PDA

Просмотр полной версии : Библиотека им. Ленина


Анальгин
03.02.2012, 19:40
Товарищи дорогие!

Несколько раз, в ожидании запуска миссии на Тушино, заходил разговор о том, кто чего читает.
Я вот подумал, что часто можно узнать о хорошей книжке, только от другого человека, никакая иная реклама тут не помогает).
Так вот, давайте просто тут рекомендовать к прочтению понравившиеся книги. То что цепануло).

Дабы открыть список, рекомендую (кто не читал и не слышал):

Герман Садулаев (Бич Божий, Шалинский рейд, Таблетка).
У Садулаева, есть там "пятна" в родословной), и он не чистокровный чеченец, но позиционирует себя как чеченский писатель. Так, что кому интересно, можете попробовать.


Джонатан Литтелл - (Благоволительницы).
Тут все по тяжелой) путешевствие за всякие границы. Но без метафизики. Там рассказ ведется от лица офицера СС (вторая мировая война).

Santino
03.02.2012, 19:50
Эрих Ремарк(классика)
"На западном фронте без перемен", "Возвращение", "Три товарища"
Романы про Первую мировую войну. В первом про жизнь солдат на фронте, во втором про то, как люди вернувшиеся с войны пытаются найти себя в новой жизни, в третьем про товарищей-фронтовиков, после войны работающих в автомастерской.
Для меня эти произведения оказались интереснее и показались достовернее, чем, скажем, "Живые и мертвые" Константина Симонова. Возможно дело в стиле написания, возможно в чем-то другом.

Pitt
03.02.2012, 19:59
Михаил Шелков, записки командира стрелкового батальона
Недавно прочитал, написано очень доступным языком, советую.
"Лучшее, что можно прочесть про ту войну сейчас - такие вот воспоминания ветерана-фронтовика. Много лучше, чем бодрые сказки советских генералов или заумно-дотошные излияния современных "независимых" историков."

http://www.battlefield.ru/shelkov.html
тут есть фрагменты из книги.

ChickenHawk
03.02.2012, 20:04
Сейчас читаю "косово 99" Александра Лобанцева, о которой высказался в соседней теме. По прочтению косово хочу дочитать до конца роман Роберта Мейсона "ChickenHawk", где автор, попытался довольно подробно написать мою биографию всё таки переведенные произведения нелегко читаются.
Так же любителям вьетнамской темы советую почитать Густава Гасфорда "OldTimers", которая была положена в основу худ. фильма Цельнометаллическая оболочка и сборник рассказов Эла Сантоли "Всё, что было у нас". Литературы в голове куча крутиться, чтобы всё описать и порекомендовать целую книгу писать придётся, пока не хочу ничего добавлять.

Анальгин
03.02.2012, 20:09
Густава Гасфорда "OldTimers"
ChickenHawk, а ты сам фильм смотрел ведь? Там сюжет сильно изменен (в фильме)?


Кстати, не ожидал, что столько военных тем будет сразу)

Вот еще, вещь известная уже - Паталогии (З.Прилепин). Сантино, рекомендую, не пожалеешь (уверен))). Если еще, или уже, не прочитал)

ChickenHawk
03.02.2012, 20:17
Густава Гасфорда "OldTimers"
ChickenHawk, а ты сам фильм смотрел ведь? Там сюжет сильно изменен (в фильме)?

Фильмец смотрел и режиссер "перепахал" книгу очень кардинально, скомкал сюжет. Книга заслуживает больший формат, по типу как снимали Братьев по оружию или поколение убийц например. Смотришь фильм и кажется будто в него вразброс напихали моментов из книги. Только Перрис айлендовский период запечатлён довольно подробно, хоть и с упрощениями и выдумками. Остальная часть фильма размазана по всей книге с временными парадоксами.

Анальгин
03.02.2012, 20:24
Ок. Спасибо. Возьму на заметку.

PKozik
03.02.2012, 20:50
Пауло Коэльо. Абсолютно не про войну. Всё подряд читается легко и запоем.

CiberAlex
03.02.2012, 22:57
Юлиан Семенов: Третья карта, Майор «Вихрь», Семнадцать мгновений весны, Приказано выжить, Экспансия - 1,2,3
Константин Симонов: Товарищи по оружию, Живые и мертвые, Солдатами не рождаются, Последнее лето
Все читать в такой же последовательности, как написал. Читается легко и непринужденно все, за исключением "Экспансии-3".

varga
04.02.2012, 02:51
Не про войну - Джордж Мартин почти всё очень понравилось, а из военных запало "Стальные гробы Рейха" (наверное потому что ближе всего к профессии).

HashM
04.02.2012, 06:12
Марио Пьюзо - Крёстный отец.
А сейчас читаю (вернее, перечитываю) Глена Кука.

Santino
04.02.2012, 13:41
Марио Пьюзо - Крёстный отец.


Не читал, но смотрел все части. Достаточно интересно.

Plav
06.02.2012, 16:35
...а из военных запало "Стальные гробы Рейха" (наверное потому что ближе всего к профессии).
Читал после длительного знакомства с Silent Hunter 3. Убойная вещь! Очень захватывающие мемуары (http://militera.lib.ru/memo/german/werner/index.html).
Если после прочтения посмотреть Подводную лодку (http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/362/), то можно понять, что это один из лучших и наиболее достоверный фильм по тематике подводных лодок времён второй мировой. Ни одно другое кино не сравнится по степени погружения и атмосфере того ужаса, в котором оказывались моряки Кригсмарине, когда их прижимали сверху корабли сопровождения. Сейчас такое кино уже не снимают.

Santino
06.02.2012, 17:21
Начал читать Захара Прилепина "Паталогии" (http://lib.ru/MEMUARY/CHECHNYA/prilepin.txt). Достаточно интересное произведение.

varga
06.02.2012, 18:17
Plav
согласен в коллекции есть но смотреть желательно при наличии домашнего кинотеатра, звуки при атаке эсминцами лодки - фантастика очень атмосферно.
Сначала фильм посмотрел потом книга потом снова фильм )) - жизнь без прикрас и понтов.

EpMAK
24.09.2012, 22:26
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/syn/01.php (http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/syn/01.php)

На мой взгляд, её стоит прочитать всем НАшим командирам. Отличная книга с тонкой философией, она говорит о вполне очевидных вещах, но со своеобразной практической стороны. Язык - не первоклассный, но сохранена суть оригинала. Не очень большой текст, но очень много материала для осмысления.

Красноармеец
25.09.2012, 03:50
Эпохальный и древнейший культурно-исторический документ, но он больше про стратегическое и оперативное искусство. Например, из первых 4-х глав на нашем оперативно-тактическом уровне применимо разве что только следующее:

Война – это путь обмана. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко; заманивай его выгодой; приведи его в расстройство и бери его; если у него все полно, будь наготове; если он силен, уклоняйся от него; вызвав в нем гнев, приведи его в состояние расстройства; приняв смиренный вид, вызови в нем самомнение; если его силы свежи, утоми его; если у него дружны, разъедини; нападай на него, когда он не готов; выступай, когда он не ожидает.

Поэтому знают, что победят в пяти случаях: побеждают, если знают, когда можно сражаться и когда нельзя; побеждают, когда умеют пользоваться и большими и малыми силами; побеждают там, где высшие и низшие имеют одни и те же желания; побеждают тогда, когда сами осторожны и выжидают неосторожности противника; побеждают те, у кого полководец талантлив, а государь не руководит им. Эти пять положений и есть путь знания победы.

Поэтому и говорится: если знаешь его и знаешь себя, сражайся хоть сто раз, опасности не будет; если знаешь себя, а его не знаешь, один раз победишь, другой раз потерпишь поражение; если не знаешь ни себя, ни его, каждый раз, когда будешь сражаться, будешь терпеть поражение.

Т.е. чем лучше командир знает возможности своих сил и возможности сил противника, тем больше шансов на победу.

Глава 4. Форма

Суть главы - больше шансов на победу у того, кто лучше всего подготовился и применяет силы и средства с максимальной выгодой для себя и с максимальной невыгодой для противника. Например, сосредоточил в своих порядках значительное количество мощных и дальнобойных огневых средств, и ими рассеял и проредил силы противника с безопасной для себя дистанции, а потом с легкостью добил оставшихся.

Да и вообще, из-за своей иносказательности и значительного устаревания многих частных вещей если не к Наполеоновским войнам, то к Крымской и Первой мировой точно, сей документ сейчас малоприменим. Лучше уж потратить время на изучение Боевых уставов - для НАшего дела будет гораздо полезнее.

P.S.: А с исторической точки зрения, еще может быть интересно прочитать, например, суворовскую "Науку побеждать" (http://militera.lib.ru/science/suvorov/index.html).

Buran
25.09.2012, 23:53
Давненько читал и не один раз. Усвоил основную мысль "хочешь победить -- в любой сфере навязывай свою инициативу врагу."

badger
26.09.2012, 00:08
тоже у Суворова, "всегда атакуй. Если отход, то только для атаки."

Santino
26.09.2012, 10:45
Есть еще Книга Пяти колец, японского автора. Тоже наподобие.

KunAk
26.09.2012, 16:51
Да и вообще, из-за своей иносказательности и значительного устаревания многих частных вещей если не к Наполеоновским войнам, то к Крымской и Первой мировой точно, сей документ сейчас малоприменим. Лучше уж потратить время на изучение Боевых уставов - для НАшего дела будет гораздо полезнее.

Зарядка для ума всегда полезна после таких иносказательных идей прямоуказательный устав как бальзам надушу. Насчёт иносказательности попробуйте перевернуть смысл фраз из цитат наоборот (всмысле тут нет иносказательных идей). Очень применимы мысли древних всегда.

Buran
26.09.2012, 20:07
Насчёт уставов тоже верно, практически там готовые инструкции -- это лучше подходит для игр на один-два часа. А трактат Сунь Цзы больше подходит для настоящих стратегов, планирующих большие операции.
Впрочем и по мелочи трактат тоже подходит. По себе знаю, после прочтения и осмысления я начал лучше в шахматы играть :)

Washington
12.10.2012, 06:43
Это по истине вилкое чтиво! Я бы заменил им все библии мира! Ибо вся наша жизнь это сражение, и сражение самих с собой в первую очередь!

EpMAK
12.10.2012, 17:38
Чтивом нельзя назвать такое. :)

KunAk
15.10.2012, 18:31
Это по истине вилкое чтиво! Я бы заменил им все библии мира! Ибо вся наша жизнь это сражение, и сражение самих с собой в первую очередь!
Кому война, а кому мать родна. В смысле цели оправдывают средства? Интересно какие уловки и для чего можно применить к самому себе?

EpMAK
15.10.2012, 21:00
Кому война, а кому мать родна. В смысле цели оправдывают средства? Интересно какие уловки и для чего можно применить к самому себе?

Это уже Достоевский, да и не только. :)

Galactic
03.04.2014, 13:55
Сылка на скачивание (http://www.klex.ru/2rf)

Vitboss
03.04.2014, 21:35
Кстати! Я тут прочитал Фредерика Бегбедера: 99 франков, любовь живет три года и каникулы в коме. Мне понравилось. Интересно пишет и я, по крайней мере, легко его читаю, без напряга.

CiberAlex
03.04.2014, 22:16
Джордж Мартин цикл "Песнь Льда и Пламени". Хоть жанр и фэнтэзи, но эльфов и прочей фигни там нет, книги совершенно о другом. Советую всем.

ISKANDER
03.04.2014, 23:22
Джордж Мартин цикл "Песнь Льда и Пламени". Хоть жанр и фэнтэзи, но эльфов и прочей фигни там нет, книги совершенно о другом. Советую всем.
Ждемс 6 апреля:sarcastic:

CiberAlex
06.05.2014, 16:28
Бобров Глеб. Эпоха Мертворожденных.
http://royallib.ru/book/bobrov_gleb/epoha_mertvorogdennih.html

Прочитал взахлеб. Поражает, насколько близко автор предугадал сегодняшние (и возможно будущие) события в\на Украине.

Galactic
21.06.2014, 20:51
Научно-фантастический роман Герберта Уэллса «Люди как боги».

Galactic
09.07.2014, 05:01
«Извне» — фантастическая повесть советских писателей Аркадия и Бориса Стругацких.

TeMaK
12.11.2014, 07:10
А. Бушков "Русская Америка". Опираясь только на слухи, всегда относился со скептицизмом к произведениям Бушкова. Попробовал почитать и поменял своё мнение. Просто отличная книга для тех, кто любит историю. Автор приводит факты, о большинстве которых я раньше и не догадывался. В книге описывается жизнь наших моряков и "авантюристов"(если так можно назвать русских разбойников) на Аляске. А также затрагиваются моменты передачи Аляски Америке.
"Аляска и ныне вроде бы как не Америка. Россия по-прежнему в ней очень жива..." Уолтер Хикел, губернатор Аляски.

Galactic
03.03.2015, 20:01
Джозеф Мак-Монигл "Секреты дистанционного видения". Думаю книга будет не бесполезной для некоторых.

Che
23.02.2018, 17:56
Решил реанимировать эту интересную тему)

Из худ. литературы могу порекомендовать практически все произведения Дж. Роллинса, очень интересно пишет (хотя клюквы на нашу страну порой умиляют:) ). По сути это научно-фантастический остросюжетный триллер. Советую начать с его одиночного произведения "Амазония". Любителям творчества Дэна Брауна особенно советую.

Из того, что ближе к документалистике, - Че Гевара "Эпизоды революционной войны".

Если хочется размять мозги:
- Хокинг "Краткая история времени" , "Высший замысел" (там почти то же самое, но в физику он не так глубоко погружается, проще для чтения)
- Маркс "Капитал", куда ж без него) пока только первый том осилил, но очень интересно и познавательно. Поражаешься, насколько все до сих пор актуально. Хотя, я думаю, лучше начинать все же с Манифеста, тогда Капитал проще зайдет.