сама перезарядка ужасно медленная, с какими-то нелепыми задержками. Особенно на фоне недельной давности видео от американского поклонника серии АК.

CiberAlex
12.01.2014, 21:38
200-я отдельная мотострелковая бригада
I1-RLOev2fc

Красноармеец
13.01.2014, 00:11
Спасибо! Т-80 в снегах, м-м-м... :smile:

CiberAlex
13.01.2014, 01:20
ГТД же лучше в полярных условиях чем дизель или я не прав?

skyman
13.01.2014, 06:13
qp-JE91P9fo

ISKANDER
13.01.2014, 09:13
ГТД же лучше в полярных условиях чем дизель или я не прав?

Лучше, только для ихнего обслуживания спецы нужны и топливо качественное.

holm
13.01.2014, 10:20
Невская застава г. Ленинград (http://fishki.net/1237436-nevskaja-zastava.html)

Kuzmich
13.01.2014, 11:49
Лучше, только для ихнего обслуживания спецы нужны и топливо качественное.

Теоретически ГТД работает на всем, что горит и может быть превращено в мелкие брызги, проблемы возникают когда в топливе попадается твердая взвесь, которой форсунки забиваются. Так что важно скорее не абстрактное качество, а чистота топлива.

Stich
13.01.2014, 14:31
Круто...но мне кажется, пока они так кувыркаются, их уже завалят.
2T9JQM7pumc
"боевая" акробатика весьма специфична все как раз предназначено для максимально быстрого и самое главное относительно безопасного принятия выгодного положения для стрельбы. в данном видео показаны элементы быстрой смены уровня и направления, да кувырки не самый эффективный способ смены положения при статичном положении но весьма эффективен при больших динамических
возмущающих факторах (инерция, плохое покрытие, десантирование и т.п)

KENT
13.01.2014, 20:26
Использовать элементы нижней акробатики с двумя огнестрельными ранениями калибра 7,62 мм в живот, звучит как-то не естественно.

Stich
14.01.2014, 17:17
все зависит от того что ты понимаешь по элементами нижней акробатики

Stich
17.01.2014, 17:06
j1E9RbgWlPE
интересное размышление

Stich
17.01.2014, 17:34
в продолжение верхнего поста
YJEd7wFJ0Vg

Kuzmich
17.01.2014, 19:39
Секрет техники Петрова по большей части в массе Петрова :-)

skyman
17.01.2014, 23:01
Думаю рассчитано на профессионала, а не на 18-ти летнего солдата срочника.

holm
29.01.2014, 15:12
70 лет назад закончилась блокада Ленинграда (http://fishki.net/1240317-70-let-nazad-zakonchilas-blokada-leningrada.html)

holm
03.02.2014, 14:48
Подвиг партизана. (http://fishki.net/1241797-podvig-partizana.html)

Pitt
04.02.2014, 18:44
Слава Героям!

holm
05.02.2014, 11:33
Служба в Таджикистане. (http://fishki.net/1242234-sluzhba-v-tadzhikistane.html)

TAFTIC
06.02.2014, 01:19
под конец миссии я бил по броне из 50, в упор, в борт, с 2 шагов. а она дальше поехала.

Я был в спектакре. Наблюдал. Ты стрелял в десантное отделение. Был бы там десант, может и погиб бы.
Скажу чего не было:
1. По колесам не стрелял.
2. По кабине с экипажем почти не попадал.
3. По пушке не стрелял.

НО лупил так, что экипаж чуть не обоср***я.

===========
Справка. 50 калибр - это в наших ед. 12,7мм.
К примеру, наш КОРД (станковый) имеет Максимальную бронепробиваемость на дистанции 100 метров — до 20 мм. (речь о средних значениях без учета бронебойных пуль и современных сплавов брони). Те.е просто среднее.
Современная броня БМП и БТР, а в частности:
БМП3. Имеет: Борт корпуса низ, мм/град. 43/0, верх 60мм.
А, такая машинка НАТО как CV (Combat Vehicle) 9040, защищена от 30мм бронебойных пуль, и является десантной боевой машиной пехоты универсального типа.
И в это время БТР 80 имеет максимальную защиту до 15мм в отдельных участках брони.

Если подвести итог, то можно отметить, что БМ делятся на БТР и БМП, где БТР транспортер пехоты, защищающей её от калибра до 12 мм.
БМП, машина транспортер пехоты, но при этом, является главной ударной силой МСВ и хорошо защищена.

МПиБФ взвод имел на вооружении именно БМП в той миссии.

zayza
06.02.2014, 01:21
как бы для 2030 года неудивительно что любая хоть как бы бронированная техника держит 12.7

ждем asm

TAFTIC
06.02.2014, 10:36
Уже не по теме скажу. Но отмечу.
Сравнительные таблицы показывают, что дело в калибре, и лишь отчасти в патроне (Спец патроны: американский 12.7 АР-М2 - пробиваемость 25мм 200м; APT C-44 - 22мм на 800м), и это данные по средней броне.
К примеру 14,5мм станковый пулемет КПВТ/КПВ (Владимирова) сможет:
1. Пробить на дистанции 500м, обычным патроном 14,5*114 мм броню толщиной ~35мм. Принятый на вооружение в 1949 году по сей день вселяет ужас нашим врагам, т.к. скрытно установленный в укрытии на треноге способен вынести любую БМП нашего времени. Масса 52 кг.

TAFTIC
06.02.2014, 10:45
как бы для 2030 года неудивительно что любая хоть как бы бронированная техника держит 12.7

ждем asm

Зайза, я под аббревиатурой asm нашел следующее:
1. Управляемые противокорабельные ракеты;
2. Ракеты земля космос;
3. Ракеты ПВО (стратег);
4. Управляемые свободнопадающие бомбы;
и ещё некоторое....

Что ты имел в виду?

Aleh
06.02.2014, 11:27
Что ты имел в виду?
Я склоняюсь к варианту: земля-космос, ничего удивительного я думаю для 2035 года, космические войны в самом разгаре...

zayza
06.02.2014, 11:45
ArmA Samples Mod

TAFTIC
06.02.2014, 12:33
С информацией, которую я приведу в статье ниже, многие, наверное, уже сталкивались, но всё же она представляет интерес.

<div align="center"><font size=+1><b>Способность человека убивать человека.</b></font></div>


В 1947 году американский генерал Маршалл организовал опрос ветеранов Второй мировой войны из БОЕВЫХ пехотных частей с целью определить поведение солдата и офицера в реальных боевых действиях. Результаты оказались неожиданными. Менее 25% солдат и офицеров боевых пехотных частей армии США во время боя стреляли в сторону противника. И только 2% сознательно целились во врага.

Аналогичная картина была и в ВВС: более 50% сбитых американскими летчиками самолетов противника приходилось на 1% летчиков.
Выяснилось, что в тех видах боев, где противник воспринимается как человек и личность (это пехотные бои, авиационные дуэли истребителей и пр.), — армия неэффективна, и практически весь урон, причиняемый противнику, создается только 2% личного состава, а 98% не способны убивать.

Совсем иная картина там, где военные не видят противника в лицо. Эффективность танков и артиллерии тут на порядок выше, а максимум эффективности у бомбардировочной авиации. Что касается боевых схваток пехоты «лицо в лицо», то их эффективность — самая низкая среди других родов войск. Причина — солдаты не могут убивать.
Поскольку это — серьезнейший вопрос эффективности вооруженных сил, Пентагон подключил к исследованиям группу военных психологов. Выяснились поразительные вещи.

Оказалось, что 25% солдат и офицеров перед каждым боем мочатся или испражняются от страха. В качестве примера «National Geographic» приводит воспоминания ветерана Второй мировой войны. Солдат-ветеран рассказывает, что перед первым боем в Германии обмочился, но его командир показал на себя, тоже обмоченного, и сказал, что это нормальное явление перед каждым боем: «Как только обмочусь, страх пропадает, и могу себя контролировать». Опросы показали, что это — массовое явление в армии, и даже в войне с Ираком около 25% солдат и офицеров США перед каждым боем мочились или испражнялись от страха.

Примерно у 25% солдат и офицеров наступал временный паралич или руки, или указательного пальца. Причем, если он левша и должен стрелять левой рукой — то паралич касался левой руки. То есть, именно той руки и того пальца, которые нужны для стрельбы. После поражения фашистской Германии архивы Рейха показали, что эта же напасть преследовала и немецких солдат. На восточном фронте там была постоянная эпидемия «обморожения» руки или пальца, которыми надо было стрелять. Тоже около 25% состава.

Американские психологи Свенг и Маршан, работавшие по заказу Пентагона, выяснили, что если боевое подразделение ведет непрерывно боевые действия в течение 60 дней, то 98% личного состава сходят с ума. Кем же являются оставшиеся 2%, которые в ходе боевых столкновений и есть главная боевая сила подразделения, ее герои? Психологи четко и аргументировано показывают, что эти 2% — психопаты. У этих 2% и до призыва в армию были серьезные проблемы с психикой.

Суть американских исследований человека в том, что сама биология, сами инстинкты запрещают человеку убивать человека. И это было, вообще-то, известно давно. Например, в Речи Посполитой в XVII веке проводили подобные исследования. Полк солдат на стрельбище поразил в ходе проверки 500 мишеней. А потом в бою через несколько дней вся стрельба сего полка поразила только трех солдат противника.
Человек биологически не может убивать человека. А психопаты, которые в войну составляют 2%, но являются 100% всей ударной силы армии в тесных боях, как сообщают психологи США, в гражданской жизни являются убийцами и, как правило, сидят в тюрьмах.

Ветераны США Второй мировой и Вьетнама, Ирака, и российские ветераны войн в Афганистане и Чечне — все сходятся в одном мнении: если во взводе или в роте оказывался хоть один такой психопат — значит подразделение выживало. Если его не было — подразделение погибало. Такой психопат решал почти всегда боевую задачу всего подразделения. Например, один из ветеранов американской высадки во Франции рассказал, что один-единственный солдат решил весь успех боя: пока все прятались в укрытии на побережье, он забрался к доту фашистов, выпустил в его амбразуру рожок автомата, а потом забросал его гранатами, убив там всех. Затем перебежал ко второму доту, где, боясь смерти, ему — ОДНОМУ! — сдались все тридцать немецких солдат дота. Потом взял в одиночку третий дот…
Ветеран вспоминает: <i>«С виду это нормальный человек, и в общении он кажется вполне нормальным, но те, кто с ним тесно жил, в том числе — я, знают, что это психически больной человек, полный псих»</i>.

Pitt
06.02.2014, 19:23
Фигня. Конечно есть разные войны, но процент "сыкунов" намного меньше, одно дело когда тебя заслали в страну не понятно зачем, как в ираке, конечно с психологической точки зрения это сильно влияет на солдат, ведь и в правду не все же спокойно воспринимают убийство людей и т.д. Но совершенно другое дело когда ты защищаешь свою родину, такие войны как Великая Отечественная тому пример, когда у тебя всю семью бомбой накрыло или голодом уморили и т.д. ты этих людей уже ненавидишь, а это совсем другое нежели психопат... Почитайте мемуары наших ветеранов и все встанет на свои места.

holm
07.02.2014, 08:42
311 немцев против советского пулеметчика (http://fishki.net/1242746-311-nemcev-protiv-sovetskogo-pulemetchika.html)
Легенда о рассейняйском КВ (http://fishki.net/1242661-legenda-o-rasejnjajskom-kv.html)

Okypant
07.02.2014, 09:49
Фигня. Конечно есть разные войны, но процент "сыкунов" намного меньше, одно дело когда тебя заслали в страну не понятно зачем, как в ираке, конечно с психологической точки зрения это сильно влияет на солдат, ведь и в правду не все же спокойно воспринимают убийство людей и т.д. Но совершенно другое дело когда ты защищаешь свою родину, такие войны как Великая Отечественная тому пример, когда у тебя всю семью бомбой накрыло или голодом уморили и т.д. ты этих людей уже ненавидишь, а это совсем другое нежели психопат... Почитайте мемуары наших ветеранов и все встанет на свои места.

ну мемуары это очень субъективно, объективность же очень другая, однако я не согласен с тем, что это связано с чувством не способности убивать, скорее это просто самосохранение, на уровне инстинкта боец прячется и ведет огонь в направление врага, а не прицельно. Но это не "сыкуны" это нормально, в бою действительно ОЧЕНЬ страшно.

skyman
07.02.2014, 12:20
Посмотрите ролики annanews, про войну в Сирии. Там большинство выстрелов идет в сторону противника, но не прицельно, а по наводке или на угад. Сейчас не 41-45 год, в шеренгу никто не ходит, все прячутся за укрытиями.

TAFTIC
07.02.2014, 13:05
Фигня. Конечно есть разные войны, но процент "сыкунов" намного меньше, одно дело когда тебя заслали в страну не понятно зачем, как в ираке, конечно с психологической точки зрения это сильно влияет на солдат, ведь и в правду не все же спокойно воспринимают убийство людей и т.д. Но совершенно другое дело когда ты защищаешь свою родину, такие войны как Великая Отечественная тому пример, когда у тебя всю семью бомбой накрыло или голодом уморили и т.д. ты этих людей уже ненавидишь, а это совсем другое нежели психопат... Почитайте мемуары наших ветеранов и все встанет на свои места.

С Вами согласен, но суть статьи не в "ссыкунах", как Вы выразились, это относится только к пиндосам. Суть в повышенной результативности 2-х% л/с, в виду их "не нормальности".
Самое интересное - это два процента.
В частности, становится понятным факт, почему в 2012 и в 2013 годах, Саудовская Аравия, выпустила на свободу более 2 тысяч заключенных, с одним условием, пройти через Сирию и взять Дамаск.
Я читал, что у одного из военных обозревателей, была возможность через военных, посмотреть биографии ряда убитых боевиков, из числа засланных Саудитами. Биографии военных профи....зачем отправлять наймитов (или призывников соотечественников) и платить им за посредственную результативность, когда можно выпустить "отморозков" из тюрем и смотреть как меняется само понятие "война"...

Красноармеец
13.02.2014, 07:56
Перенес из разбора ЕОИ:

Справка. 50 калибр - это в наших ед. 12,7мм.
К примеру, наш КОРД (станковый) имеет Максимальную бронепробиваемость на дистанции 100 метров — до 20 мм. (речь о средних значениях без учета бронебойных пуль и современных сплавов брони). Те.е просто среднее.
Современная броня БМП и БТР, а в частности:
БМП3. Имеет: Борт корпуса низ, мм/град. 43/0, верх 60мм.
А, такая машинка НАТО как CV (Combat Vehicle) 9040, защищена от 30мм бронебойных пуль, и является десантной боевой машиной пехоты универсального типа.
И в это время БТР 80 имеет максимальную защиту до 15мм в отдельных участках брони.

Если подвести итог, то можно отметить, что БМ делятся на БТР и БМП, где БТР транспортер пехоты, защищающей её от калибра до 12 мм.
БМП, машина транспортер пехоты, но при этом, является главной ударной силой МСВ и хорошо защищена.

Уже не по теме скажу. Но отмечу.
Сравнительные таблицы показывают, что дело в калибре, и лишь отчасти в патроне (Спец патроны: американский 12.7 АР-М2 - пробиваемость 25мм 200м; APT C-44 - 22мм на 800м), и это данные по средней броне.
К примеру 14,5мм станковый пулемет КПВТ/КПВ (Владимирова) сможет:
1. Пробить на дистанции 500м, обычным патроном 14,5*114 мм броню толщиной ~35мм. Принятый на вооружение в 1949 году по сей день вселяет ужас нашим врагам, т.к. скрытно установленный в укрытии на треноге способен вынести любую БМП нашего времени. Масса 52 кг.

А разве станковые КПВ из штата линейных частей и соединений СА (т.е. не ПулАД или "афганских") не вывели еще, вроде как, в 1970-х? Т.к. он избыточно громоздкий для применения в наступательном общевойсковом бою, а также не имеет тактической ниши, когда у каждого мсо есть как минимум тот же КПВТ на БТР (по тем же причинам из управления мсв в конечном итоге убрали пулеметчика).

К тому же, сейчас уже достаточно много БМ защищено от 14.5 в передней полусфере или вкруговую - помимо упомянутого не слишком распространенного Strf/CV-90, есть "Страйкер", "Мардер", M2/M3 "Бредли", "Ворриор" (а модификации последних 2-х как и CV-90 защищены даже от штатных 30-мм БТС 2А42), планируется соответствующая экранировка LAV-25 (за которую она поплатится амфибийностью, а также, вероятно, мобильностью и проходимостью, как "Страйкер"). Поэтому у нас сейчас линейные БТР во всех развернутых подразделениях перевооружаются на 30-мм автопушки, к которым для повышения могущества разрабатываются подкалиберные бронебойные снаряды. Собственно, тут грань между БТР и БМП становится предельно размытой - в тактическом плане БТР-82А мало чем отличается от БМП-2 (разве что ПТРК нет, но "Конкурс" уже не такой ультимативный аргумент, каким он был в начале 80-х).

С другой стороны, КПВТ действительно "мини-автопушка" и до сих пор незаменимое средство в противоповстанческих операциях - никакой "дух" за кирпичной кладкой или бетонной плитой не отсидится, и любой дом в котором закрепились блокированные боевики можно "прошить" насквозь. Надо бы предложить КПВТ американцам для модернизации "Страйкера" - с "Браунингом" он явно недовооружен. :rolleyes:

TAFTIC
13.02.2014, 13:32
А разве станковые КПВ из штата линейных частей и соединений СА (т.е. не ПулАД или "афганских") не вывели еще, вроде как, в 1970-х? Т.к. он избыточно громоздкий для применения в наступательном общевойсковом бою, а также не имеет тактической ниши, когда у каждого мсо есть как минимум тот же КПВТ на БТР (по тем же причинам из управления мсв в конечном итоге убрали пулеметчика).

Сечас КПВТ в разных странах мира существует в виде:
- станкового пулемета КПВ устанавливаемого на внедорожниках (такими обстреливали в течении суток родной город М. Кадаффи - Сирт. (http://img-fotki.yandex.ru/get/4613/20841534.1/0_6a311_5fd0af04_XL).
- зенитного пулемета ЗПУ 4, состоящий на вооружении десятков стран.
- и само собой КПВТ стоит на БТР 60Б, БТР 70, БТР 80, коих было произведено очень много и до сих пор они исправно служат во многих армиях мира.

Для нашей армии он уже не интересен в виду замены модификациями пушек 2А72 (30мм). Однако вот её данные по бронепробиваемости отечественными патронами:
- 3УБР6 - 20мм/700м;
- 3УБР8 - 27мм/1000м;
Показатели хуже чем у КПВТ (бронепробивная способность бронебойной пули при стрельбе из КПВ/КПВТ (30—35 мм /500 м /0 град. по стальной броне RHA стандарта НАТО))

Однако, мы можем, закупить у тех же НАТО спец боеприпасы 30мм, или у третих стран, в частности такой вот Словакский боеприпас:
- M929 - 55мм/1000м. Что конечно значительно выше чем у КПВТ.

Будем надеяться, что на замену лучшему придет ещё более лучшее оружие.

С другой стороны, КПВТ действительно "мини-автопушка" и до сих пор незаменимое средство в противоповстанческих операциях - никакой "дух" за кирпичной кладкой или бетонной плитой не отсидится, и любой дом в котором закрепились блокированные боевики можно "прошить" насквозь. Надо бы предложить КПВТ американцам для модернизации "Страйкера" - с "Браунингом" он явно недовооружен.

Да - да! Точно! Так и вижу, сделка века, СМИ сообщают, Пнтагон решил приобрести в России ультрасовременные КПВТ, которые так и не смогли разработать в DARPA.

zayza
13.02.2014, 14:40
1. Пробить на дистанции 500м, обычным патроном 14,5*114 мм броню толщиной ~35мм. Принятый на вооружение в 1949 году по сей день вселяет ужас нашим врагам, т.к. скрытно установленный в укрытии на треноге способен вынести любую БМП нашего времени. Масса 52 кг.

Для нашей армии он уже не интересен в виду замены модификациями пушек 2А72 (30мм). Однако вот её данные по бронепробиваемости отечественными патронами:
- 3УБР6 - 20мм/700м;
- 3УБР8 - 27мм/1000м;
Показатели хуже чем у КПВТ

Видимо данные из википедии, там для КПВ данные брони под 0 град, для 2А72 60 град, сравнивать их некорректно

Kuzmich
13.02.2014, 15:02
С другой стороны, КПВТ действительно "мини-автопушка" и до сих пор незаменимое средство в противоповстанческих операциях - никакой "дух" за кирпичной кладкой или бетонной плитой не отсидится, и любой дом в котором закрепились блокированные боевики можно "прошить" насквозь. Надо бы предложить КПВТ американцам для модернизации "Страйкера" - с "Браунингом" он явно недовооружен. :rolleyes:

Ну, Страйкер был создан по мотивам войн на ближнем востоке. А по отзывам очевидцев, дувал иногда и 25мм автопушка не берет. Так что М2 для "отмахаться от духов" вполне работает, а для целей "развалить домик" лучше Джавелином жахнуть.

Kuzmich
13.02.2014, 15:06
Однако, мы можем, закупить у тех же НАТО спец боеприпасы 30мм, или у третих стран, в частности такой вот Словакский боеприпас:
- M929 - 55мм/1000м. Что конечно значительно выше чем у КПВТ.

Мххх - это обычно штатовская номенклатура.

А вообще подозреваю, что бронепробиваемость тут меряется в разных "попугаях", потому-что не может у БПС-ов она в разы отличаться...

TAFTIC
13.02.2014, 15:35
Видимо данные из википедии, там для КПВ данные брони под 0 град, для 2А72 60 град, сравнивать их некорректно

Да, твоя правда, там данные для угла 60гр, КПВТ на таких углах показывает не более 15мм бронебойными, тем не менее, КПВ можно использовать как станковый (т.к. он пулемет), а 30мм- только башенные (т.к. они авто пушки)....
КПВ/КПВТ произведено было сотни тысяч, многие до сих пор пылятся на складах, а пушек для современной бронетехники всего несколько тысяч.

TAFTIC
13.02.2014, 15:37
Мххх - это обычно штатовская номенклатура.

А вообще подозреваю, что бронепробиваемость тут меряется в разных "попугаях", потому-что не может у БПС-ов она в разы отличаться...

Думаю дело в цене. Мы же не печатаем доллары...

TAFTIC
17.02.2014, 15:47
Гранатомет РПГ-32 «Хашим»
(Почти Аламут)

http://gunm.ru/_nw/7/s35913766.jpg

Разработчик и производитель: ГНПП «Базальт»

Описание: предназначен для поражения самого широкого спектра целей – от современных основных танков и боевых машин до бункеров, незащищенной техники и пехоты противника. Калибр: 105 мм (также может использовать гранаты калибра 72 мм). Длина в боевом положении: 0,9–1,2 м, вес – 6–10 кг (в зависимости от калибра гранаты). Эффективная дальность стрельбы – 200 м, прицельная – 700 м. 105-мм граната ПГ-32В пробивает динамическую защиту плюс 650 мм стальной брони.

Игорь Коротченко: Высокая эффективность РПГ-32 обеспечивается использованием двух типов боеприпасов (бронебойные кумулятивные и термобарические) 105-мм и 72-мм калибра. Боеприпасы выбираются путем установки на пусковом устройстве соответствующего контейнера с реактивной гранатой.

РПГ-32 «Хашим» состоит из многоразового пускового устройства со штатным коллиматорным прицелом (обеспечивает скорость прицеливания примерно в 2–3 раза выше, чем традиционные «мушечные») и одноразовых пусковых контейнеров (мультикалиберные картриджи) с реактивными гранатами, снаряженными в заводских условиях. В 105-мм боеприпасах граната оснащена тандемной кумулятивной боевой частью и оптимизирована для поражения танков с динамической защитой.

Термобарические боевые части в обоих калибрах имеют повышенное осколочное действие. Кроме коллиматорного могут устанавливаться оптические или ночные инфракрасные прицелы.

Важная особенность гранатомета РПГ-32 – одинаковая баллистика всех выстрелов, что существенно сокращает время боевой подготовки бойца.

Источник - http://beloenebo.livejournal.com/36443.html

Plav
17.02.2014, 21:43
«Хашим»
Они сами такое экзотическое название придумали? Сразу понятно, для кого делали ))

ЗЫ Из википедии:
Иордания: глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и король Иордании Абдалла II 30.05.2013 открыли в этой стране предприятие по производству российских гранатометов РПГ-32, проектная мощность завода 60 000 гранатомётов в год. Финансирование проекта 50 на 50, так же Хашим будет поставляться по лицензии на экспорт.[4]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%9F%D0%93-32
Ну ясен пень, теперь понятно.

Красноармеец
18.02.2014, 02:16
Это экспортное обозначение, для "внутреннего пользования" он вроде как обозначается "Барказ" (хотя это может быть обозначение только для его прицельного модуля).

Да - да! Точно! Так и вижу, сделка века, СМИ сообщают, Пнтагон решил приобрести в России ультрасовременные КПВТ, которые так и не смогли разработать в DARPA.

Ну это, естественно, была шутка юмора. С другой стороны, вариант "отработать конструкцию крупнокалиберного пулемета + запустить его сборочную линию" может быть для США значительно дороже, чем вариант "закупить на заводе им. Дегтярева хххх КПВТ и ххххх стволов к нему". Пентагон сейчас как раз рассматривает вариант перевооружения "Страйкера" на боевой модуль с автопушкой, но с доп. броней эта БМ уже и так перетяжелена, а разворачивать новое производство на усиленной базе (как MGS) для замены линейных машин малоосмысленно экономически. А вот "сверхтяжелый" пулемет типа КПВТ там бы вписался очень неплохо. Кстати, насчет "ультрасовременности" - американцы же не стесняются использовать тот же M2, которому еще даже сотни лет нет. :smile:

А вообще подозреваю, что бронепробиваемость тут меряется в разных "попугаях", потому-что не может у БПС-ов она в разы отличаться...

Для обычных БС и БПС из высокопрочных материалов (скорость + плотность) - вполне может. Но закупать их у НАТО нет необходимости - у нас такие боеприпасы тоже разрабатываются (или даже уже разработаны, судя по последним выставкам).

...КПВ можно использовать как станковый (т.к. он пулемет), а 30мм- только башенные (т.к. они авто пушки)....
КПВ/КПВТ произведено было сотни тысяч, многие до сих пор пылятся на складах, а пушек для современной бронетехники всего несколько тысяч.

Не спорю про мобилизационно-партизанский потенциал, но я говорил про ОШС линейных общевойсковых подразделений (до мобилизации резервистов и партизанской войны дело лучше не доводить) - не создавать же под них какие-то "засадные пулеметные расчеты" в штате мср/мсб. Войны надо выигрывать решительным наступлением. :smile:

Так что М2 для "отмахаться от духов" вполне работает, а для целей "развалить домик" лучше Джавелином жахнуть.

Думаю, за 1/10 стоимости ракеты "Джавелина" духи сами свой домик на булыжники разберут. :biggrin:

Vitboss
18.02.2014, 09:36
Блин, вы все забыли, по моем, что концепция ведения войны у НАТО и СССР совершенно различная была. Отсюда и разница в вооружениях, штатных структурах и т.п. Нельзя сравнивать МСР и роту легких стрелков Ее Величества, например. Задачи, стоящие перед войсками разных государств, совершенно различные. Нельзя говорить, что, имея джаву, американцы завалят русских, или что, имея расчет конкурса, русские уничтожат танковую роту из абрамсов. этого не будет, ни того ни другого.
Сравнивать можно лишь то вооружение, которое предназначено для решения одних и тех же задач. Например: АК и М-16, М67 и Ф1, РПГ-7 и SMAW, РПГ-22 и М69 (?), РПК и М27 и т.д. Танки сравнивать тяжело, т.к. современный Т-72Б при грамотных действиях экипажа и командовании в реальных условиях выбьет неумелый абрамс и наоборот. Техника и боеприпасы к ней вообще дошли сейчас до такого уровня, что всякие там композитная броня и т.п. служат лишь для увеличения живучести машин при попадании гранаты от, например, РПГ-7. Ну это ИМХО, конечно.

Kuzmich
18.02.2014, 12:03
Думаю, за 1/10 стоимости ракеты "Джавелина" духи сами свой домик на булыжники разберут. :biggrin:

Сдается мне, прямой бартер не прокатит...

TAFTIC
18.02.2014, 12:29
В общем, я с Вами товарищ <b>Красноармеец</b> полностью согласен.
Если под итожить, то М2, КПВ, это хоть и раритеты, но до сих пор занимают некоторую нишу в ВС разных стран.

<b>Vitboss</b>
Мы в общем начинали не с сравнения, а пожалуй с того, что отметили острую нехватку в игре станкового оружия калибра выше 12,7. Таковое необходимо для поражения легкой и средней брони.....

Squirrel
18.02.2014, 13:36
Нафиг вам станки ? Бмп же лучше ... малыш!

Kuzmich
18.02.2014, 16:01
Мы в общем начинали не с сравнения, а пожалуй с того, что отметили острую нехватку в игре станкового оружия калибра выше 12,7. Таковое необходимо для поражения легкой и средней брони.....

Вообще легкая бронетехника, представленная в игре MRAP-ами, от .50 калибра "лопаецца" нормально.
А средняя бронетехника должна штатно держать автопушку со средней дистанции.

TAFTIC
18.02.2014, 18:04
Вообще легкая бронетехника, представленная в игре MRAP-ами, от .50 калибра "лопаецца" нормально.
А средняя бронетехника должна штатно держать автопушку со средней дистанции.

Ну, насчет автопушки непонятно.

holm
18.02.2014, 21:50
Харьковский бронетанковый ремонтный завод (http://vmulder.livejournal.com/90297.html)

Kuzmich
18.02.2014, 22:33
Не берегут братья-славяне тоталитарное достояние...

Plav
19.02.2014, 21:12
Харьковский бронетанковый ремонтный завод (http://vmulder.livejournal.com/90297.html)
Можно было бы музей замутить, а излишки продавать на сувениры )).

CiberAlex
01.03.2014, 19:33
Началось
jTCkuHc__ZQ

Kuzmich
01.03.2014, 20:08
Началось
jTCkuHc__ZQ

Да это еще 28 было. "Вежливые люди"(с) из морской пехоты ЧФ РФ по просьбе вновь избранного правительства Крымской Автономии содействуют в поддержании безопасности на территории автономии.

П.С. Флагман ВМФ Украины "Гетман Сагайдачный" поднял Андреевский флаг(!) и возвращается в Крым.

Vitboss
01.03.2014, 20:09
Ура!

CiberAlex
01.03.2014, 20:12
Да это еще 28 было.

Я ждал, когда наложат нужный трек на эту запись :biggrin:

DEN
01.03.2014, 20:14
Внимание !!! Предупреждаю сейвы не предусмотрены и не будут !

CiberAlex
01.03.2014, 20:45
Интересны мысли на этот счет от НАших товарищей, проживающих на\в Украине.

Buran
01.03.2014, 22:17
Интересны мысли на этот счет от НАших товарищей, проживающих на\в Украине.Мысли на местах разные:
"Урааа! Россия нас спасёт! Ко-ко-ко!";
"Оказаться в провинции РФ и батрачить на пахана Вову, топ-попов из РПЦ и чеченских Героев России? Танунах!";
"Слава Украине! Смерть врагам!".

Крымский источник:
Еще вчера поступила информация из надежного источника."В БТРах, КАМАЗах и УРАЛах ездят срочники, голодные и уставшие, и без какого-либо оружия. Они служат приманкой для того, что бы в случае нашей агрессии ввести войска. Не вестись на провокации, не кидать в них ничего, не светить в кабины фонарями, не перекрывать дороги, не гоняться за ними. Проявлять спокойствие... Они ждут наших радикальных действий, мы в свою очередь должны просто охранять свои дома, поселки и в случае чего предупредить всех остальных.

AlexAK
01.03.2014, 23:02
Хотите обсуждать политику вперёд в тему Наш мир (http://our-army.su/forum/showthread.php?p=121297#post121297)

Buran
01.03.2014, 23:18
Хотите обсуждать политику вперёд в тему Наш мир (http://our-army.su/forum/showthread.php?p=121297#post121297)У меня нет прав на просмотр этой темы :)

CiberAlex
01.03.2014, 23:27
У меня нет прав на просмотр этой темы :)

+1.
P.S. И вообще военкомат спит и не восстанавливает меня ;)

KoPtenkin
02.03.2014, 00:08
P.S. И вообще военкомат спит и не восстанавливает меня ;)

А ты еще на одно занятие учебки сходи как бэ:)

CiberAlex
02.03.2014, 00:14
Для восстановления с последующим переобучением вам нужно посетить 2 мероприятия.
Занятие УР, ЕОИ, СТЗ(если намечается).
Инструкция по тех. части. (http://our-army.su/forum/showthread.php?p=116784#post116784)
Дополнение к инструкции. (http://our-army.su/forum/showthread.php?t=6762)

skyman
02.03.2014, 00:46
Предсказываю - ничего не будет.

holm
08.03.2014, 12:15
Как русские истребители поглумились над американским авианосцем (http://fishki.net/1249799-kak-russkie-istrebiteli-poglumilis-nad-amerikanskim-avianoscem.html)

holm
09.03.2014, 16:41
Про Абрамс (http://fishki.net/1250069-aktualnye-kartinki.html)

Aleh
09.03.2014, 17:25
Про Абрамс (http://fishki.net/1250069-aktualnye-kartinki.html)
Статья диванного знатока.

Я не защитник Абрамсов, но читать смешно. Факты как с телеканала Рен ТВ.

CiberAlex
10.03.2014, 12:33
YycdiOgjOn0

AlexAK
10.03.2014, 13:47
когда-то на арме 3й я сделаю миссию с такой же техникой и пехотой, а пока я рад что глянул видео.

Buran
11.03.2014, 13:49
Предсказываю - ничего не будет.
Совсем ничего
http://www.navy.mil/submit/display.asp?story_id=79567
http://www.navy.mil/submit/display.asp?story_id=79568
http://www.navy.mil/submit/display.asp?story_id=79561

skyman
11.03.2014, 18:37
И?

ISKANDER
11.03.2014, 18:42
Совсем ничего
http://www.navy.mil/submit/display.asp?story_id=79567
http://www.navy.mil/submit/display.asp?story_id=79568
http://www.navy.mil/submit/display.asp?story_id=79561
Готовы встречать с хлебом и солью (http://topwar.ru/41200-bastiony-p-v-sevastopole.html).

Kuzmich
11.03.2014, 20:59
Парни, да ладно, у американов дыра в бюджете размером 3/4 триллиона, я бы хотел послушать, какими словами Пентагон будет выбивать бюджет на термоядерную войну в обои ворота...

Эсминцы поплавают в Черном море, по побережью покатаются ПКР-ы, потом все тихо-мирно уйдут в порта приписки и уедут на ППД.

Мне больше интересно, хватит ли денег украинским олигархам забашлять украинским генералам за нападение на Перекоп.

Simms
11.03.2014, 21:24
Мне больше интересно, хватит ли денег украинским олигархам забашлять украинским генералам за нападение на Перекоп.
Если не хватит, займут у Центробанка РФ. Они ж всегда там занимают, их еще ни разу не кидали :)

varga
11.03.2014, 21:49
Война может быть и финансовая а потянем ли мы её неизвестно.

Kuzmich
11.03.2014, 22:41
Война может быть и финансовая а потянем ли мы её неизвестно.

Германия и Британия уже сказали, что не будет никаких санкций с их стороны. С США мы практически не торгуем, их санкции нам почти побоку, ну а Индия и Китай в принципе за США и Украину вписываться не будут.
Так что возможности экономически надавить на Россию у Запада весьма скромные. Все-таки 40% углеводородов и порядка 80% урана здорово охлаждают горячие головы.

PKozik
11.03.2014, 23:56
Будем надеяться, что ничего плохого не будет.
Но, на всякий случай, кину очень полезный текст. На случай заварушки это может оказаться полезным (утащил отсюда (http://zbroya.info/ru/blog/999_sovety-na-vsiakii-sluchai-a-sluchai-byvaiut-raznye/)).
PS: На знаю, наш ли это Енот, но наш тоже потерялся ;)

Следующие советы получены от бывшего сотрудника ГРУ, скрывающегося под кличкой Енот. К сожалению, все контакты с ним утеряны. Сценарий похожий – гражданская война или война.

…Так или иначе, сценарии могут быть разные. Суть всегда одна: нужно пережить первые недели две, а там «видно будет» (причем это не значит, что нужно две недели сидеть дома). Сценарий «А» вас сильно напрягать не должен, если в Москву перебросят чечей или еще какую каку, то людей для «работы» по ним найдется. Вам в такое лезть не надо. Вот и правило номер один родилось. Не надо никуда лезть, особенно в «драку». Для этого всегда найдутся «отморозки». Ваша задача – это «сохранение трудовых ресурсов», то есть себя.

Что касается двух оставшихся вариантов. В случае с «Б» придется воевать, если хотите, конечно. В случае с «В» – можно уже и не воевать. Родину просрали. Решать будите сами, по обстановке. Можно «смертью храбрых», можно работать и жить дальше, если дадут.

Главное помните, всегда будет примерно три степени «задницы». Локальные бои, полномасштабная война, бесперспективная оккупация с последующим расчленением страны. Я объясняю это для того, чтобы было понимание очень важного момента, о котором обычно при стрессе люди забывают: ваши действия зависят от обстановки. Никакой самодеятельности, только здравый смысл.

Стрельба на улице – это не конец света. Даже если у вас в подъезде пункт первичной обработки раненых, а во дворе расчет 120мм миномета, это еще не значит, что нужно срочно бежать (хотя если миномет, то позицию надо менять, его непременно разнесут вместе с вами).

Да-да, пальба и трупы это еще ничего не значит, как не странно. Несвоевременный маневр «свалить куда подальше» может стоить вам жизни. Не суетитесь, не паникуйте, посмотрите КТО и по КОМУ стреляет, а главное зачем.
Пока мы в городе

Уходим из городаУходим из города

Если в ходе событий и беспорядков, вы приняли решение бежать, то постараюсь кратко раскидать ваши шансы. В городе по типу Москвы или СПб шансов выжить очень мало. В городах нет достаточного запаса продовольствия и раздавать его в случае волнений никто не будет. Еда есть только в магазинах и на пищевых базах (про них можете забыть, там войска или бандиты появятся сразу).

Покупать продовольствие имеет смысл в первые сутки, когда еще продают; дальше магазины закроют и персонал начнет все тырить. Если момент с «покупкой» прощелкали, то ружье в руки и идем «приватизировать». Советую подрядить на это дело собой соседа и не одного, во-первых, больше еды унесете, так как вам еще надо, чтобы кто-то прикрывал вас от таких же молодчиков, встретивших вас внутри или на обратном пути; во-вторых, огневая мощь у вас с гладкостволом где-то в районе нуля и лишняя пара стволов не повредит, но помните, если соберете с собой слишком много народа, то вы «групповая цель», и «делить» хабар будет очень грустно (3–4 человека, больше не надо с собой брать).

Разумеется, у вас должны быть запасы воды и еды в квартире. С водой все еще хуже, подвоза не будет. Если вода из крана пропадет – у вас есть бачек унитаза. НЕ СМЕЙТЕ СПУСКАТЬ ЭТУ ВОДУ! Она ничем не отличается от води из под крана, один стояк с холодной водой. А это неделю жить и не тужить (ну, не помереть так это точно). Если будет возможность, то пару канистр в зубы и «потрошить» заправку. ГСМ – это очень важно. Но помните, в квартире его держать нельзя. Пары легко воспламеняемы. Сделайте схрон, лучше на чердаке, в подвале люди будут прятаться от обстрелов.

Убивать вас будут вряд ли. На «мутной воде» никто не тратит боеприпасы на людей без оружия. Разумеется, это не повод ходить в полный рост на прогулку перед сном, но помните, что вы не цель №1. Как показал опыт города Грозного – вполне реально воющие в полную силу мужики, напрочь игнорируют местных, не до них. Разумеется «дурак» всегда может прилететь, особенно в сумерках, но все еще не так плохо.

Помните, что вы не должны располагаться, ни рядом с телецентром, ни с объектом инфраструктуры, и, разумеется, если в квартиру вошли люди с оружием, и «проинформировали» вас, что теперь у них тут пулеметный расчет, то вы говорите им «ОК, располагайтесь», и сваливаете. Никаких «Это моя собственность, я никуда не пойду» – это пуля в лоб сразу, им не до вас, будете мешать – ляжете. Уходите даже если не просят. Так как их противники могут в любую минуту «накрыть» вашу квартиру, причем стрелять будут не камнями из рогаток.

Перед больницей лучше тоже не прыгать. Стороны конфликта будут свозить туда раненых, возможно, будут стараться отвоевать себе это стратегическое здание. Там будет пальба. В случае бомбардировок, кто-нибудь непременно жахнет по больнице, даже не сомневайтесь, тех, кто писал Женевскую конвенцию, обычно, в ГТ нет, от этого ее соблюдение несколько условно. Как в «Пиратах Карибского моря»: «Это не свод законов, скорее, набор правил желательных к исполнению».

Помните, как только начался такой замес, вашей собственности больше нет. И сильно возникать не советую. Убивать нужно, если кто-то тянет руки к вашей еде и воде. Все остальное ерунда. Если вы обменяете автомобиль на автомат в оружейной комнате ближайшего отделения милиции – то вы большой молодец. Даже если вы обменяли новый Мерседес на б/у АКСУ и всего 2–3 магазина, то вы все равно большой молодец. Машина вам больше не нужна. Выехать из города вы не сможете на ней 100%, а вот желание стрельнуть по вам будет очень серьезное. Пока вы в городе не советую надевать камуфлированную одежду, иначе может «прилететь».

Итак, что мы сейчас спрогнозировали. У нас в городе «М» начались уличные бои. Мы приняли решение, в силу обстоятельств или из тактических соображений, остаться в городе (хотя это мысль плохая, почти всегда). Мы знаем, что магазины можно начинать грабить уже на вторые сутки, оружие есть в ближайшей отделе милиции, воды есть немного в бачке унитаза (разживетесь парой бутылок питьевой в магазине – еще лучше), вашей собственности больше нет, человек с оружием всегда прав, там где есть человек с оружием – не должно быть вас, кто одевается как военный – воюет (даже если не хочет), схрон с ГСМ это большой плюс (ГСМ, кстати, может стать валютой соизмеримой по ликвидности с оружием и боеприпасами), к важным объектам не подходим даже близко.

И вот еще что. НИКОГДА НИКУДА НЕ ХОДИТЬ ПРОСТО ТАК, ОСОБЕННО «ПОСМОТРЕТЬ ЧТО ТАМ». В городском бою очень многие вещи делаются «по-тихому», разведывательно-диверсионным методом. Любая разведгруппа, увидев вас, 100%, пойдет вас резать. Это в фильмах показывают пальцем «тихо», и идут дальше. В реальной жизни вас прирежут на месте. Их выживание и выполнение задачи зависит от отсутствия свидетелей. Более того, группа занявшая позицию в городском бою, маневренном, сделает то же самое, если вы «засветите» их позиции и пойдете дальше. Даже пулеметный расчет на перекрестке, который еще только «окопался» не будет питать к вам теплых чувств. Так что если они вас издалека заметили и подзывают пальчиком «поговорить», разворачиваетесь и бежите со всех ног. Ребята могут улыбаться, выглядеть приветливо, подманивать хабаром – подойдете, и все изменится. Местных частенько приходится «отрабатывать», если они попались по пути. Так что вопросов не задаем, лишний раз из своей «раковины» не вылезаем.
Мы решили покинуть город

Мы решили покинуть городМы решили покинуть город

Теперь мы начинаем сваливать из города. Проблема заключается в следующем: либо город перекрыт, либо в нем идут бои. Если вы, в силу обстоятельств, прозевали момент начала активных боев – это очень плохо, но еще не значит, что вы обречены. Выйти из города можно всегда. Тут, независимо от ситуации, есть два момента. Первый: движение по городу, второй: проход через оцепление. Вокруг крупных населенных пунктов есть кольцевые дороги – это основная проблема.

Мотострелки на коробках за несколько часов, двигаясь по ровному асфальту, возьмут город в кольцо. Если это произошло, то отбросьте сразу все мысли «незаметно проскочить». Любое «непонятное» движение – это, в условиях боев, сразу очередь, и золотое правило «Не вижу – не стреляю» зачастую не работает. На оцепление мы идем добропорядочно сдаваться. Но до этого мы еще не дошли…

Да, вот еще что: В МАШИНУ НЕ САДИТЬСЯ!!! Любой транспорт в городе будет обстрелян 100%.

Итак, у нас с собой есть рюкзак с хабаром нужным для выживания, в идеале, малогабаритное оружие (аксу + пистолет, стандартный ментовской набор), и еще одна небольшая сумка, дублирующая основной рюкзак, только в гораздо более скромных масштабах (например, в рюкзаке у вас еды на три дня, а в сумке еще на один день и т.д.). Сумку ближе к телу, и не снимать. Очень важно взять с собой отдельно, хоть в трусах несите, все ювелирные украшения, что найдете.

Рюкзак накрываете белой простыней и крепите ее на нем. Это нужно для того, чтобы любой вояка, засекший вас (а таких будет много, а городе даже не надейтесь пройти незаметно) видел, что вы ГРАЖДАНСКИЙ и не принял решение «открыть» свою позицию ради вас. Вас сопроводят в прицеле, и вы пойдете дальше. Разумеется, вы не маршем идете по главному проспекту, но не надо обмазавшись грязью, а-ля Шварценеггер – вас выпасут и пристрелят, потому что не поймут кто вы и что вы. Соответственно камуфляжа на вас нет.

Вы гражданский и должны выглядеть как гражданский, с белым рюкзаком, как с белым флагом, иначе пристрелят. Вы всем своим видом должны показывать, что не представляете интереса, вы просто сваливаете. Разумеется, оружие при себе, только не над головой его несете, а прячете. Пистолет в карман (взведенный). Автомат, если разжились – (в идеале аксу), складываете приклад и прячете под куртку. Советую предохранитель на автомате снять сразу, он бывает жесткий, можете растеряться. Патрон в патроннике, разумеется. На груди не должно быть никаких объемных вещей, максимум спрятанный автомат – если придется падать, то вы будите лежать на какой-нибудь сумочке, которая будет поднимать вас над землей, в вас будет легче попасть.

Если к вам идет прямым курсом человек с оружием, останавливаетесь и «без фокусов», на позициях его товарищи. Он, скорее всего, будет потрошить тебя на хабар, хотел бы пристрелить – уже бы пристрелил. Будет отбирать рюкзак – отдаете (мы все равно его отдали бы на выходе из города, на оцеплении), просите оставить вам простыню (на спину накинете) и сумку (маленькую, в которую мы все дублировали в меньшем количестве). Это момент сугубо психологический, мы спокойно отдаем большие вещи и просим оставить нам маленькие, как правило, люди соглашаются, на это наш расчет был с самого начала. Выйти с кучей хабара никто не даст, всем надо.

Говорим, что у нас есть автомат (не достаем и показываем, а спокойно говорим о его наличии) и просим оставить – отберут 100%, но это позволит вам сохранить пистолет (о нем не говорите, если отдадите автомат, вас вряд ли будут шмонать), автомат заметили бы итак, а если вы его сразу сдали, то значит вы «небуйный». Вы, как бы, размениваете свои вещи на свои же. Если не было пистолета, можно было взять гладкоствол в разобранном виде, главное отдать «большое и страшное оружие». Мы исходим из того, что раз вы досидели до оцепления и уличных боев, то вы не просто по ТВ рекламу смотрели, и на базар в ближайшее ОМ уже сходили.

Про скорость передвижения, если вы будите проходить по городу 10–15 километров день, то это отличная скорость. Помните, что вы пойдете не прямо, а будите петлять по микрорайонам, так как будут идти местные бои. Соответственно если по карте от вашего дома до КАДа 10 километров – это не значит, что вы пройдете их за сутки. Идете ДНЕМ. Обычно двигаются ночью, но любой балбес, который в ночи пойдет – 10 из 10 получит пулю. Мы идем днем с белой простыней, мы сдаемся, будем прятаться – будем собирать на себя огонь.

Доходите до оцепления или заградительных кордонов, сбрасываете пистолет, и с высокоподнятыми руками активно голосом демонстрируя, что вы тут, показывая белую тряпку, идете к солдатам. Вы не идете куда попало, вы идете на блок-пост или опорный, если надо пройдите до него с поднятыми руками 200–300 метров. Суть в том, что пост оборудован для «приема» и там солдаты чувствуют себя комфортнее, соответственно желания стрельнуть будет меньше. Вас начинают шмонать. Оружие вы уже скинули, вы «тихий обыватель», к вам выйдет офицер. Скорее всего, какой-нибудь лейтенант, не старше. Это к тому, что особо раболепствовать перед ним не нужно. Предлагаете обменять ценности за «право прохода». Разумеется не при подчиненных. Если все прошло успешно, то вы вышли из города.

По дороге вы 100% потеряете почти весь хабар и все оружие, потратив на смешное расстояние 1–2 дня пути. И ЭТО НОРМАЛЬНО. Город, взятый в кольцо, это огромный лагерь пленных. Отдать можно всю что угодно, лишь бы выйти. Потому что внутри начнется голод и достаточно скоро.

Итак, мы идем осторожно, но не прячемся как «разведчики». Мы одеты как гражданские и у нас на спине белая тряпка (с фронта будет видно, что у вас нет оружия, а вот со спины про оружие будет непонятно, нужно подстраховать). У нас есть маленькая сумка с жизненно необходимым хабаром. Есть ювелирка (золото) как валюта. Оружие, с которым мы не забываем расстаться до того как подойдем к военным на посту (если вас примут с оружием – объяснить, что вы гражданский будет тяжело; вас или запишут или в дезертиры или в переодевшегося врага). Если вы полупустой вышли из города за 1–3 дня, перебираясь из района в район, то это нормально.

Из личного опыта: обычные арахисовые сникерсы очень питательны. 6 двойных сникерсов – это дневная норма по ккал для мужика. Греть еду может и не выйдет (скорее всего). Сникерсы – это конечно не шведский стол, но война идет, не привередничайте в плане еды. Тема со сникерсами честно украдена у чеченов. Они на них воюют. Можно прям по дороге перекусить, очень хорошая тема, с сахаром, глюкоза, настроение поднимает (учитывая, что вы будите в жутком психофизическом состоянии – глюкоза очень кстати).

Главное – это понимать, что ребята с автоматами очень наряжены, по ним стреляют. Дать им повод, пострелять в вас, очень легко. Так что осторожно и не выпендриваться. Морду попроще, на все соглашаться.

Итак, теперь я очень кратко расскажу куда и зачем надо сваливать. Помните, до сего момента мы специально разбирали САМЫЕ ЖЕСТКИЕ СЦЕНАРИИ. Сейчас мы поступим так же. Делаю это специально, «зачем?», думаю, объяснять не надо.

Итак, самый плохой вариант: мы почти без еды и оружия оказались вне города. В идеале каждый из вас должен взять, заранее (сейчас), карту и накидать по карте несколько мест, куда можно отступать. НИКАКИХ ГЕРОЙСТВ! Дайте сойти пене, а там уже будите разбираться, где и чего происходит. Вы должны выбрать места по НАПРАВЛЕНИЮ СТОРОН СВЕТА. Простой пример: СПБ. Оступаться на Запад не придется, скорее всего. На Юг тоже без смысла. Вы будите уходить или на Север, в Карелию, или на Восток в Новгородскую, Тверскую, области. С Москвой, примерно, также, Север (архангельское направление) или Восток (уральский хребет).

Помните: НЕЛЬЗЯ приближаться к военным объектам! Мысль, что «свои русские солдатики», на базе в области, примут и накормят – это глупость. В ЛУЧШЕМ случае офицеры вас пошлют, им не до вас, это не пункт приема беженцев. А вот то, что могут начать бомбардировки объекта – объективная реальность. Так же не стоит забывать следующего момент: сейчас срочку проходят «рядом» с домом. Если начался «замес» лучше даже не представлять, что творится в голове у военных, родные и близкие, которых, могут еще оставаться в городе. Помните – все люди. Военные так же переживают, нервничают и психуют, как и все обычные люди. Но они делают это с оружием в руках. Так что идея, что «солдатики помогут» не самая хорошая.

Вообще, по уму, у вас должен быть «домик в деревне», в котором в подполе есть схрон тушенки, консервов, воды, медикаментов и т.д., куда вы и должны отступать. Чечены так и делали, уходили в деревни и села. Но мы исходим из самых плохих сценариев, так как многие такого недвижимого имущества не имеют.

Итак, мне проще на примере Петербурга. Сейчас по карте прикину. Так, на каждое направление у нас должно быть МИНИМУМ два места. Близко и далекое. Для близкого рекомендую использовать любой туристический кемпинг рядом с небольшим поселением. Если вы раньше были на природе у какого-нибудь озера или речки, например на шашлыках, то туда вполне можно идти. Во-первых, вы будите знать, что вам ждать. Будите понимать о наличии там питьевой воды и продовольствия. Во-вторых, вы знаете место. Это очень сильно поддержит вас психологически. Беженцы – это очень грустная картина, смотреть на них тяжело. Но «стадный» исход беженцев может быть никем не организован, и вы будите сваливать один и без конечной точки где «какой-нибудь» красный крест вас примет. Скорее всего, так и будет, даже не сомневайтесь.

Первые серьезные «благотворители» появились в Чечне уже после первой войны. Два года гражданские были предоставлены сами себе. Итак, у нас есть две точки рядом с городом. Теперь нам нужно две точки для «глубокого» отступления. Если отступать на Север, то я бы предложил Соловецкий монастырь (на острове в Белом Море). Там есть пос. Рабочеостровск, в нем есть паромная переправа. Разумеется, никакой паром ходить уже не будет, но на речном вокзале всегда можно «приватизировать» весельную лодку. Белое море относительно спокойное. Переплыть реально (сложно – но можно, поводов ныть у вас больше нет, так что гребем). На Востоке я бы отступал на Иверский монастырь в Твер.обл. Он тоже находится на небольшом островке посреди озера. Рядом есть пищевые склады и производства (по трассе М10).

Почему монастыри? Их не будут бомбить в первую очередь (это не значит, что на второй очереди список целей не изменится). Да, вот еще что: мысль про христианскую добродетель оставьте сразу. Вас там никто не ждет и рады вам не будут. Вы идете туда реально продаваться в рабство. Будите работать на них, по хозяйству, охранять или еще чего-нибудь – они будут вас подкармливать. Вы идете и говорите сразу: «Я сильный здоровый мужик, я буду делать любую работу для вас, за еду». Про морально нравственную ответственность попов перед мирянами – забудьте сразу, и лучше даже не открывайте рта по этому поводу.

Разумеется, все условно. Можно выбрать другое место. Но главное принцип: вашей собственности больше нет, вы вполне довольны, оказаться в полурабском положении, если вас будут кормить. Кстати отсутствие вашей собственности так же означает, что ее больше нет ни у кого. Любой, кто не может защитить свое имущество с оружием – имуществом не обладает. Это к разговору: как добыть автотранспорт.

Разумеется, никакого общественного транспорта уже не существует. Нам в плюс идет то, что теперь можно сесть в машину. Машину можно «приватизировать» или найти брошенной. Брошенную машину с пустым баком трогать не надо. ГСМ вы уже не достанете, и даже если будете ее толкать, то на заправке вам ничего не светит. Разживетесь машиной – обвешайте ее белыми тряпками, в идеале на крыше красным скотчем делаете «крестик» (это не панацея, бомбят и такой транспорт, но шансов, что забьют на вас больше).

Двигаться надо медленно! 50–60 км/ч. Сделано это по одной простой причине: на трассе могут идти ленточки с военными, если на них быстро ехать, какой-нибудь «Иван» точно стрельнет «на всякий случай». Любые гражданские, которые хотят вас остановить – не котируются – газуйте (они с вами не будут делиться, а вот вас «поделиться» попросят). Если ленточка или отдельная коробка – тормозите на обочине и высовываете, вверх, в окно или приоткрытую дверь, руки. Выходить из машины не надо (выйдете – появится желание прошмонать вас). Спокойно и без нервов сидите и про себя молитесь. «Прожигать» ребят взглядом – не советую, смотрите в пол или вперед.

Если все получилось, то у вас есть крыша над головой, работа, еда и люди, с которыми можно поговорить (это тоже важно). Теперь можно подождать недельку две, посмотреть что происходит, оценить ситуацию в стране и принимать дальше решение.

Сейчас немного цинизма. Если у вас собой обоз из семьи – вы покойник. Если у вас есть семья, то вы должны покинуть город и оказаться на даче (с запасами еды и воды) в первые же секунды, как только люди на улицах начали матюгаться про Великого Пу. Если вы не имеете позиций для отступления и имеете «обоз» – вы ходячая двухсотка, и обоз тоже. Не глупите, приготовьтесь заранее, близких КУДА-ТО НАДО ВЕЗТИ. И у них должно быть продовольствие. Потом делайте что хотите. Хотите – вернитесь и воюйте, хотите – вернитесь и по клубам пока жена «на картошке». Но главное подумайте о них заранее, потом будет поздно. Все что я до сего момента рассказывал – это все для «одиночек», которым нечего терять. Если есть семья – приготовьтесь заранее. Как показала история – семья дороже Родины, на первом этапе как минимум.
Мы решили принять участие в боевых действиях

Мы решили принять участие в боевых действияхМы решили принять участие в боевых действиях

Дальше я буду рассказывать про кое-какую специфику по БД. Как вести себя, если вы насмотрелись патриотических фильмов и приняли решение «сдохнуть за могилы дедов». Дабы это не превратилось в «виртуальный клуб головорезов» – я буду рассказывать кое-какие специфические мелочи тезисами.

Так, мы начинаем бодаться. Это могло произойти с самого начала или мы предварительно бегали и прятались. Главное понять, что будь вы хоть Рембо, но в одиночку вы ничего не сделаете. Война – это командный вид спорта. Поэтому вам нужно непременно примкнуть к одной из сторон конфликта. Еще раз: воевать одному нельзя! Даже Васю Зайцева кто-то кормил и снабжал боеприпасами, так что без фокусов, коммандосы. Соглашайтесь, добровольцем, на любую самую грязную работу, но в составе ВС. Даже если вас сделают «землеройкой» - это тоже хорошо.

Сразу говорю, любые мысли, чаяния и надежды, что все будет просто и понятно – отбросьте сразу.

– В войсках всегда никто ничего толком не понимает. Большинство офицеров – самодури, а кол-во моральных уродов, которые рвутся воевать, будет зашкаливать. И это нормально (точнее не нормально, а норма). Помните, какой бы вы не были умненький – вы засовываете свои мозги в как можно глубже, и выполняете все, в точности как вам говорят. Даже если это какая-то тупая очевидность – вы НЕ ИМПРОВИЗИРУЕТЕ. Все в соответствии с уставом и приказами. Кто начинает «умничать», как бы логично и разумно это не казалось, то всегда попадает в залет.

– Помните, если «свои» на вас орут – это неплохо. Не надо огрызаться. Плохо когда они по вам стреляют. А бывает и такое, так как разобраться где свои, а где чужие достаточно сложно. Бои идут маневренные и позиции меняются постоянно. Можно уверенно вести несколько часов бой, пока в штабе не сообразят, по радиопереговорам, что вы стреляете в друг друга. Так что бывает и такое. И не надо потом предъявлять «противникам» претензии, им тоже не понравилось.

– Помните оружие всегда на предохранителе. Вы снимаете с его только если начинаете стрелять или идете в «головном дозоре» (но ВЫ там окажетесь вряд ли, командиры не рискнут). Если рядом с вами, на марше, идет оболтус со снятым предохранителем – поправьте его. НЕ ТЯНИТЕ РУКИ К ОРУЖИЮ. Поправьте словами, скажите ему о предохранителе. Если отказывается, то принимайте решение сами: можете сказать сержанту или офицеру, можете забить, как хотите. Но помните, что очень много ребят запаковали в 200 из-за придурков неаккуратно обращающихся с оружием. С другой стороны, боец, которого вы подставите перед командиром, может по вам потом и стрельнуть. Решайте сами. Лучше стойте на своем и прессуйте его самостоятельно, если характер позволяет.

– Оружие НИКОГДА не направлять на своих. Даже в «шутку», даже поставленное на предохранитель, даже с отстегнутым магазином. За такой фокус вас «накажут».

– На АК предохранитель имеет три положения. Собственно, блокировка, автоматический огонь и одиночный. Если вы в панике резко снимете с предохранителя, то наверняка опустите его до упора и поставите, тем самым, в режим одиночного огня. Это сделано, что бы обезумевший от ужаса боец, не просадил магазин за секунду и не остался без патронов. Помните об этом.

– Предохранитель на АК достаточно мерзко лязгает. Если вам нужно снять его тихо, то оттяните его и плавно переведите в нужный режим огня (это, почти всегда, одиночный огонь).

– Перед выходом попрыгайте на месте. Проверьте, что на вас ничего не лязгает и не бренчит. Антабки на оружие лучше заранее перемотать изолентой или бинтом. Патрон в патронник, и на предохранитель.

– Изучите таблицы стрельбы на свое оружие. Пуля летит НЕ ПРЯМО. У нее баллистическая траектория с превышениями и понижениями. Поэтому грамотное определение расстояния до цели и знание таблицы стрельбы – это хорошая возможность попадать быстро, а значит уменьшить время, пока стреляют по вам.

– Ветер влияет на траекторию полета пули. Изучите влияние ветра на ваше оружие ЗАРАНЕЕ, а не походу и на глазок.

– Если вам представилась возможность выбирать оружие – берите такое же (такой же калибр) как и большинство ваших товарищей. На себе много патронов не унести, а кончаются они быстро, особенно в городе, так что если с вами смогут поделиться – это большой плюс. Если вашего товарища убили, не побрезгуйте восполнить свой боекомплект (предварительно получив разрешение от командира).

– Если вы уходите в «автономку», то вы берете на себе 360 патронов (это 12 магазинов) и еще столько же, но в пачках просто кидаете в рюкзак. Сильно сэкономите в весе.

– Помните, что магазины, расположенные на груди и животе – это дополнительная бронезащита.

– Большинство смертей и ранений происходят от осколков. Обычный ватник вполне способен защитить вас от мелких осколков. Повесив поверх еще и разгрузку с магазинами – вы можете считать себя относительно защищенным. Не забудьте поднять ворот.

– Бронежилет – это очень хорошо. Любой. Даже самый бэушный.

– Если вам в броник попала пуля – это еще не значит, что он вас спас. Так как энергия пули, остановленная элементом брони, способна нанести вам чудовищную заброневую травму. Ребра ломает почти всегда. А возможен и разрыв органов. Так что если в вас нет дырки – это еще не повод радоваться. Бывает, что дырка была бы «предпочтительнее».

– Не трогайте гранатометы. Стрелять из них сложно. Оставьте это более опытным товарищам.

– Проведя несколько дней на свежем воздухе, курильщика можно засечь за 70–100 метров. Бросайте курить.

– Если вам что-то послышалось – останавливаете группу и «даете тишину». Слушайте внимательно. Даже если вы будите тормозить группу каждые пять минут, только редкие идиоты будут на вас ругаться.

– Вы никогда, остановившись, не продолжаете стоять. Нужно встать на колено или лечь. Это очень выматывает, но это вопрос выживания всей группы. Если кто-то ленится садиться – заставьте его.

– Пальца на спусковом крючке быть не должно, даже если оружие на предохранителе.

– На маршах, кладете автомат на руки и складываете их на груди крестом. Так легче нести. При этом большой палец провой руки всегда готов снять с предохранителя, а вскинуть оружие достаточно быстро.

– Ремень (автоматный) всегда на шее. Иначе, если попадете в засаду, будет подрыв мины и вы полетите в одну сторону, а ваше оружие в другую, и вы из легкого 300 превращаетесь в 200.

– На посту не спать. Если заснете, пристрелить вас захотят не только враги. В ВОВ за это, как и за потерю оружия, расстреливали официально. Сейчас расстреливают неофициально.

– Пописать можно стоя на коленях, не превращаясь в стоячую ростовую мишень.

– В туалет ходить ТОЛЬКО подвое. Один срет – второй прикрывает. Если никто не хочет в вами идти – терпите.

– Чихать в себя.

– Кто медленно бегает – быстро умирает.

– Эффективность гранат переоценена. Бывали случаи, когда гранаты взорвалась в небольшой комнате, а внутри были только легкие контузии.

– Чеку зубами вырвать нельзя. Только пальцами.

– Если вы проводите зачистку (последние часы вашей жизни), то как в анекдоте: в комнату заходите вдвоем, сначала граната, потом вы.

– Стоя перед дверью и ожидая ваших товарищей, собирающихся для штурма, придержите дверь, чтобы ее было не открыть. Иначе в коридоре увидите или гранату или ствол.

– Гранату закатывать по полу. Не кидать.

– Закатили гранату, взрыв, закатили еще одну, но невзведенную. Пусть опять лезут прятаться.

– Не бегать перед стволом товарища. Вы перекрываете ему возможность стрелять.

– Любая закрытая дверь НЕПРИКОСНОВЕНННА, так как может быть заминирована.

– Ящики не открывать, электронику не включать. Ничего не трогать. Все может быть заминировано. Это важно. Вплоть до того, что нельзя открывать холодильник, даже если очень хочется кушать, и поднимать крышку унитаза.

– В стенах могут быть проломы завешанные тряпками или коврами. Так враг может быстро перебегать из парадной в парадную. Помните это. То, что вы находитесь в крайней квартире, не значит, что из соседней в вам нельзя войти через стену.

– На окна можно вешать сетки от старых советских кроватей. Они хорошо останавливают ВОГи.

– Вы можете слышать мяуканье, например из-за двери стенного шкафа. Мне очень жаль, но животное обречено. Скорее всего, его там заперли вместе с гранатой. Открывать нельзя. Это очень сложный момент, всегда, в таких сложных ситуациях хочется оставаться человеком, но…

– Если вам нужно стрелять из помещения на улицу, то не надо подползать к подоконнику или стоять сбоку от окна. Уйдите вглубь помещения, встанет на табуретку, закрывшись стеной или т.п. И не включайте свет, нельзя, не подсвечивайте себя (я уже не говорю о ВУ).

– Осколки кирпича или бетона, выбитые огнем, имеют свойства лететь на вас. При попадании по глазам… ну вы поняли.

– Из гранатомета стрелять по людям бесполезно. Хотя сейчас, вроде, начали делать фугасно–осколочные снаряды, но, ИМХО, это ересь.

– Долго стрелять не меняя позицию – плохая идея.

– Пригибайтесь.

– Не надо «вычислять снайперов». Не ваша работа, да и знаний вам не хватить. Воюйте дальше, «не обращая» внимания.

– Будьте готовы, морально, «отработать» гражданских, которые засветили вас. В том числе женщин и детей. Если перспектива не радует, то двигайтесь осторожней.

– На АК–74 (экземпляр с хорошей кучностью боя), можно прикрутить прицел ПСО от СВД. На дистанциях 500–600 метров у АК–74 и СВД очень близко сопряжены траектории, прицел встанет идеально. Будите стрелять и переносить огонь, из-за калибра, гораздо быстрее, чем с СВД. Да и тем, кто решит поискать снайпера, вы будите неинтересны.

– Из подствольника стрелять в помещении НЕЛЬЗЯ. У него есть время взвода. Ему нужно пролететь 15–25 метров, прежде чем граната взведется. Соответственно в помещении она просто не сработает.

– Современные гранаты РГО и РГН взрываются В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ от удара. У них ударный взрыватель стоит. а взрыв через промежуток – это срабатывает самоликвидатор (на тот случай если граната упала в рыхлый снег)

– Никто, даже саперы, не занимаются снятием мин и ВУ. Они тупо подрывают их тротиловой шашкой. Не надо умничать и начинать снимать ВУ.

– На растяжки, нормальные воины, ставят секреты, чтобы было не снять по-простому. Так что «перерезать нитку» – плохая идея. Просто пройдите мимо. Это не ваше дело, для этого есть старшие товарищи. Учить делать ВУ и растяжки не буду. Я думаю, вы понимаете, что это сразу статья. Учите первую медпомощь.

– При ранениях бывают венозные и артериальные кровотечения. «Лечатся» они по-разному. Но тут важно другое. В горячке боя времени нет. С венозным кровотечением товарищ будет умирать несколько часов, а с артериальным буквально 10-20 секунд, а дальше потеря сознания и начинается гипоксия. Так что, что бы не париться, быстро накладываете артериалый жрут поверх раны (сейчас интерны начнут возмущать, но такова жизнь, это не гражданка, приходится нарушать) и возвращаетесь в бой. У вашего товарища будет полчаса-час на то, что бы разобраться самому, ну или это сделаете вы, когда освободитесь.

– Жгут всегда под рукой! Ни в сумке, ни в рюкзаке – или намотан на приклад, или в разгрузке под рукой.

– С собой всегда ДВА жгута! Один вы можете отдать раненому товарищу и через минуту получить пулю в бедренную артерию.

– Есть такое понятие как «подавление огнем». Активно поливая врага, зачастую, можно сковать его действия, даже не попадая и не нанося урона живой силе. Особенно вам помогут трассера.

– Помните трассера, помимо того что очень сильно засерают ствол, они еще и выдают вашу позицию. Так что не злоупотребляйте ими. Да и прицельный огонь ими вести сложно.

– Оружие нужно чистить каждый день. Особенно нежно в районе дульного тормоза. Если там будет канавка или ямка, то кучность боя сильно упадет.

– Последние три патрона в магазине, лучше забить трассерами. Чтобы пустой магазин не стал для вас неожиданностью. Более того, если вы оставите один патрон в стволе, то вам останется только подстегнуть новый магазин, то есть скорость перезарядки возрастет.

– Следите за ногами, не ленитесь их мыть. Натрете – и вы уже не воин. – Если видите, что по кому-то можно стрелять, это еще не повод стрелять. Если вас не заметили, узнайте у командира, можно ли ввязываться в бой.

– Если вы кого-то заметили, но вас еще не увидели, не надо резко прыгать в сторону. Периферическое зрение выдаст вас мгновенно. Мягко и плавно, не торопясь, сядьте и спокойно займите позицию. Это будет гораздо менее заметно.

– Помните, досылая патрон патронник затвор нужно отпускать резко, чтоб лязгнул. Иначе «зажует».
Список снаряжения

Список снаряжения Список снаряжения

ДЛЯ ВОЙНЫ! Не для турпохода! Система обозначения: вещи помеченный звездочкой – это вещи, покупка которых является НЕ первостепенной. Я пишу вещи на разные сезоны вперемешку (но это не значит, что все это нужно засунуть в один рюкзак), это все тащить с сбой не надо, разумеется. У вас дома должно быть все. Чтобы вы могли под разные задачи сами менять снаряжение. Сразу оговорюсь, я не фанат «Горки». Я предпочитаю хорошую плотную полевую форму и поверх маскхалат, так что «Горки» в списке не будет.
Тряпки

1. Берцы. Условия при выборе два: чтобы не пропускали воду, и вес. Выбирайте самые легкие.

2. МИНИМУМ пять пар носков (в том числе зимних).

3. Плотные штаны

4. Термобелье

5. Несколько маек, только хлопок

6. Плотная полевая куртка

7. Ремень

8. Маскхалат (и летний и зимний)

9. Флисовая куртка (вместо свитера, она легче, вес очень важен)

10. Зимняя куртка и зимние штаны

11. Зимние сапоги (советую «Хаски с.080» – дешево и сердито)

12. Шапка зимняя (вязаная, не надо ушанку таскать, она тяжелая)

13. Кепка или панама, на лето. Лучше панама из брезента, что бы хоть чуть-чуть держала влагу. В Сплаве такая есть, недорогая.

14. Шарф зимний

15. «Арафатка»

16. Перчатки или варежки на зиму
Снаряжение и экипировка

1. Рюкзак рейдовый на 60 литров

2. Рюкзак штурмовой на 25 литров *

3. Пятиточечник *

4. Спальный мешок

5. Наколенники

6. Брезентовая плащ-палатка

7. Складной коврик

8. Разгрузка *

9. Бронежилет

10. ПНВ *

11. Активные наушники *

12. Баллистический очки *

13. Бронешлем, или, в худшем варианте каска

14. Фляга или гидратор

15. Малая пехотная лопатка

16. Десантная веревка 50м *

17. Котелок с подкотельником

18. Газовая горелка

19. Карабин

20. Компас

21. Паракорд 20 метров

22. Вилка ложка

23. Грим

24. Зеркальце

25. Набор ниток и иголок

26. Спички

27. Набор для чистки оружия

28. Оружейное масло

29. Тальк

30. Стрелковые перчатки

31. Изолента

32. Источники тепла

33. Фонарь

34. Тактический оружейный ремень *

35. Нож

36. Часы со стрелками

37. Карандаш

38. Бумага

39. Армейская рация *

40. Пончо

41. Средство от насекомых (не вонючее)

42. Бинокль *

43. Дальномер *

44. Мультитул *
По медицине

Берете то, что нужно лично вам, под ваши персональные болячки. Плюс: 3 артериальных жгута, 2–3 ИПП, много бинтов, ножницы, шовный материал, обезболивающее (таблетки, если заболят, например, зубы), дезинфицирующее средство. Так же нужен промидол и какие-нибудь ЖЕСТКИЕ антибиотики (но их вы вряд ли купите в аптеке без рецепта). Лишним не будет активированный уголь, а то под нагрузками живот, бывает, ерундой начинает заниматься. Еще советую собрать наборчик в ампулах из кетанова, дексаметазона и кордиамина. Ну и шприц к ним, разумеется. Это противошоковый набор. Не даст вашему сердцу встать из-за того, что мозг обвалил вам давления от боли или кровопотери (а как правило они где-то рядом ходят).


PS: и, да - про получение лицензии и покупку оружия я уже писал полгодика назад. Тоже может пригодиться...

Simms
12.03.2014, 00:07
Искренне надеюсь, что это не НАш. Потому что ник у автора этих записей был - "последний енот" и жж у него был lastraccoon.

Buran
12.03.2014, 00:08
Оно, конечно, забавно рассуждать о возможности войны между крупными державами, сидя где-нибуть вдалеке. А я живу здесь, где может развернуться плацдарм. Мне эта война нахрен не впёрлась. Не хочу становиться статистикой из-за наполеоновских амбиций ботоксных карликов.
Два месяца назад даже не думал о том, что могу очень быстро пройти сознательный путь от русофила до русофоба и перестану верить в сказку про "братские" народы.

PKozik
12.03.2014, 00:21
Ну вот я русский, ты русский/украинец. Оба славяне. А если нас "хорошенько потереть - татарин появится", и ещё черте знает какие крови.
И если некто мутит воду, пытаясь разыграть украинскую карту, то я к тебе лично, или ты ко мне лично стал хуже относиться? Вовсе нет.
Поэтому русофил или русофоб - сугубо навязанное мнение, которое может меняться как ветер. Манипуляция сознанием, активная прокачка "нужной" окраски событий в СМИ...
Спустя время, лет так через 5-10, всё скрытое сейчас станет явным. И тогда будет видно, кто кого и как натравливал друг на друга. И может оказаться очень стыдно за свои поступки. Всем участникам, кроме тайных организаторов.
Учите историю - "попы Гапоны" были всегда, дело вовсе не в "братском народе".

Kuzmich
12.03.2014, 03:03
Оно, конечно, забавно рассуждать о возможности войны между крупными державами, сидя где-нибуть вдалеке. А я живу здесь, где может развернуться плацдарм. Мне эта война нахрен не впёрлась. Не хочу становиться статистикой из-за наполеоновских амбиций ботоксных карликов.
Два месяца назад даже не думал о том, что могу очень быстро пройти сознательный путь от русофила до русофоба и перестану верить в сказку про "братские" народы.

Так братцы, вы фашню-то из матери городов русских повыгоняйте. Тогда и не будет никаких амбиций.
Это же ведь правильно - вводить войска в страну, где власть захватили люди, кричащие "москалей - на ножи".

PKozik
12.03.2014, 08:41
Уже кидал ссылку, дам ещё раз.
Она не про военное ремесло как таковое, но про действия, которые приводят к войне.
http://gorojanin-iz-b.livejournal.com/
Про то, как кукловоды управляют массами, причём не в академических терминах, а в картинках реальной жизни.

Kuzmich
12.03.2014, 09:03
Уже кидал ссылку, дам ещё раз.
Она не про военное ремесло как таковое, но про действия, которые приводят к войне.
http://gorojanin-iz-b.livejournal.com/
Про то, как кукловоды управляют массами, причём не в академических терминах, а в картинках реальной жизни.

Хочется отметить, что на мой взгляд товарищ дилетантствует и внаглую передергивает.

PKozik
12.03.2014, 12:30
Да, есть такие моменты. Но когда выясняются подробности, человек так и пишет, что версия не подтвердилась.

А куча других данных разрушает официальные версии в пух и прах. Посмотри посты про волгоградские теракты, вспомни, какую чушь несли новостные программы в начале...

Kuzmich
12.03.2014, 13:21
Да мне про казанский самолет потока сознания хватило.

Посмотри посты про волгоградские теракты, вспомни, какую чушь несли новостные программы в начале...

Это потому-что 95% журналистов надо пинками из профессии на фабрики и в колхозы гнать.

PKozik
12.03.2014, 19:50
Но новости показывают то, что им скармливают спецслужбы и диктуют заказы "свыше". Не так ли?
Или постоянный "эксклюзив" из первых рук на том же лайфньюс, или всяких прочих нтв вы считаете невероятным везением их, и только их журналистов? Если да - искренне сочувствую прогрессирующей близорукости.
Спорить не намерен - тема не для этого.

Plav
12.03.2014, 20:09
Это потому-что 95% журналистов надо пинками из профессии на фабрики и в колхозы гнать.
А ты сам, на фабрике или в колхозе батрачишь?

AlexAK
12.03.2014, 21:24
Идите в http://our-army.su/forum/showthread.php?p=121993#post121993 и обсуждайте политику, работу и прочие.

Plav
12.03.2014, 21:40
Запретные места (не доступные для товарищей находящихся в запасе).
Как сказал бы Гомер Симпсон "Ммм..." )).
http://blogs.charlestondailymail.com/marshall/files/2012/03/drooling-homer-simpson1.jpg

Kuzmich
13.03.2014, 06:15
А ты сам, на фабрике или в колхозе батрачишь?

Можно сказать что на фабрике. Мы топливные датчики производим, и системы мониторинга транспорта.

Ekzarh
14.03.2014, 23:21
http://www.vladtime.ru/polit/362050-v-krymu-perehvachen-amerikanskiy-bespilotnik-rosteh.html

Ekzarh
14.03.2014, 23:22
В небе над Крымом перехватили очередной разведывательно-ударный беспилотник США. Об этом информировали на сайте государственной корпорации «Ростех».

Заметить и посадить летательный объект удалось комплексу радиоэлектронной борьбы «Автобаза». Беспилотник находился на высоте около 4 тысячи метров. С земли его было заметить трудно, но в этом посодействовал комплекс РЭБ «Автобаза», который и прервал связь БПЛА с его американскими руководителями. В итоге ему пришлось совершить вынужденную аварийную посадку, и силы самообороны захватили его практически целым. Беспилотник MQ-5B находился в группе 66-й американской бригады военной разведки. Эти данные были полученны из имеющейся бортовой маркировки. Основное место дислокации летательного аппарата было в Баварии.

Алла Мирошник. РИА "ВладТайм"

Ekzarh
15.03.2014, 15:05
http://rg.ru/2014/03/14/soveshanie-site.html

CiberAlex
15.03.2014, 16:38
6-o2Q8JwDMU

CiberAlex
24.03.2014, 11:50
"Зверства" войск РФ в Крыму
GTDYeeVUTnM

CkiF
28.03.2014, 00:00
Прост красивое видео, ndB-UkCzpRE

CiberAlex
04.04.2014, 16:33
Палубная работа, обкатка МиГ-29К\КУБ на Викрамадитье.
jE7d02hyN3I

holm
15.04.2014, 21:23
27 членов экипажа эсминца подали рапорт об отставке. Комментирую свои действия они сказали, что не намерены подвергать свои жизни опасности.

Пентагон в понедельник выступил с заявлением, в котором утверждает, что российский бомбардировщик Су-24 в субботу несколько раз пролетел вблизи эсминца ВМС США Donald Cook в Черном море и при этом несколько раз имитировал боевую атаку.

Как сообщил агентству Reuter представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен, российский бомбардировщик двенадцать раз пролетел на небольшой высоте недалеко от американского эсминца. Он назвал эти маневры устрашающими и недопустимыми, так как это деморализует личный состав корабля и негативно влияет на общий психологический климат среди военнослужащих.

Уоррен отметил, что эсминец патрулировал воды на западе Черного моря, когда произошел инцидент. По его словам, сейчас корабль находится в безопасности в румынскому порту, куда был срочно эвакуирован. Члены экипажа корабля проходят необходимые процедуры с психологом, что бы восстановится после перенесенного стресса.

"Дональд Кук" - третий, по счету, корабль ВМС США, который был направлен в Черное море за последнее время. Ранее США уже отправляли в акваторию моря ракетный фрегат Taylor, но корабль сел на мель у черноморских берегов Турции, из-за чего не смог продолжить выполнения своей миссии.

По международным морским договорам американские корабли не могут находится в Черном море более 14 суток, и превышение этого срока дает легальное право России совершить ракетную атаку и уничтожить данные корабли, без объявления войны США. Зная о такой возможности, члены экипажа и командиры американский кораблей естественно переживают за свою жизнь. И хотя Пентагон пообещал повысить страховые суммы военнослужащих с 1 млн.дол. до 3 млн.дол., это все равно, мало кого успокаивает, так как выжить в открытом море и затем получить страховую выплату шансов мало, а мертвому деньги не нужны.

В следствие этого экипаж "Дональда Кука" был вынужден выйти в плавание с некомплектом личного состава, и увольнение еще 27 членов экипажа, за которыми возможно последуют и другие, ставит под угрозу дальнейшее успешное выполнение поставленной задачи.

Пентагон признал, что имитация атаки Су-24, произвела деморализующий эффект (http://www.yaplakal.com/forum1/topic786715.html)

CiberAlex
15.04.2014, 21:37
Один Су-24 напугал аж до увольнения? Имхо, это фейк.

AlexAK
16.04.2014, 00:04
Это уже не 1й случай когда русские троллят янки.

EpMAK
16.04.2014, 00:19
Это, по-моему, полный бред, когда на боевом судне профессиональная команда дает сбой по "дурке" из-за одной Сушки. А что будет, когда на они крейсер, аль эсминец наткнутся?

Kuzmich
16.04.2014, 09:30
Это, по-моему, полный бред, когда на боевом судне профессиональная команда дает сбой по "дурке" из-за одной Сушки. А что будет, когда на они крейсер, аль эсминец наткнутся?

В войнах, которые последнее время ведет Пентагон, корабль - это наиболее безопасное место для службы. Поэтому логично, что туда в первую очередь хотят попасть те, кто хочет звездочек и пенсию, а не "деревянную ногу, попугая-матершинника и черную метку впридачу" (с)ДМБ
Так что да, охотно верю что вражеские самолеты в непосредственной близости их сильно нервируют. Собственно, они там постоянно на нервах, так как Черное море большей частью простреливается российскими береговыми противокорабельными комплексами.
А ГРКР "Москва" теоретически может достать их Вулканами еще в момент прохождения Дарданелл - паспортной дальности хватает.

П.С. Ты еще учти, что мы в их глазах намного злее и суровее, чем на самом деле, спасибо пропаганде времен холодной войны, на которой выросло целое поколение.

EpMAK
16.04.2014, 11:59
Тем не менее, на мой взгляд, сомнительна эта вся "деморализация". Это как добровольно засунуть голову в пасть ко льву, а бояться начать только когда голова уже застряла. Знали же на что идут, а задний все равно дают. Интересные люди.

skyman
16.04.2014, 13:30
Я думаю дело в том, что самолет не заметили корабельные системы ПВО, т.к. он шел на сверхмалой и команда попросту боится на таком корабле плавать.

KENT
16.04.2014, 13:57
Полагаю, что в последнее время звездно-полосатым не доводилось сталкиваться с тем кто в состоянии дать достойный отпор и поэтому нервничают.

AlexAK
16.04.2014, 14:34
Я считаю что у янков самые боеспособные это только морские котики, рейнджеры и дельта форс.
А всё остальное держится за счет $, а не достоинства\чести.

EpMAK
16.04.2014, 16:58
Я считаю что у янков самые боеспособные это только морские котики, рейнджеры и дельта форс.
А всё остальное держится за счет $, а не достоинства\чести.

Морским пехотинцам из экспедиционных корпусов расскажи какие они небоеспособные.

ISKANDER
16.04.2014, 19:30
Бродит версия что на Сушке была установлена контейнерная станция помех комплекса "Хибины".
Сама версия. (http://pvo39.ru/GAZETA/Statyi_glavnaya/Hibini_vs_Idzhisa.html)
http://airbase.ru/cache/hangar/russia/equipment/ecm/msp418k/640x/IMG_2466_1024.JPG
http://airbase.ru/cache/hangar/russia/equipment/ecm/msp418k/640x/IMG_2468_1024.JPG
http://s2.uploads.ru/Hi5Uz.jpg

CiberAlex
16.04.2014, 19:41
РЭБ это хорошо. Вот как примерно сие выглядит:

http://s11.radikal.ru/i184/0911/97/65a3e18136c1.jpg

http://topwar.ru/uploads/images/2014/160/mzen981.png

К чему это? К тому, что не заметить такое трудно. Как минимум, заподозрить что-то могли. Не знаю, есть ли корабли РЭБ и\или радиоразведки в Черном море, которые бы смогли создать подобный фон на большом расстоянии, чтобы скрыть самолет. Вроде Мачета специалист по радиоэлектронике, если заглянет, то может скажет что.

holm
16.04.2014, 19:42
"Хибины" против "Иджис" или что так сильно испугало Пентагон? (http://pvo39.ru/GAZETA/Statyi_glavnaya/Hibini_vs_Idzhisa.html)

holm
16.04.2014, 20:46
"Хибины" против "Иджис" (http://www.yaplakal.com/forum1/topic787282.html)

Kuzmich
16.04.2014, 21:52
Я думаю дело в том, что самолет не заметили корабельные системы ПВО, т.к. он шел на сверхмалой и команда попросту боится на таком корабле плавать.

Или еще хуже: "Хибины" (http://nevskii-bastion.ru/khibiny/) подавили и ослепили Aegis :-)

AlexAK
16.04.2014, 22:31
Я же говорил что где-то читал как янков тролли до этого http://politikus.ru/events/10711-rossiyskie-istrebiteli-su-27-nadrugalis-nad-amerikanskim-avianoscem-kiti-hok.html

PKozik
20.04.2014, 17:13
Есть мнение, что Хибин на Су-24 не ставится. Не приспособлен он для неё ни физически, ни программно. И даже тяговооружённости не хватает...
Поэтому тут речь про что-то иное идёт.

Ещё есть мнение, что самолёт спокойно подлетел, и на дальности действенного огня врубил свою РЭБ, чем вызвал перегрузку входных контуров того самого AEGIS. И после этого полтора часа производил 12 имитационных боевых заходов. А ПВО слепа. А недалеко на высоте крутится ещё один такой самолёт, и не понятно, вооружён ли он. Наверняка не с флажками прилетел... Есть от чего начать ссаться.

CiberAlex
20.04.2014, 17:37
Это мог быть Су-24М2. У него уже навороченные системы стоят.

CiberAlex
21.04.2014, 22:58
Зато им не скучно
fD8Q5rAL5w8

CiberAlex
20.05.2014, 18:40
ПАК ФА с вооружением:

http://cs618421.vk.me/v618421431/8317/WFaS5lBjFPw.jpg
http://cs618421.vk.me/v618421431/8305/QU4XYu70tR8.jpg
http://cs618421.vk.me/v618421431/82fc/YbbuHxo1iAk.jpg
http://cs618421.vk.me/v618421431/8320/XThT9evNX0g.jpg
http://cs618421.vk.me/v618421431/830e/ml5V1Li93rw.jpg


Странно, что оно не спрятано внутри фюзеляжа.
Из замеченного: Р-73, РВВ-АЕ (aka Р-77) и что-то неопознанное на борту номер 054

AlexAK
20.05.2014, 19:34
крутая вещь

Gorillaz
20.05.2014, 21:18
P-73 внутрь не встает. Ракеты еще разрабатывают, как и движок

CiberAlex
20.05.2014, 21:32
P-73 внутрь не встает. Ракеты еще разрабатывают, как и движок


http://lemur59.ru/sites/default/files/images/%D1%82-50%20-05.jpg

http://funkyimg.com/u2/2019/469/64976912648735456317355.jpg

zayza
20.05.2014, 22:13
В крылья не встает, посмотри толщину крыла на фото. А если внутрь корпуса пихать, то бк переносимый будет слишком маленьким

Kuzmich
20.05.2014, 22:29
ПАК ФА с вооружением:
Странно, что оно не спрятано внутри фюзеляжа.
Из замеченного: Р-73, РВВ-АЕ (aka Р-77) и что-то неопознанное на борту номер 054

Внутри фюзеляжа оно на поведение самолета никак не влияет. Я так понимаю - начали обкатывать поведение и заметность самолета со внешней загрузкой

CiberAlex
20.05.2014, 22:47
В крылья не встает, посмотри толщину крыла на фото. А если внутрь корпуса пихать, то бк переносимый будет слишком маленьким

Я о размещении внутри крыла даже и не думал :wink: Только в фюзеляже и в наплыве крыла (или как там эта хрень называется)
Да и 8 точек подвески внутри - нормально. +4 внешних в случае необходимости, когда скрытность не важна.

Gorillaz
21.05.2014, 13:56
http://lemur59.ru/sites/default/files/images/%D1%82-50%20-05.jpg

http://funkyimg.com/u2/2019/469/64976912648735456317355.jpg


Дело не только в габаритах. Устройство подвески (пилон) в совокупности с ракетой не позволяют устанавливать ракеты, которые в настоящее время есть на вооружении во внутренние отсеки. А даже если их поставить теоретически - нп практике использовать их будет нельзя, потому что пусковая система абсолютно иная, чем на существующих самолетах.

По идее на Т-50 не будут использоваться внешние подвески, потому что установка двух Р-77 (последняя модификация на борту 54, но могу ошибаться), например, практически убивает малозаметность самолета.

Kuzmich
21.05.2014, 15:11
По идее на Т-50 не будут использоваться внешние подвески, потому что установка двух Р-77 (последняя модификация на борту 54, но могу ошибаться), например, практически убивает малозаметность самолета.

При поддержке войск в зоне, где уже подавлено ПВО - чего бы не нести максимально возможную загрузку, в том числе и на внешней подвеске?

Vitboss
21.05.2014, 15:23
Вото 100% даю, что внешние подвески будут предусмотрены.

Kuzmich
21.05.2014, 22:58
Вото 100% даю, что внешние подвески будут предусмотрены.

Дык они уже предусмотрены. Вон на фото выше ракеты под крыльями закреплены.

Gorillaz
22.05.2014, 09:51
Верно, но смысл использовать Т-50, где подавлено ПВО, если для этой задачи подойдет и Су-30СМ, Су-35, да Су-25М в конце концов.
Приоритетное направление у самолета то другое. Конечно по максимуму напичкан самолет будет и в нешними подвесками, но основная задача у Т-50 другая, поэтому... Ждем-с как и новый двигатель)

Kuzmich
22.05.2014, 11:58
Верно, но смысл использовать Т-50, где подавлено ПВО, если для этой задачи подойдет и Су-30СМ, Су-35, да Су-25М в конце концов.
Приоритетное направление у самолета то другое. Конечно по максимуму напичкан самолет будет и в нешними подвесками, но основная задача у Т-50 другая, поэтому... Ждем-с как и новый двигатель)

В СССР за НИОКРы давали звания и премии, благодаря этому у нас на вооружении был зоопарк техники. Три типа основных боевых танков (каждый со своими плюсами и минусами - и несовместимостью по комплектухе), куча разных типов самолетов и вертолетов, в том числе и пересекающимися по возможностям и т.п.

Как я понимаю - на замену устаревающему парку машин советской разработки и выводятся перспективные комплексы ПАК ФА и ПАК ДА, способные выполнять широкий спектр боевых задач и дешевые за счет большой серии.

Gorillaz
22.05.2014, 12:44
В СССР за НИОКРы давали звания и премии, благодаря этому у нас на вооружении был зоопарк техники. Три типа основных боевых танков (каждый со своими плюсами и минусами - и несовместимостью по комплектухе), куча разных типов самолетов и вертолетов, в том числе и пересекающимися по возможностям и т.п.

Как я понимаю - на замену устаревающему парку машин советской разработки и выводятся перспективные комплексы ПАК ФА и ПАК ДА, способные выполнять широкий спектр боевых задач и дешевые за счет большой серии.

В целом - я считаю так же. Тем более намного удобнее и дешевле во всех планах иметь многофункциональный самолет, чем три разных типа. Но вопрос был о ракетах устанавливаемых в фюзеляж. Я на него отвечал, то что смысл делать самолет-невидимку и вешать на крылья ракеты, которые грубят эту невидимость.

CiberAlex
22.05.2014, 17:28
Дело не только в габаритах. Устройство подвески (пилон) в совокупности с ракетой не позволяют устанавливать ракеты, которые в настоящее время есть на вооружении во внутренние отсеки. А даже если их поставить теоретически - нп практике использовать их будет нельзя, потому что пусковая система абсолютно иная, чем на существующих самолетах.


Специально поинтересовался у специалиста по авиационному вооружению (ака мой отец). Использование авиационного катапультного устройства делает это возможным без проблем. Что-нибудь вроде АКУ-170. Дальше гугл поможет ;)

Kuzmich
22.05.2014, 17:54
АКУ-170 только наверное

CiberAlex
22.05.2014, 17:56
Точно, очепяталася.

Gorillaz
22.05.2014, 23:12
Специально поинтересовался у специалиста по авиационному вооружению (ака мой отец). Использование авиационного катапультного устройства делает это возможным без проблем. Что-нибудь вроде АКУ-170. Дальше гугл поможет ;)

Спроси у отца заодно, почему на Т-50 еще в фюзеляже ракет нет, пожалуйста.

Что бы мы тут "пальцем в небо не тыкали")

CiberAlex
23.05.2014, 00:36
Спроси у отца заодно, почему на Т-50 еще в фюзеляже ракет нет, пожалуйста.

Что бы мы тут "пальцем в небо не тыкали")

— Видишь суслика?
— Нет!
— И я не вижу. А он есть! (с) :wink:

Gorillaz
24.05.2014, 09:27
Значит одни "специалисты" говорят другим "специалистам" про одно, при этом есть еще еще "специалисты", которые имею иную точку зрения. При этом все авиационные. При этом все занимаются близко с "Т-50") ладно)

Simms
24.05.2014, 09:41
Тема предназначена для размещения интересных ссылок и материалов на военную тематику (история, реальность, перспективы).
Товарищи, будьте сдержаннее в своих дискуссиях. Советую еще раз внимательно перечитать заголовок этой темы. А пространные диалоги можно вести и тет-а-тет.

CiberAlex
07.06.2014, 11:22
Polska silna
wq3tS8-oacg

PKozik
08.06.2014, 20:17
Реклама оружия со всего мира?

holm
08.06.2014, 21:47
Абрамс в ближнем бою (Ирак) (http://fishki.net/1275843-abrams-v-blizhnem-boju-irak.html)

Kuzmich
08.06.2014, 23:06
Абрамс в ближнем бою (Ирак) (http://fishki.net/1275843-abrams-v-blizhnem-boju-irak.html)

Внутреннее воспламенение. Далее, неизбежно, произойдёт детонация боекомплекта что приведёт к отрыву башни.

Ну таки не "неизбежно". Во-первых унитарный снаряд зажечь не так-то просто, во-вторых по уму там боеукладка отделена от внутреннего пространства бронедверцей. Впрочем, экипажу уже все равно.

Езда с открытыми люками в зоне боев - определенно номинанты на премию Дарвина...

Simms
08.06.2014, 23:59
Ездой с открытыми люками в бою увлекались в основном фрицы и позже евреи в арабских конфликтах. Правда, снайпера довольно скоро евреев отучили торчать из люка.
Один из командиров батальонов в роммелевском африканском корпусе говорил "Я не доверю офицеру командовать даже взводом, если он воюет с закрытыми люками".

Galactic
09.06.2014, 05:48
С открытыми люками воюют, если только всё заранее продумано до мелочей, а не от пренебрегающего страха.

CiberAlex
09.06.2014, 11:33
Может они просто считают, что открытый люк якобы спасет их от баротравмы, которая будет в результате попадания кумулятивного боеприпаса.

Simms
09.06.2014, 13:28
Может они просто считают, что открытый люк якобы спасет их от баротравмы, которая будет в результате попадания кумулятивного боеприпаса.

Ну да, не зная, что это чушь собачья и попадание кумулятивного боеприпаса вызывает куда больше разрушений как раз при открытых люках.

Красноармеец
10.06.2014, 02:36
Если противник действительно смог подобраться к танку вплотную, то это свидетельствует об отвратительном уровне взаимодействия с пехотной поддержкой (впрочем, если ее не было изначально, то это уже идиотизм командования). На такой дистанции дел можно наворотить и с закрытыми люками (обычной РКГшкой на крышу башни / МТО или зарядом ВВ под башенный погон, не говоря уже про закидывание огнесмесью и разбивание оптики).

А люки открытые явно для ведения наблюдения в ближней зоне и огня из ЗПУ и пулемета заряжающего. Как наше ГАБТУ озаботилось вопросами обеспечения выживаемости БТТ в городском бою только после Чечни (хотя некоторые прогрессивные конструкторы смогли все-таки заранее добиться введения КДЗ и дистанционных ЗПУ (на машинах ХКБТМ)), Пентагон начал разрабатывать всякие TUSK'и только после вот такого печального опыта Ирака.

P.S.: Касательно важности грамотного взаимодействия БМ с пехотой - мы вот тоже недавно (http://our-army.su/forum/showthread.php?p=124835#post124835) на "Абрамсе" из-за сиюминутного недопонимания оторвались от поддерживающего отделения всего метров на 100 вперед (~10-15 сек. движения малым ходом) и тут же получили кумулятивную гранату в МТО. И никакой TUSK не помог.

Поэтому и пехотный, и танковый командир должны очень плотно отслеживать порядок продвижения, и немедленно корректировать друг друга если обнаруживается отставание (также крайне важно точно распределить сектора наблюдения для осуществления непрерывного обзора вокруг БМ: как правило, БМ - фронт и частично фланги, пехота - фланги и тыл).

P.P.S.: Кстати, есть подозрение, что "Абрамс" на снимках с видео не американский, а иракский - тогда тактическое раздолбайство вполне понятно.