PDA

Просмотр полной версии : Частичное размещение файлов ARMA-II на RAM-диске.


Silver
04.03.2010, 19:48
Рамдиск это виртуальный диск созданный в оперативной памяти. При выключении или перезагрузке компьютера он очищается. Это нормально. После каждой перезагрузки его необходимо создавать вручную (или же автоматизировать это дело скриптами/батниками) и копировать туда тяжелые и часто используемые файлы Армы2. После чего подключать эту часть файлов параметром -mod

Т.к. рамдиск отжирает и так бесценную оперативку, необходимо соблюсти баланс, чтобы оперативки осталось достаточное количество для запуска Армы2. Т.е. если оперативки 4ГБ, то 1-1.5 можно отдать под рамдиск, а остальное под работу приложений.
Если оперативки меньше 4ГБ, то с подобными фокусами лучше не заморачиваться, вместо прироста производительности, можно получить обратную картину.

Создаем рамдиск любым подходящим вам способом. Запускаем батник типа "xcopy C:\ArmA2\Addons\buildings2.pbo x:\ram\Addons /S /I" где первый путь - избранный аддон, а второй - путь до папки аддонс на рамдиске. Запускаем Арму с ключом -mod=x:\ram

Для 1.5GB Ramdisk'а:

buildings2.pbo
buildings2.pbo.bi.bisign
chernarus.pbo
chernarus.pbo.bi.bisign
plants2_Tree.pbo
plants2_Tree.pbo.bi.bisign
structures.pbo
structures.pbo.bi.bisign

Для 3.0GB Ramdisk'а:

buildings.pbo.bi.bisign
buildings2.pbo.bi.bisign
buildings2_Ind_CementWorks.pbo.bi.bisign
plants2_Bush.pbo.bi.bisign
plants2_Clutter.pbo.bi.bisign
plants2_misc.pbo.bi.bisign
plants2_Plant.pbo.bi.bisign
plants2_Tree.pbo.bi.bisign
Roads2.pbo.bi.bisign
sounds.pbo.bi.bisign
structures.pbo.bi.bisign
buildings.pbo
buildings2.pbo
buildings2_Ind_CementWorks.pbo
plants2_Bush.pbo
plants2_Clutter.pbo
plants2_misc.pbo
plants2_Plant.pbo
plants2_Tree.pbo
Roads2.pbo
sounds.pbo
structures.pbo

Вместо подключения папки с использованием -mod параметра (например в сетевых играх где недопустимы подключения модов) возможна симуляция расположения файлов с помощью symlink (http://www.howtogeek.com/howto/windows-vista/using-symlinks-in-windows-vista/). Т.о. файлы будут лежать на рамдиске, а игра будет считать их лежащими где положено - в арма2/аддонс

Кто желает изучить вопрос подробнее, гляньте ветку обсуждения (http://forums.bistudio.com/showthread.php?t=88629) на БИСовском форуме.

1. Необязательно перемещать файлы из родного каталога. Копиям файлов, подключенным параметром МОД, отдается больший приоритет.
2. Вместо РАМдиска можно использовать SSD диск, хотя это медленнее и дороже чем память, однако не придется морочиться с копированиями и позволит держать Арму на нем целиком.

PKozik
04.03.2010, 20:29
Интересные там выводы. В кратце - арма2 имеет не оптимизированную работу с файлами, и ни один (!) современный диск не способен удовлетворить требования игры. И именно рамдиск позволяет решить эту проблем.
Пошел тестировать. Если чего, фриварный рамдиск, умеющий работать со всеми версиями винды, в т.ч. W7х64 лежит тут (http://memory.dataram.com/products-and-services/software/ramdisk/download-ramdisk)

Volk
04.03.2010, 20:43
У меня всего 2 ГБ, так что не судьба %)

PKozik
04.03.2010, 20:52
проверил вариант на 1.5Гб, реально видно эффект на LOD у домов. Обычно как бывает - только зашел на карту, и начинаааают прогружаться объекты, домики там всякие, деревья...
Здесь подобная прогрузка была моментальная. Т.е. появился в Электрозаводске, и за секунду все дома стояли уже по максимальному отрисованные.
Программа, на которую ссылку дал, умеет сохранять образ рамдиска на винт, и потом при старте его читать.
Т.е. можно создать один раз всё требуемое, а потом просто перед запуском армы подключать нужный образ.

Пошел думать о том, как обосновать жене покупку еще 4Гб рамы, и как-то это все подвести под предстоящее 8 марта...

Volk
04.03.2010, 21:08
Подари эти 4 ГБ типа жене xD

Сколько сейчас памяти стоит то?

badger
04.03.2010, 23:07
хы... в серьёз задумался над увлечением оперативы с 1Гб до многа Гб...

PKozik
04.03.2010, 23:12
Не знаю, связано ли с рамдиском, но в сегодняшней игре были лаги. Выражались в неторопливой реакции персонажа на движения мыши.
Буду дополнительно тестировать.

PARTYzan
05.03.2010, 08:46
Это известный баг. Много о нем видел.

ElDaR
07.03.2010, 09:39
Я как всегда сторонник хардверного решения. Разве аналогом решения этой проблемы не являются SSD диски?
Kingston SNV125-S2BD/40GB
4590р. Поставить на него систему и арму, неужели будет работать хуже чем рам диск? И память в покое останется.

PARTYzan
07.03.2010, 13:10
систему не надо, перезапись там все портит

SoA
08.03.2010, 01:09
Я как всегда сторонник хардверного решения. Разве аналогом решения этой проблемы не являются SSD диски?
Kingston SNV125-S2BD/40GB
4590р. Поставить на него систему и арму, неужели будет работать хуже чем рам диск? И память в покое останется.

однозначно будет медленнее

PKozik
08.03.2010, 21:25
Не знаю, связано ли с рамдиском, но в сегодняшней игре были лаги. Выражались в неторопливой реакции персонажа на движения мыши.
Буду дополнительно тестировать.
Разобрался с лагами. Недавно поставил винду7, и кое-чего пришлось менять с конфигами и профилем. В результате включился антиалиасинг.
1920х1080, при включенном 4хАА и постпроцессинге для моей видяхи оказалось не подъемным.

Sonic
15.03.2010, 17:39
Есть такой вопрос, у меня два совершенно одинаковых винта по 500g, на одном стоит и винда и арма. Вопрос - что лучше на одном харде или на разные размещять арму и систему?

PARTYzan
15.03.2010, 19:21
cистему и файл подкачки на разных

Volk
15.03.2010, 23:23
ИМХО лучше, чтобы игра и файлы подкачки были на разных. По понятным причинам :D

Silver
18.03.2010, 16:47
Вот еще хорошая тема (http://forums.bistudio.com/showthread.php?t=88388) по обсуждаемому вопросу. Много подтверждений, что SSD диск проблемы не снимает совершенно.

varga
18.03.2010, 17:38
Вот еще хорошая тема (http://forums.bistudio.com/showthread.php?t=88388) по обсуждаемому вопросу.

Я правильно понял что есть проги RAMdisk которые в 32bit системе используют память больше 4гб ?

Silver
18.03.2010, 18:26
Я правильно понял что есть проги RAMdisk которые в 32bit системе используют память больше 4гб ?

Совершенно верно. Позволяют из того куска памяти, что недоступно для 32х битной Винды, создать РАМдиск. Ссылка на первой странице в сообщении PKozik'a.

PKozik
18.03.2010, 19:28
Лицензия (http://memory.dataram.com/__downloads/memory/ramdisk/Universal.lic)для того самого рамдиска. Бросить в папку к .ехе

Поставил 8 гиг в машинку. Начинаю тестировать...

Volk
19.03.2010, 00:09
Поделись потом с НАми своими впечатлениями :D

PKozik
19.03.2010, 00:16
Крайне положительные. Создал диск на 4.7Гб, туда влезли:
buildings.pbo
buildings2.pbo
buildings2_Ind_CementWorks.pbo
characters2.pbo
chernarus.pbo
chernarus_Data.pbo
chernarus_Data_Layers.pbo
misc2.pbo
misc3.pbo
plants2_Bush.pbo
plants2_Clutter.pbo
plants2_misc.pbo
plants2_Plant.pbo
plants2_Tree.pbo
rocks2.pbo
structures.pbo
tracked.pbo
tracked2.pbo
utes.pbo
weapons.pbo
weapons2.pbo
wheeled.pbo
wheeled2.pbo
wheeled3.pbo
По идее можно еще побольше создать, но эффект уже заметен. Играли сегодня с АСЕ, винт при загрузке миссии чего-то там активно грузит. При игре - все плавненько.
Без АСЕ - практически даже индикатор не моргает.

Память, говорят, к лету-осени сильно подорожает, поэтому самое то прикупить пару-другую планок для такого дела ;)

Учитывая, что рамдиск можно сохранять на винт, таким же образом можно и другие игрушки в рамдиск пихать, повышая скорость работы. Просто перед каждой игрой монтировать новый образ в оперативку.

Volk
19.03.2010, 00:35
А ты какими планками ставил? По сколько?

PKozik
19.03.2010, 13:34
4 по 2 гига.

Volk
19.03.2010, 14:07
Еще бы мамку с поддержкой 4-х канального режима ^_^

varga
19.03.2010, 19:28
Позволяют из того куска памяти, что недоступно для 32х битной Винды, создать РАМдиск.
Посмотрел по программе мониторнга памяти - ramdisk брал ресурсы из памяти в диапазоне до 3.2гб. Отсюда вопрос как кто настраивал прогу чтобы в 32бит системе задействовать кусок выше предела в 3.2гб

PKozik
19.03.2010, 20:36
Из хелпа этого рамдиска:
Advanced Tab (32-bit OS Only)



You will only see the Advanced tab if (a) you are running a 32-bit version of the Windows OS that is limited to 4GB of system memory, (b) your system has more than 4GB of physical memory installed and (c) your system has Physical Address Extensions enabled and (d) the BIOS on your system support the Windows Management Instrumentation calls that allow Windows to enumerate the physical memory installed on your system (this is true of most modern hardware). Ordinarily RAMDisk requests disk memory from the operating system, much like any other program. This tab can enable a feature of RAMDisk that will allow you to utilize unused memory above the 4GB limit for 32-bit versions of Windows, memory that is not being used by the operating system but is available to your hardware. This feature is not available for 64-bit versions of Windows because they do not have a 4GB memory limitation.

The Advanced tab shows you how much memory RAMDisk has detected above the 4GB limit, which is unused by 32-bit Windows. With RAMDisk you can use this memory instead of Windows system memory, making optimal use of all the memory available to your system! The Advanced tab will show you how much physical memory is available, how much is used by Windows and your system hardware, and how much is potentially available to RAMDisk.

Use Memory above 4GB for RAMDisk: Selecting this option will configure the RAMDisk driver to use memory above 4GB, leaving all system memory for Windows. The maximum disk size limit will be adjusted to the “Unused RAM Available to RAMDisk” listed on the Advanced tab.

Special Note: RAMDisk cannot detect motherboard resources mapped to addresses above 4GB. Please check your BIOS settings and disable any BIOS mapping of resources above 4GB in memory. If this feature of RAMDisk is enabled and a conflict occurs, this will likely cause Windows to crash when the RAMDisk is initialized. If this occurs, you can still boot Windows in Safe Mode and delete the driver (either RAMDiskXP.sys of RAMDiskVE.sys) from the Windows system directory (typically c:\Windows\systems32\drivers). You will then be able to reboot Windows and reconfigure RAMDisk.

Ищите галочку :)

Macheta
19.03.2010, 20:49
Видимо не отображает он эту вкладку у тех, чья машина несет 4 ГБ ОЗУ.

Кстати, при линковке с помощью mklink выдает ошибку 17 о невозможности переноса файла на другой диск. В чем может быть проблема?:mechanician2:

PKozik
19.03.2010, 21:22
Для себя такой батник сделал.
Пути свои пропишите, и файлы только какие надо оставьте.

Silver
20.03.2010, 01:27
Посмотрел по программе мониторнга памяти - ramdisk брал ресурсы из памяти в диапазоне до 3.2гб. Отсюда вопрос как кто настраивал прогу чтобы в 32бит системе задействовать кусок выше предела в 3.2гб
Поставил ли ты галку здесь?
http://img94.imageshack.us/img94/9751/dataram.th.png (http://img94.imageshack.us/img94/9751/dataram.png)
И она будет неэффективна если у тебя 4ГБ и меньше. Имеет смысл если больше чем 4ГБ. Если необходимо выкусить ту часть что выше определяемой виндой - от 3.5 до 4, то надо пользовать коммерческий утиль Ramdisk 11.01 (http://www.superspeed.com/desktop/ramdisk.php)
Кстати, при линковке с помощью mklink выдает ошибку 17 о невозможности переноса файла на другой диск. В чем может быть проблема?:mechanician2:

У меня тоже была ровно такая же беда. Так и не понял чем вылечилось, толи сменой типа файловой системы на рамдиске с FAT32 на NTFS толи другими параметрами mklink. Сейчас стоят такие:
mklink "D:\GAMES\ArmA 2\AddOns\buildings.pbo" R:\ramdisk\addons\buildings.pbo
mklink "D:\GAMES\ArmA 2\AddOns\buildings.pbo.bi.bisign" R:\ramdisk\addons\buildings.pbo.bi.bisign
Причем в первом каталоге этих файлов уже не должно быть. Пусть хранятся или в образе рамдиска или во временном каталоге, но не в первоначальном каталоге. Т.к. на их месте создаются файлы с такими же именами и нулевой длиной.

VD
20.03.2010, 22:55
Рам диск установил но не пойму куда файлы перемещать, что-бы они подключались? И как понять, что они действительно работают? W7X64.

Silver
21.03.2010, 00:32
Рам диск установил но не пойму куда файлы перемещать, что-бы они подключались? И как понять, что они действительно работают? W7X64.

Какую именно программу ты использовал? От Dataram или от SuperSpeed? Если все сделал правильно, у тебя должен появиться еще один диск, в котором ты создавай папку и кидай туда аддоны которые используются наиболее часто.
Теперь относительно "как понять, что работают". Пытаюсь вывести данное исследование из плоскости "вроде бы стало лучше по ощущениям" в разряд "точные цифры объективных измерений рапортуют, что стало лучше". Конкретно установил утилиту от sysinternals (http://www.sysinternals.com) под названием Process Monitor. Она, в том числе, следит за всеми обращениями к файлам и ведет журналы событий. Запустил эту программу (бесплатную, к слову), потом запустил Арму, погонял с Хомелионом в Доминацию с часик, потом посмотрел, что программа намеряла. Отсортировал получившуюся таблицу дважды: сперва по количеству раз обращений к аддону и затем по количеству запрошенных байт этого аддона.
Получились вот такие своеобразные ТОПы:

http://img181.imageshack.us/img181/8505/reads.png

http://img181.imageshack.us/img181/1268/readbytes.png

Полученные данные показывают, что не со всеми аддонами я удачно попал. Стер с рамдиска несколько редко используемых и записал в рамдиск несколько часто используемых.
Получившийся набор файлов хорошо подойдет для игры в Доминацию, надо будет потестировать дальше, на других картах - КТФах и ЦИХах.

Volk
21.03.2010, 02:45
С ACE я так понимаю RAM-диск не поможет, уж слишком большим он должен быть %)

badger
21.03.2010, 03:03
Volf что значит не поможет? Переместив туда один единственный структурез.пбо вы уже ощутите заметно улучшение, а добавив растения, здания, технику, и бойцов - темпаче.
Савсем не обязательно все аддоны переписывать на рам диск.

VD
21.03.2010, 15:25
Диск появился но он пустой и не открывается! И вопрос для игры в лиге я могу его использовать или это чит? Кстати с модами на сервер не пускает! Программа Dataram. Пишет Image file load failed- check filename and disk size settings. The drives has started with an unformatted disk.

Silver
21.03.2010, 15:36
Ramdisk обладает всеми свойствами обычных дисков. Твой новенький созданный раздел просто еще неотформатирован. Щелкни по нему правой кнопкой и отформатируй. В лиге использовать сможешь, никакой это не чит. Чтобы пускало на сервер, который запрещает использовать моды, необходимо подключать эти аддоны не через команду -mod, а с использованием симлинков, типа ярлыков для файлов которые лежат в другом месте, а Арма уверена что они лежат где и положено - в addons. Симлинки работают в Висте и Семерке. Насчет XP не уверен. Как пользоваться симлинками - читай этот топик с самого начала и внимательно.

VD
21.03.2010, 17:31
Как его отформатировать, если его видно только в диспетчере устройсв?

Volk
21.03.2010, 19:42
Пуск/выполнить

Впиши compmgmt.msc

Зайди в управление дисками и поищи его там.

VD
21.03.2010, 21:18
Все работает! Баджер помог, дай Бог ему здоровья!

VD
22.03.2010, 12:39
Я правильно понял прописывать здесь? "C:\Program Files\Bohemia Interactive\ArmA 2\arma2.exe" -mod=F:\ram

Macheta
22.03.2010, 16:39
Вот парадокс. Поставил 7-ку и все слинковалось на раз.

Silver
22.03.2010, 16:50
Для легкого линкования можно использовать утиль Link Shell Extension (http://schinagl.priv.at/nt/hardlinkshellext/hardlinkshellext.html). При работе с группами файлов - незаменимейшая вещь. (Правда сам не пробовал, все больше по-старинке, из командной строки).

Macheta
22.03.2010, 16:54
Очень удобная вещь, я на XP все подряд смотрел. Очень интуитивно все делается: выбрал источник (папку, файл, группу файлов), затем папку, куда будет сделана ссылка.

PKozik
22.03.2010, 22:01
Есть такая программа FAR. Многие ее недооценивают. А ведь даже в старющей версии была такая фича по созданию линков, правда работала ранее она с хардлинками в пределах одного винта.
Скачал свежую версию - симлинк из висты/вин7 умеет без проблем.
Альт+Ф6 на имени файла. Проще не бывает.

Silver
22.03.2010, 23:28
Есть такая программа FAR. Многие ее недооценивают.
Не признаю других файловых менеджеров кроме ФАРа. И действительно умеет! Век живи, век учись! :friends:

Silver
02.04.2010, 00:07
Нашел (но еще не попробовал) стоящую замену рамдискам от superspeed и dataram. Российская разработка, для русских бесплатна (если стоит локализованная русская винда). RAMDisk "Enterprise" (http://ramdisk.nm.ru/ramdiskent-rus.htm) от QSoft.

Shitik
02.04.2010, 13:43
Прочитал все сообщения, но так и не понял. Объективно померять улучшение производительности в игре как-то можно? Или только по субъективным ощущениям?

PKozik
02.04.2010, 13:49
См. тему рядом. (http://our-army.su/forum/showthread.php?t=4513)

Silver
07.04.2010, 11:32
Вот это Рамдиск! Всем Рамдискам Рамдиск! (http://www.overclockers.ru/hardnews/36760/OCZ_Z-Drive_R2_tverdotelnye_nakopiteli_so_smennymi_modul yami_pamyati.html)

Volk
07.04.2010, 12:26
SSD

Plav
07.04.2010, 13:09
Порывшись по московским конторам не нашел SSD на PCI Express. Все либо SATA либо IDE.

ЕНОТ
07.04.2010, 21:01
не торопитесь, в конце сентября SSD будет дешеветь, я уже начинаю откладывать денюжку :)
http://www.overclockers.ru/hardnews/36760/OCZ_Z-Drive_R2_tverdotelnye_nakopiteli_so_smennymi_modul yami_pamyati.html - а это реинкорнация i-Ram от Гигабайта, адская штука была в свое время, тогда про SSD еще даже и не слыхивали. Удивила цена этой "профессиональной" штучки :)
проще было бы - текстолит, пара чипов, колодки от ноутбуков, память от них же, батарейка литиевая на пару тройку часов....получили бы автономный рам-диск, полная свобода для пользователя - сколько купиш планок памяти - такой размер и получиш, блин где китайцы - почему не делают :)

PKozik
07.04.2010, 23:59
Тест скорости 12-ти РАМ-дисков. Ссылка (http://www.raymond.cc/blog/archives/2009/12/08/12-ram-disk-software-benchmarked-for-fastest-read-and-write-speed/)

krosskin
01.08.2010, 23:23
Народ помогите ПОЖАЛУЙСТА чайнику - Рам диск я создал скинул на него нужные файлы переделал батник выложенный в теме под эти файлы НО КАК ЗАПУСТИТЬ БАТНИК и куда его девать? Проверьте правильно ли я прописал пути в батнике - путь к рам диску I:\Arma2\AddOns\дальше нужные файлы D:\Arma2\AddOns. И еще вопрос обязательно ли грузить на рам диск файлы типа bi.bisign и нужно ли их прописывать в батнике, а то в батнике выложенном в теме эти файлы не прописаны. ?

Macheta
01.08.2010, 23:34
Если ты брал батник из первого сообщения, то его назначение лишь скопировать требуемые аддоны на РАМ-диск. Используется он лишь раз.
И не забудь подключить аддоны с РАМ-диска либо модом, либо через символические ссылки.

Ключи грузить на РАМ-диск не надо, только аддоны.

krosskin
02.08.2010, 06:13
Батник выложен в архиве на 3 странице темы тов. PKozik сообщение № 28. Его я переделал под свои файлы. Ребята я чегой то запутался совсем - А разве нельзя тупо скопировать аддоны на рам диск. Я создал рам диск с помощью проги Dataram_RAMDisk_V3.5.130RC13a потом просто скопировал туда нужные аддоны потом с помощью этой же проги сохранил образ диска с аддонами чтоб каждый раз не перезаписывать. Дальше взял батник от PKozik и переписал его под свои нужды получилось вот так:
mklink D:\ArmA2\AddOns\buildings.pbo I:\Arma2\AddOns\buildings.pbo
mklink D:\ArmA2\AddOns\buildings2.pbo I:\Arma2\AddOns\buildings2.pbo
mklink D:\ArmA2\AddOns\structures.pbo I:\Arma2\AddOns\structures.pbo
этот батник я обозвал auto и положил его на C:\auto потом к ярлыку армы дописал строчку -mod=x:\ram и все.
Игру я запускаю так - сначала кликаю по батнику (там на мгновение запускается черный экранчик DOS) а потом кликаю на ярлык
Никаких модов я не создавал (да я и не умею) Подскажите пожалуйста что я сделал не так т.к. в игре никаких изменений к лучшему. Простите за возможно тупые вопросы но я еще раз повторяю, что я полнейший чайник.

Macheta
02.08.2010, 11:37
Теперь понятно. Ты делаешь много чего не так.
Батник из сообщения 28 создает символические ссылки. Т.е. игра воспринимает аддоны с РАМ-диска, как будто они бы лежали в ее папке.

Описываю последовательность:

1. Копируешь аддоны на РАМ-диск. Запоминаешь путь до папки с аддонами на РАМ-диске, например, I:\Arma2\Addons.
2. Создаешь батник для создания симлинков. Запускаешь его один раз. Ждешь окончания процесса. Этот пункт сработает на системах от Висты и выше. На ХР у меня так и не получилось сделать.
3. Если получился п. 2 в ярлыке -mod=r:\ram не пишешь. Если нет, то подключаешь модом через ярлык примерно так -mod=I:\Arma2 (я брал пример пути из п. 1, у тебя может быть другой).

krosskin
02.08.2010, 11:57
""""Запоминаешь путь до папки с аддонами на РАМ-диске, например, I:\Arma2\Addons."""" Где запоминать в - каком то файле или в моей тупой башке
"""""2. Создаешь батник для создания симлинков. Запускаешь его один раз. Ждешь окончания процесса.""""" Как создать такой батник и что туда вписывать.? Еще раз извиняюсь за свою тупость. Может выложишь такой батник хотя бы для образца?
Копмп у мну такой DualCore Intel Core 2 Duo E8400, 3000 MHz (9 x 333) оперативы 4 гига видюха GF 9550 GT 512 система вин7 х 64 бит

Macheta
02.08.2010, 14:29
1. Запомнить, куда ты положил аддоны.

2. Батник взять из сообщения 28 и переделать под свои пути и аддоны.

3. 4 гига конечно маловато (много аддонов не впихнешь). Система 7-ка - это хорошо, значит работай плотнее с батником.

krosskin
02.08.2010, 16:08
Ну вот посмотри игра лежит у меня на D:\Arma2 аддоны я положил на рам I:\Arma2\Addons батник я переделал и получилось вот так
mklink D:\ArmA2\AddOns\buildings.pbo I:\Arma2\AddOns\buildings.pbo
mklink D:\ArmA2\AddOns\buildings2.pbo I:\Arma2\AddOns\buildings2.pbo
mklink D:\ArmA2\AddOns\chernarus.pbo I:\Arma2\AddOns\chernarus.pbo
mklink D:\ArmA2\AddOns\plants2_Tree.pbo I:\Arma2\AddOns\plants2_Tree.pbo
mklink D:\ArmA2\AddOns\structures.pbo I:\Arma2\AddOns\structures.pbo
к ярлыку приписал I:\Arma2\Addons запускаю батник щелчком мыши - на секунду появляется черный досовский экран и все. Может я батник неправильно запускаю.
И еще, надо ли в батнике прописывать линки для bi.bisign файлов если на рам диске они лежат?

krosskin
02.08.2010, 16:11
И еще вопрос переделанный батник куда надо положить - в папку с игрой, на рам диск
или еще куда?

Macheta
02.08.2010, 16:23
Пути в батнике верно написаны. По ярлыкам и ключам - читай сообщение 56.

Кстати, забыл сказать. Если применяешь символические ссылки, то аддоны, копии которых у тебя на РАМ лежат, из основного каталога игры надо удалить (а лучше переместить куда-нибудь в качестве резервной копии, чтобы в последствии при косяках игру не переустанавливать).

krosskin
05.08.2010, 09:03
Вообще ничего у мну не получилось - аддоны удалил так игра вообще запускаться перестала. Ну что я неправильно делаю ?

Macheta
05.08.2010, 13:46
Если после удаления аддонов, игра не запускается, ошибаешься на этапе создания симлинков. Копай там.

krosskin
05.08.2010, 16:06
Не знаю как я могу ошибиться в двух строчках- ты же сам сказал что все верно.
Как энти батники запускать ?
Я еще раз перечитал тему и увидел что некоторые пользуются фар. Я его скачал
последнюю версию попробовал но опять ничего не получилось нажимаю альт-ф6
чтоб создать линк а он пишет что не может. Попробовал Link Shell Extension так вообще ничего не понял - прогу инсталировал, а как ее запустить не пойму.
Может еще какой файловый менеджер попроще посоветуете.

Macheta
05.08.2010, 16:34
Что именно пишет FAR при попытке создать симлинк? Возможно будет писать про полномочия. В этом случае, его надо запускать от администратора.

krosskin
05.08.2010, 17:24
Значит так - я открываю фар, открываю справа диск D на котором игра (D:\Program Files (x86)\Bohemia Interactive\AddOns слева слева рам диск (I) потом выбираю аддон, например структурез пбо нажимаю альт-ф6 появляется серый экранчик где внизу написано "создать ссылку" щелкаю по ней и пояляется красная таличка "Системе не удается переместить файл на другой диск ошибка создания ссылки"
Я тут вчера плюнул и потратился на лицуху (думал поможет) и все равно фпс выше 20 не поднимается и то на средних настройках , а бывает проседает до 5-7.
Я думаю может видюху поменять но денег с этой жарой нет (работа стоит) у меня GF 9550 GT 512 mb может присоветуешь что нить побыстрее и хояб с гигом памяти до 3 тысяч.

Macheta
05.08.2010, 18:36
Если проблемы с симлинками, то даже не знаю, чем помочь. Попробуй изменить файловую систему на РАМ-диске на НТФС.

krosskin
05.08.2010, 18:45
Нет это вряд ли поможет фар то же самое пишет когда я пытаюсь симлинк сделать на диске С.

Silver
10.08.2010, 15:39
Убедись, что ФАР закрыт, нажми на иконку ФАРа правой кнопкой мыши, в появившемся меню выбери - Запуск от имени Администратора. После чего попробуй создать симлинки еще раз.

Wind
25.02.2011, 01:30
...Теперь относительно "как понять, что работают". .... Конкретно установил утилиту от sysinternals (http://www.sysinternals.com) под названием Process Monitor. Она, в том числе, следит за всеми обращениями к файлам и ведет журналы событий. Запустил эту программу (бесплатную, к слову), потом запустил Арму, ... потом посмотрел, что программа намеряла. Отсортировал получившуюся таблицу дважды: сперва по количеству раз обращений к аддону и затем по количеству запрошенных байт этого аддона.
... Стер с рамдиска несколько редко используемых и записал в рамдиск несколько часто используемых.
Получившийся набор файлов хорошо подойдет для игры в Доминацию, надо будет потестировать дальше, на других картах - КТФах и ЦИХах.
Уважаемый Silver, не затруднит ли тебя побегать теперь в ARMA 2 OA и выложить подобный отчёт по обращениям к файлам для неё, а то Process Monitor упорно вешает мою систему и самостоятельно сделать подобное не могу.

PKozik
25.02.2011, 08:02
Бестолку. То, к чему обращается игра напрямую зависит от миссии. Если это Такистан с кучей самолетов и вертолетов, или Чернарусь с кучей пехоты - открытые файлы будут совсем разные.

Поэтому тут надо снимать статистику с тех миссий, которые вы лично чаще всего играете (либо на которых наибольшие тормоза наблюдаются).

Gustav
26.02.2011, 17:44
Тов. мне нужен совет. У меня система Phenom X4 9950 3гц ядро. АTI HD 4600 512мб 128 бит. 4 гига оперативки G-Skill.
На тех настройках что я играю, средний ФПС 35. У меня появилась возможность в пол цены почти, взять еще 4 гига точно такой же оперативки. Но в виду того что моя видеокарта совсем УГ, в ближайших планах ее замена.
Собственно вопрос - Стоит ли брать мне оперативку, будет ли заметный хоть какой то прирост ФПС на 8 гигах вместо 4ех, или всетаки копить на видео, и быстрее купить видяху?
Просто если из этих дополнительных 4 гигабайт оперативки толку не будет, то смысл ее покупать?
Брать или не брать, вот в чем вопрос)).

Gustav
26.02.2011, 17:45
Собственно вот линк на оперативку. http://www.gskill.com/products.php?index=57

SoA
26.02.2011, 18:03
без рамдиска толку от 8гб = 0

Gustav
26.02.2011, 18:21
Ну я собственно в свете данной темы спрашивал. Пробовал сделать на своих 4 гигах сейчас рам диск. По ощущениям, особого прироста не заметил. Но рамдиск был сделан всего на 1,5 гига, тоесть я туда впихнул парочку аддонов.

PKozik
26.02.2011, 18:36
Если проблема в том, что видеокарта не успевает, смысл ускорять загрузку с винта (т.е. из рамдиска) тоже равен 0. Загрузка конечно будет быстрее, и в игре лагов чуток меньше, но только тех лагов, что вызваны медленной загрузкой текстур и объектов с винта.

Gustav
26.02.2011, 18:43
Хорошо, видео я буду брать в любом случае. Просто заманчиво то, что в пол цены 4 гига)). А если учесть что будет видяха в 256 бит с 1гигом памяти? И если брать в расчет не только Арму, а и другие игры, есть смысл с 8 гигов оперативки? Или пока столько ни одна из игр не использует и они будут висеть мертвым грузом?

boris
26.02.2011, 19:00
Думаю, большого смысла в 8ГБ оперативки нет. Как в других играх не знаю, а Арма помоему больше 1,5 ГБ вообще не использует. Для RAM... не знаю, я обхожусь.

Gustav
26.02.2011, 19:05
Ясненько. Осталось узнать нужна ли оперативка будет сильно Илу 2 Битва за Британию, если нет, то и фиг с ней =) Всем спасибо за отзывы.

Wind
26.02.2011, 19:13
... И если брать в расчет не только Арму, а и другие игры, есть смысл с 8 гигов оперативки? Или .... они будут висеть мертвым грузом?
Я этот диск, сделанный в оперативке, использую в системе в качестве темпового (временного), прописанного в настройках системы. Тот же фотошоп стал быстрее работать.
Перез запуском ARMA очищаю виртуальный диск и bat-ником копирую на него основные файлы из сообщения Silver (http://our-army.su/forum/showthread.php?p=64741#post64741)

Wind
26.02.2011, 19:46
...Если это Такистан с кучей самолетов и вертолетов, или Чернарусь с кучей пехоты - открытые файлы будут совсем разные....
Я не картодел, поэтому и вопрос. Какие файлы для каждого острова являются основными в прорисовке окружения?
Правильно ли я понимаю для Чернаруси:
buildings.pbo, chernarus.pbo, chernarus_Data.pbo, chernarus_Data_Layers.pbo, Roads2.pbo, rocks2.pbo, sounds.pbo, structures.pbo
Что-то забыл или, наоборот - лишнее? Соответствующие файлы и для других островов? Тогда в зависимости от компании (в одиночной игре) и копировать на виртуалку нужный остров.

Fox
26.02.2011, 20:09
Думаю, большого смысла в 8ГБ оперативки нет. Как в других играх не знаю, а Арма помоему больше 1,5 ГБ вообще не использует. Для RAM... не знаю, я обхожусь.

Это да, но вот к камню она очень требовательна.

Squirrel
06.02.2012, 14:20
Парни, а кто поделится бесплатной прогой (или названиями, желательно несколько) для создания рамдиска большк 4 гигов? Или же может кому не жаль поделиться ключиком к dataram ramdisk в привате форума, например?

И ещё, у кого есть список используемых островами аддонов? В основном НАших..

ЕНОТ
06.02.2012, 14:37
http://ramdisk.nm.ru/ramdiskent-rus.htm :) - русским бесплатно. У меня на нем 8 гиг сделано.

Squirrel
06.02.2012, 17:27
Кстати, залил аддоны на рамдиск, подключил его в ярлыке первым..после тестового прогона процесс монитор показал, что игра читала с харда. Удалил записанные в раму файлы с папки ОФП, прогнал ещё раз - загрузка мгновенная, монитор показывает, что читал с рамдиска.
Как я понял, оригинальные файлы из папки ОФП надо удалять, чтобы всё работало. Или я ошибаюсь? Если у кого работает с рамного диска, скиньте пожалуйста текст ярлыка вашего?

ЕНОТ
06.02.2012, 18:53
Как я понял, оригинальные файлы из папки ОФП надо удалять, чтобы всё работало. Или я ошибаюсь? их надо на рамдиск отправить, но сделать так чтоб арма думала что они на старом месте лежат - это делается вот этой прогой - Link Shell Extension (http://schinagl.priv.at/nt/hardlinkshellext/hardlinkshellext.html#contact) Ярлык запуска остается тем же - ничего не меняется в игре. Алгоритм примерно такой:
1. Установил программу рамдиска, размер выбрал, букву, и т.п.
2. Установил Link Shell Extension
3. Перегрузился
4. Выбираешь нужные аддоны - ПЕРЕМЕЩАЕШЬ ( не копируеш ) их из папок армы на рамдиск, для верности можно сохранить копии в отдельной папочке на случай поломки рам-диска :)
5. Запускаем Проводник - Идем на рам диск - выбираем аддоны в проводнике, потом правая кнопка мышки - дам будет строчка - Запомнить источник ссылки - тыкаем на нее.
6. Идем в папку армы откуда мы переместили аддоны и там тыкая правой кнопкой мышки выбираем в меню - Поместить символическую ссылку.
7. Проверяем - на рам диске - аддоны с реальными размерами, в папках где арма - нулевые.
8. Сохраняем содержимое РАМ-диска в образ и балдеем.

https://lh5.googleusercontent.com/-hvjve-FuItA/Ty_-MSALKiI/AAAAAAAABqo/AyUG7KlPG1E/s912/RAM-DISK.jpg

Squirrel
07.02.2012, 01:41
А я чего то так подумал.. Как думаешь, имеет ли вообще смысл на рамдиск чего-нибудь кидать, если после первой прогрузки миссии (до момента появления на карте) всё идёт плавно без фризов и подгрузок на 100+ ФПС при видимости 10k км? Ну или на 60+ в центре леса при той же видимости?

ЕНОТ
07.02.2012, 12:46
Каждый сам решает - у меня нехилая машинка дома, но ради эксперимента я сделал рам диск, прижилось, приработалось, понравилось. Да и карты разные бывают - все в мире относительно.
P/S 10км - этож на какой высоте ты летаеш :)

Squirrel
07.02.2012, 14:10
Это тестовый конфиг на производительность, в нормальной игре я снижаю ненужные значения :) Всем известно, чем выше ФПС, плавность и качество отрисовки, тем выше "скилл" бойца. Я когда 19" на 27" поменял, раза в 2 лучше стал стрелять и видеть цели в любой игре. Ну и попробуй сделать второй выстрел, если у тебя после выстрела полсекундный фриз.. Щас пока процесс монитором гоняю разные острова и карты, хочу глянуть что самое используемое. Заметил, что anims.pbo на 2-3 месте по востребованности.

Кстати, ЕНОТ, можешь подсказать как бы максимально быстро вычислить связанные аддоны. Например, скажем остров чернорусть использует обжектс_Е, трис_Е, рокс, ну и тд ТЕ какие аддоны взаимосвязаны.

ЕНОТ
07.02.2012, 18:08
про связь аддонов это к картоделам :) , у меня времени ваще нет - даже арму запустит иногда не дают :) поэтому я чисто по размеру выбор сделал исходя из логики, чем больше файл тем он будет сложнее грузиться во время игры с винта и легче с рам диска, мелкие и так залетят без подтормаживания.

PKozik
11.08.2015, 09:59
Лицензия (http://memory.dataram.com/__downloads/memory/ramdisk/Universal.lic)для того самого рамдиска. Бросить в папку к .ехе

Поставил 8 гиг в машинку. Начинаю тестировать...
Когда-то давно я давал эту ссылочку на лицензию. По той ссылке уже ничего нет.
Ни у кого случайно не осталось файла бесплатной лицензии?
Не надо. Файл лицензии менялся, и к новой версии не подойдёт.